Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Стало известно, какие кубанские объекты гастротуризма вошли в топ-50 в РФ

Путеводитель 50 Best Tastes of Russia опубликовал рейтинг лучших объектов гастрономического туризма России 2022 года. В список вошли 12 заведений из Краснодарского края
Фото: 50 Best Tastes of Russia
Фото: 50 Best Tastes of Russia

В рейтинг вошли рестораны, кафе, отели и курорты, специализирующиеся на собственных продуктах, преимущественно, локальных гастрономических гордостях. В жюри вошли эксперты, ведущие рестораторы, шефы, сомелье, гастрономические журналисты, представители других специальностей сферы. Они оценивали мотивацию к посещению заведений: кухню, сервис, традиции, локацию, общую атмосферу.

«В топ-50 попали не только крупные, успешные и знаменитые, но и небольшие и начинающие. Уютные фермы с гостевым подворьем и бутик-отели с собственным пляжем, гигантские туристические комплексы с архитектурой от ведущих мировых дизайнерских бюро и уникальные арт-парки. Все они без исключения достойны как минимум одного визита», — сообщили составители.

Первым среди объектов Краснодарского края и третьим в общероссийском списке стал центр туризма «Абрау-Дюрсо». Авторы рейтинга в качестве повода для посещения отметили виноградники, винодельни, рестораны, отели, кемпинг, туристический лагерь. Также подчеркнули проведение дегустаций, фестивалей, экскурсий и мастер-классов.

ООО «Центр винного туризма «Абрау-Дюрсо» зарегистрировано в 2009 году в Новороссийске. Основой вид деятельности — деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания. Учредителем является ПАО «Абрау-Дюрсо» Бориса Титова. По итогам 2021 года выручка юрлица составила 1,3 млрд рублей, чистая прибыль — 27,3 млн рублей, следует из СПАРК.

На втором месте на Кубани и седьмом в России — «Курорт Красная Поляна». Здесь в числе достоинств отметили развитую инфраструктуру, отели, медицинские центры, пасеку, рестораны (в том числе от ведущих ресторанных групп страны), блюда из местных локальных продуктов, в том числе собственного производства, пасеку. Поводом для посещения эксперты также посчитали горные панорамы, экскурсии, атмосферу и фестивали.

Третье место в Краснодарском крае и 11 в России присудили геленджикскому ресторанно-дегустационному комплексу Chateau de Talu семьи экс-губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. По мнению жюри, сюда стоит приехать ради виноградников, винодельни, ресторана, локальных продуктов, экскурсий и мастер-классов.

Агротуристический комплекс Chateau Pinot в Новороссийске занял четвертое место на Кубани и 12 в России. Повод для посещения посчитали винодельню, ресторан русской и французской кухни, улиточную ферму, пасеку, питомник птиц, экскурсии.

Замыкает пятерку лучших объектов гастротуризма в Краснодарском крае Villa Romanov Wine Club & SPA. В общем рейтинге загородный клуб на побережье Азовского моря в станице Голубицкая занял 15 место. По версии путеводителя, сюда следует поехать из-за собственных виноградников и винодельни, отеля, ресторана с локальными продуктами, осетровой фермы, гольф-клуба и спа.

В топ-50 также вошли ресторан «Скотина» в Краснодаре (22 место), «Мацестинская чайная фабрика» в Сочи (26 место), Центр энологии Chateau Tamagne (27 место), загородный комплекс «Винотеррия» в хут. Семигорский (29 место), «Долина Лефкадия» в Крымском районе (31 место), Центр энологического туризма Villa Aristov в пос. Виноградный (33 место), а также племенной форелеводческий завод «Адлер» (37 место).

Лидером общего рейтинга стал экопарк «Ясно поле» в Тульской области. В частности, эксперты оценили концепцию здорового образа жизни и экологичного земледелия, ферму органического земледелия, эколабораторию, гостиницу-теплицу, парк с арт-объектами, рестораны, сыроварню.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Путин поручил сократить время в пути на поезде из Москвы к Черному морю Краснодар, 18:55 
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35