Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Прокуратура Кубани после двух ДТП с детьми проверит деятельность всех транспортных компаний

Прокуратура Краснодарского края проведет проверку всех транспортных компания края на предмет исполнения ими законодательства о безопасности перевозок пассажиров, сообщает пресс-служба ведомства. При этом особое внимание силовики обратят на соблюдение правил перевозки детей. Такое решение прокуратура приняла после двух серьезных ДТП с участием большого количества детей, которые произошли в Краснодарском крае в минувшую среду.
Фото: 23.mchs.gov.ru
Фото: 23.mchs.gov.ru

Прокуратура Краснодарского края проведет проверку всех транспортных компания края на предмет исполнения ими законодательства о безопасности перевозок пассажиров, сообщает пресс-служба ведомства. При этом особое внимание силовики обратят на соблюдение правил перевозки детей. Такое решение прокуратура приняла после двух серьезных ДТП с участием большого количества детей, которые произошли в Краснодарском крае в минувшую среду.

При этом, уже сейчас следственным комитетом края установлено, что никаких сведений о планируемой перевозке детей, которые в итоге попали в ДТП по Новороссийском, в соответствующие контролирующие органы не поступало. Более того, дети отдыхали в поселке Витязево г. Анапа на базе, не предназначенной для детского отдыха. По данному факту возбуждено уголовное дело.

О необходимости ужесточить правила перевозки детей уже заявил и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. «Выдался непростой день - две автоаварии с детьми за сутки. Сначала автобус под Новороссийском, только что доложили о ДТП в Сочи. Это еще один серьезный повод ужесточить правила перевозки детей», - написал в своем микроблоге в Twitter глава региона.

Напомним, что за минувшие сутки на территории региона произошли сразу 2 серьезные аварии, участниками которых стали более 70 человек, в том числе более 50 - дети. Первое ДТП произошла около 19 часов под Новороссийском. Автобус Mersedes, перевозивший 35 детей и 3 взрослых, в том числе 2 воспитателей и водителя, опрокинулся на автодороге в районе пос.Ленинский путь.

На данный момент, по сообщению краевого минздрава, 24 ребенка из 35 пострадавших в ДТП готовы к выписке. 8 продолжают лечение в Новороссийске. Здоровье одного из ребят вызывало серьезные опасения медиков и он ночью санавиацией был отправлен в Детскую краевую больницу в г.Краснодар, еще двоих детей переправили в Краснодар на лечение 10 июля.

Второе ДТП произошло буквально через два часа с небольшим - в 21:40 в районе приюта Бабук-Аул Лазаревского района Сочи. Участниками сочинской автоаварии стали 35 человек: 23 ребенка и 12 сопровождающих взрослых, один из которых погиб на месте. Все пострадавшие были госпитализированы. В настоящее время к выписке готовится большая часть из них. Серьезные травмы получили двое взрослых и три ребенка, но сейчас им ничего не угрожает, их состояние стабильное, уточнили в минздраве.

Как сообщалось ранее, по фактам ДТП следственными частями УВД по г. Новороссийску и по Лазаревскому району г. Сочи возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) и ч. 3 ст. 264 УК РФ (повлекшее по неосторожности смерть человека). Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры Краснодарского края.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

При этом стало известно, что пострадавшие в ДТП под Новороссийском дети имеют право на получение страховой компенсации в размере до 2 млн руб. в зависимости от характера и тяжести полученных травм. Компенсации пострадавшие могут получить в страховой компании "Согласие", которая является страховщиком ответственности владельца автобуса, попавшего в ДТП.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
Константин Туршу: на Кубани восстановили 100 гектаров чайных плантаций Краснодар, 18:50 
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Генпрокуратура требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства Краснодар, 18:33 
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В детском центре «Орленок» на Кубани проведут комплексную реконструкцию Краснодар, 18:17 
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13