Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Обвинение представило все доказательства по делу "цапков"

Сегодня в Краснодарском краевом суде прошел второй день прений сторон в уголовном процессе по «делу цапков». На заседании присутствовали четверо подсудимых из шести — лидер банды Сергей Цапок, его дядя Николай Цапок, Вячеслав Цеповяз и Владимир Запорожец, который состоял в банде до 2002 года.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня в Краснодарском краевом суде прошел второй день прений сторон в уголовном процессе по «делу цапков». На заседании присутствовали четверо подсудимых из шести — лидер банды Сергей Цапок, его дядя Николай Цапок, Вячеслав Цеповяз и Владимир Запорожец, который состоял в банде до 2002 года.

Владимир Алексеев ("Беспредел") и Игорь Черных были лишены права участвовать в заседаниях до окончания прений сторон за неадекватное поведение и попытки давления на присяжных и свидетелей. Также по делу проходили Андрей Быков и Вячеслав Рябцев — они заключили досудебное соглашение, помогали в расследовании дела и в 2011 году были осуждены на 20 лет каждый. Ранее задержанные Виталий Иванов и Сергей Карпенко, которых подозревали в причастности к "банде Цапка" и ее преступлениям, покончили с собой в ходе предварительного следствия.

Руководитель группы гособвинителей Виктор Антипов продолжил представлять присяжным доказательства по каждому эпизоду обвинения. Вчера обвинение уже представило, помимо прочего, доказательства участия предполагаемого лидера группировки Сергея Цапка и его сообщников в убийстве предпринимателя из станицы Кущевской Анатолия Смольникова в ноябре 2008 года, похищении в том же году другого предпринимателя Александра Строкуна, которого преступники хотели сжечь заживо в заранее вырытой могиле, а также покушении на убийство ростовского бизнесмена Сергея Бегиджанова в 2010 году (известен в криминальных кругах по прозвищу "Француз").

Сегодня ключевым моментом выступления В. Антипова стала «кущевская трагедия». Доказательства по делу об убийстве 12 человек в доме фермера Сервера Аметова гособвинитель зачитывал более двух часов. Как отмечали участники процесса в кулуарах суда, сейчас недостаточно сильной стороной обвинения являются показания подсудимых и ряда свидетелей. Так, участники банды сначала признали вину и подробно описали произошедшее, но когда начался суд, они отказались от первоначальных слов, настаивая на том, что показания были получены под давлением. Вину они не признают. В итоге те немногочисленные вещдоки, которые удалось собрать, имеют колоссальное значение.

В прокуратуре отмечают, что целый ряд доказательств носят неопровержимый характер. Так, следствие установило, что волокна ткани, обнаруженные на месте массового убийства, идентичны волокнам перчаток, которые накануне приобрел член банды Крапенко (он купил 6 пар). В руках обвинения не только заключение экспертизы — правоохранителям удалось доказать факт покупки.

Также серьезный вещдок — канистра с остатками бензина, обнаруженная на месте массового убийства. Свидетели подтвердили, что Алексеев, Карпенко и Цапок купили канистру и на заправке в с. Раздольном залили в нее 20 литров топлива. Это показала и химэкспертиза. 21 ноября следствие обнаружило кострище с остатками документов, подтверждающих покупку бензина «цапками».

Обвинение подробно изложило все обстоятельства дела, отметив, что показания подсудимых почти не противоречат другу в части описания произошедшего. Интересно, что мать Елены Аметовой Виктория Костюк заметила в показаниях одного из «цапков» такую деталь: тот описал тонированные стекла в дверях зала. Поскольку помещение выгорело, этих стекол на момент прибытия полиции уже не было. Этот факт косвенно подтверждает, что "цапки" были в доме до пожара.

Также по указке Быкова было обнаружено место, где Рябцев сжег наволочку, в которую преступники положили одежду убитых и скотч, которым они были связаны. Экспертиза показала наличие полимеров на месте костра — это подтвердило данные о скотче. Что касается поведения подсудимых, гособвинитель отметил, что отказ от показаний - просто избранная тактика. А тот факт, что уже осужденный Быков тоже отказался от своих слов, обвинение расценивает как попытку помочь другим избежать тюрьмы.

На суде В. Атипов потребовал вынести справедливое решение — позже он уточнил журналистам, что обвинителей устроит пожизненное для «цапков».

Членам банды Сергея Цапка вменяются многочисленные преступления. По версии следствия, на счету каждого - от 3 до 20 тяжких и особо тяжких преступлений. В частности, банде приписывают 19 убийств и несколько изнасилований. Потерпевших насчитывается более 30 человек. После того, как обвинение завершит выступления, защитники «Цапков» и сами обвиняемые также имеют право высказаться.

5 ноября 2010 года в ст. Кущевской в доме фермера Сервера Аметова были обнаружены тела 12 человек, в том числе, четырех детей. По подозрению в организации убийства 15 ноября в Ростовской области был задержан Сергей Цапок. Всего же были арестованы более 10 человек, причастных к преступлению. Основная версия причины произошедшего — желание Сергея Цапка отомстить за убийство брата Николая. Виновником он считал Сервера Аметова.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Поселок «Тамань-2» на Кубани продан на аукционе за 348 млн руб. Краснодар, 11:30 
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Власти Кубани выделят на приобретение Дворца самбо в Краснодаре ₽4,1 млрд Краснодар, 11:09 
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57