Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Потерпевшие заказали генетическое исследование тела Сергея Цапка

В среду, 9 июля, в Краснодаре прошло опознание тела главы кущевской банды Сергея Цапка. После его проведения потерпевшие по делу заявили, что больше не сомневаются в смерти Цапка. Однако, помимо опознания и экспертизы по отпечаткам пальцев, потерпевшие заказали генетическое исследование, результаты которого должны прийти через 10 дней, рассказала ИА "РБК-Кубань" адвокат потерпевшей стороны Наталья Миллер.
Фото: interfax.ru
Фото: interfax.ru

В среду, 9 июля, в Краснодаре прошло опознание тела главы кущевской банды Сергея Цапка. После его проведения потерпевшие по делу заявили, что больше не сомневаются в смерти Цапка. Однако, помимо опознания и экспертизы по отпечаткам пальцев, потерпевшие заказали генетическое исследование, результаты которого должны прийти через 10 дней, рассказала ИА "РБК-Кубань" адвокат потерпевшей стороны Наталья Миллер.

Убедиться в том, что подмены не произошло, в краснодарский морг приехали Джалиль Аметов (бандой была убита его семья) и Андрей Касьян (убиты жена и сын). "Сомнения в том, что умер действительно Сергей Цапок, а не его двойник, провоцировались СМИ. Еще 18 октября 2013г. в программе "Человек и Закон" оперативники сообщали о том, что подмена готовится и она может произойти в медучреждении. В результате потерпевшие, конечно, захотели убедиться лично в том, что подмены не было", - рассказала агентству Миллер.

При этом адвокат умершего в изоляторе Сергея Цапка Игорь Скрипка считает проведенное утром 9 июля опознание тела потерпевшими незаконным. "Это опознание - абсурд. Оно незаконно. Опознание тела просто не может проводиться потерпевшими. Особенно, когда смерть произошла в изоляторе, и особенно, когда есть живые родственники", - прокомментировал он агентству.

Скрипка добавил, что узнал о факте опознания только из прессы, при этом следователь ничего не сообщал и не уведомлял ни сторону защиты, ни родственников о планируемом опознании. "Есть отпечатки пальцев, их можно легко сверить. Тот, кто дал разрешение на такое опознание, расписался в том, что сотрудники полиции могут пойти на тяжкое преступление и совершить подмену заключенного в изоляторе. Такого еще не было на моей практике", - сказал Скрипка.

Также он рассказал, что родственникам и адвокатам Цапка следователи не сообщают ни о результатах судмедэкспертизы, ни о том, когда тело погибшего выдадут для захоронения. "Меня просто игнорирует следователь. Что странно, даже не сразу подтвердили факт смерти моего подзащитного. Когда уже все СМИ писали об этом, мне отвечали "вроде умер", - заявил адвокат.

Однако адвокату Миллер неизвестно о каких-либо просьбах родственников Цапка выдать тело или не проводить экспертизы. Защитник потерпевших настаивает на том, что опознание тела было проведено законно на основании заявления потерпевших, которое они через адвоката направили в СКР и прокуратуру 7 июля, в день смерти Цапка.

Напомним, главарь кущевской банды был найден без признаков жизни 7 июля в 1:35 в медицинской части следственного изолятора №1. Ранее, 5 июля, Сергей Цапок был доставлен из следственного изолятора, где находился в связи с обжалованием стороной защиты обвинительного приговора, в одну из городских больниц с предварительным диагнозом "инсульт".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Позже судебно-медицинский эксперт установил предварительную причину смерти - "тромбоэмболию легочной артерии", или закупорку легочной артерии в результате отрыва тромба.

Как установило следствие и суд, С.Цапок руководил бандой, действовавшей в станице Кущевской Краснодарского края, более десяти лет. В период с 1998 по 2010гг. членами ОПГ были убиты 19 человек. Еще две попытки убийства не были доведены до конца: одному из пострадавших спасли жизнь врачи, а другой сумел сбежать от бандитов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
РБК ТВ Юг: В Северной Осетии частично восстановят «советские» предприятия Краснодар, 06:50 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17