Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Депутаты гордумы единогласно выбрали Евгения Первышова мэром Краснодара

На внеочередном заседании Думы Краснодара Евгений Первышов был избран главой кубанской столицы. За него единогласно проголосовали все присутствующие депутаты
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

Новая редакция закона «О местном самоуправлении в Краснодарском крае», определяющая в т.ч. порядок выборов глав муниципальных образований, была принята Законодательным собранием Кубани в марте 2015г. В результате всенародные выборы мэра Краснодара были заменены на голосование местных депутатов за кандидатов, отобранных конкурсной комиссией.

«Идут двенадцать человек»

Конкурс по отбору кандидатур на должность главы города Дума Краснодара объявила 6 октября 2016г. Необходимость «выборов» нового мэра Краснодара возникла после избрания в Госдуму Владимира Евланова, руководившего городом с 2005г.

Всего в конкурсную комиссию представили документы 12 человек, среди которых были блогер из Адыгеи и многодетная мать.

6 декабря в администрации Краснодара подвели итоги конкурса на должность главы города, определив двух основных кандидатов: Евгения Первышова, который с 14 ноября исполняет обязанности мэра Краснодара, и начальника отдела городской избирательной комиссии Краснодара Бориса Кузьмина.

«День выборов»

8 декабря на 27-м внеочередном заседании городской Думы VI созыва прошел последний этап конкурса на должность мэра Краснодара. В соответствии с утвержденным порядком, парламентарии заслушали двух кандидатов-финалистов, которые обозначили основные направления своей работы в случае избрания главой города.

В своем выступлении перед депутатами Первышов выделил ряд ключевых принципов, по которым он намерен строить свою работу: в частности, эффективность в расходах бюджета и прозрачность работы городской администрации.

Чтобы стать избранным главой Краснодара, кандидату необходимо было набрать наибольшее по отношению к остальным кандидатам число голосов, поданных «за», но не менее половины голосов депутатов от числа избранных депутатов городской Думы Краснодара (не менее 25 голосов).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Голосование было тайным, парламентарии избрали счетную комиссию, которая следила за ходом голосования. В фойе зала заседаний были установлены кабинки и урна для голосования, всем депутатам были розданы бюллетени.

Из 47 депутатов в зале присутствовало 44, сообщает пресс-служба администрации Краснодара. По результатам тайного голосования за Евгения Первышова отдано 44 голоса, Борис Кузьмин не получил ни одного.

Ранее кандидатуру Первышова поддержал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Смотрите, кто пришел

Евгений Первышов закончил Кубанский государственный технологический университет, в 2005 г. получил диплом инженера по специальности «Промышленная теплоэнергетика». С 2005 по 2009гг. он работал заместителем директора муниципального унитарного предприятия «Парк им. 30 лет Победы».

В 2005г. Первышов впервые был избран в городскую Думу Краснодара – как одномандатник от партии «Родина». На момент выдвижения он был заместителем председателя местного отделения партии в Краснодаре.

С 2009 по 2012гг. руководил МУП «Институт Горкадастрпроект» (занимается вопросами градостроительного и архитектурного проектирования, геодезии, землеустройства и кадастровой деятельности).

В 2010г. на выборы Первышов шел уже от «Справедливой России», в которую в итоге влилась рогозинская «Родина» (набрал 89%).

К 2011г. он получил второе высшее образование в Северо-Кавказском филиале ГОУ ВПО Российская академия правосудия по специальности «Юриспруденция».

В конце февраля 2012г. молодой депутат был назначен заместителем начальника управления муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар, а с 12 апреля возглавил эту структуру. На этой должности курировал борьбу с «самостроями», а также занимался вопросами демонтажа незаконных рекламных щитов и торговых павильонов.

В январе 2013г. Первышова отправили возглавлять администрацию Прикубанского внутригородского округа: по одним свидетельствам, в качестве дальнейшего продвижения, по другой информации – после многочисленных «просьб» застройщиков, привыкших решать свои вопросы с более покладистыми представителями городской власти.

В сентябре 2013г. Первышов был назначен на должность вице-мэра Краснодара по вопросам городского хозяйства, топливно-энергетического комплекса и жилищным вопросам.

Перед Олимпиадой-2014 его направили в Сочи курировать достройку олимпийских объектов – находившихся на балансе Центра «Омега» отелей для размещения персонала и журналистов. Места размещения не успевали сдать в срок, поэтому Первышов был отправлен туда в качестве «антикризисного менеджера», вспоминает бывший сотрудник мэрии.

В ноябре 2015г. Первышова назначили заместителем директора департамента разрешительной деятельности и контроля, начальником отдела разрешительной деятельности Минстроя России.

«Это был своеобразный кредит доверия для человека, который делал в Краснодаре довольно быструю карьеру, не особо долго задерживаясь на каждой должности. Это доверие он вполне оправдал. Поэтому, когда возникла неоднозначная ситуация с новым мэром, было решено выдвинуть его кандидатуру, которую согласовала и Администрация президента», – рассказывал РБК Юг федеральный чиновник.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
Константин Туршу: на Кубани восстановили 100 гектаров чайных плантаций Краснодар, 18:50 
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Генпрокуратура требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства Краснодар, 18:33 
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22