Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Украинцы "мешают" сирийским адыгам вернуться на родину

Гражданский конфликт в Сирии продолжает "выгонять" из страны сотни жителей. Многие черкесы и адыги предпочитают вернуться на бывшую родину, которую их семьи покинули еще в 19 веке. При этом на новом месте приезжих встречают радушно, несмотря на языковой барьер, родственность культур позволят людям быстро адаптироваться в новых условиях. Однако в республике остро стоит вопрос нехватки квот для переселенцев, которые в большей части "ушли" на украинцев.
Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

"Все, кто приехал, так или иначе устроились, нашли работу. Но проблема в том, что квоты практически все достаются жителям юго-востока Украины. То есть люди не могут сюда приехать, им просто не оформляют документы, даже по приглашениям. Сейчас республика получила очередное увеличение квот и мы активно обсуждаем с властями возможность выделить часть от них для сирийцев, так как там сейчас очень сложная и трагичная ситуация", - рассказал агентству руководитель «Адыгэ Хасэ» Адам Богус.

Он добавил, что несмотря на усилия властей по оказанию помощи беженцам из Сирии, напрямую средств из бюджета выделено не было. "Мы хотели бы, чтобы власть относилась ко всем соотечественникам одинаково. Однако добиться выделения средств нам не удалось. Ранее власти организовывали бесплатные курсы русского языка для сирийских беженцев. Сейчас мы занимаемся этим самостоятельно", - сказал Богус.

Как рассказали в министерстве труда и социального развития Республики Адыгея, с 2012г. республика приняла более 1,8 тыс. граждан Сирии, бежавших с родины из-за войны. При чем только в 2014г. в отдел ФМС республики за получением разрешительных документов на работу и проживание обратились 490 сирийцев. В числе прибывших в основном адыги, а также осетины, русские, чеченцы и дагестанцы.

«Соотечественники из Сирии не воспринимаются здесь как "мигранты". Об этом говорят и социсследования. Никакой напряженности на рынке труда они не создают, так как замещают невостребованные вакансии. Кроме того, многие из них пытаются наладить свое дело, включая личное подсобное хозяйство, народный промысел. Более 200 человек в настоящее время работают в сфере строительства, производства, услуг, торговли, общественного питания, медицины, культуры. Некоторые семьи занимаются домашним хозяйством», - отметили в министерстве.

Кроме того, как рассказали в министерстве, главную проблему репатриантов в России - языковой барьер, который мешает быстро адаптироваться на новом месте, власти решали с помощью специальной программы для изучения русского языка. Также благодаря усилиям властей все дети получили места в общеобразовательных школах.

«Минобрнауки Адыгеи приняло всех детей соотечественников из Сирии, находящихся в Адыгее, на обучение. 1 сентября 2014 года в школы пошли 86 детей. При этом все они обеспечены учебниками за счет фондов школьных библиотек и спонсорских средств», - прокомментировали в министерстве.

Вообще, как отмечают в правительстве республики, спонсорская помощь стала основой для поддержки приехавших репатриантов, так как специальных госпрограмм для помощи прибывшим не существует. Так, вопрос с обеспечением семей жильем решался на уровне диаспор. Власти помогли установить адыгские фамилии переселенцев, таким образом местные семьи стали помогать соотечественникам – представителям своего рода. Одной семье таким образом был подарен дом.

Однако власти все же выделили в Тахтамукайском районе и ауле Мафэхабль Майкопского района земельные участки для строительства жилья для переселенцев. И при поддержке общественности, а также благотворительной помощи людей, с вложением средств самих соотечественников на этой земле уже построено 14 домов.

"При том что в республиканском бюджете средств на поддержку сирийских черкесов не предусмотрено. Вся помощь переселенцам из Сирии - финансовая или материальная - является добровольными пожертвованиями и осуществляется через Фонд помощи репатриантам. В 2013 году работники администрации Адыгеи добровольно взяли под опеку 26 наиболее нуждающихся семей, собрав для них из личных средств более 1,5 млн руб.", - отметили в правительстве республики и добавили, что сейчас на территории республики проживают на основании разрешения на временное проживание и вида на жительство 752 граждан Сирии.

Надо отметить, что репатрианты приезжают не только в Адыгею, но и в соседнюю КБР, а также КЧР. Однако там поток значительно меньше. В КБР за все время сирийского конфликта въезжало до 1 тыс. репатриантов и сейчас проживает около 80 семей. Благодаря усилиям пожертвователей и общественных организаций им были куплены 60 домов и эта работа продолжается. В КЧР же приехало буквально несколько семей.

"Мы обсуждаем это на самом высоком уровне. Держим ситуацию под контролем и если возникают какие-то сложности - незамедлительно реагируем, однако в отличие от Адыгеи к нам за все время приехало буквально несколько семей", - рассказал министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Карачаево-Черкесской Республики.

Как сообщалось ранее, в Адыгею также прибывали граждане Украины, проживавшие на юго-востоке страны и бежавшие из-за боевых действий. На миграционный учет с января по ноябрь 2014 года поставлено более 4,9 тыс. украинцев. При этом для них было организованно 11 пунктов временного размещения (ПВР), 3 из них действуют в настоящий момент.

На социально-бытовое обеспечение проживающих в ПВР федеральный бюджет выделил республике 7,4 млн руб. Кроме того, 348 тыс. рублей было выделено Федерацией для оказания адресной финансовой помощи тем украинцам, которые получили статус беженца или временное убежище и проживали у родственников или благотворителей.

Напомним, гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011г. По данным на конец декабря 2013г., жертвами боевых действий стали более 130 тыс. человек. Начиная с января 2014г. Организация Объединенных Наций приняла решение остановить подсчет погибших в конфликте в связи с отсутствием надежных источников.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00