Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кондратьев раскритиковал застройку в центре Краснодара

Врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев раскритиковал мэрию Краснодара за слабую систему контроля исполнения норм генплана и выдачу разрешений на строительство вопреки лимитам по подключению к коммуникациям.
Фото: new-krasnodar.ru/forum
Фото: new-krasnodar.ru/forum

Краснодар становится комфортным для бизнеса, но менее комфортным для горожан, заявил Кондратьев во время встречи с общественностью Краснодара в четверг, 10 сентября. По его словам, основные проблемы в городе -  точечная застройка в центре, несоблюдение застройщиками норм генерального плана и недостаточный контроль за их деятельностью со стороны мэрии Краснодара.

​"С начала августа ко мне поступило 5 тыс. обращений от краснодарцев. Люди жалуются, что градостроительные нормы не соблюдаются. 358 объектов построено без разрешительной документации или с отклонениями от нее", - сказал Кондратьев. В качестве примеров, он указал на жилой дом в Чистяковской роще, стройку на берегу одного из Карасунских озер в поселке Пашковском, коммерческую застройку в районе Старой Кубани и жилой комплекс в районе парка Солнечный остров, а также на застройку вокруг стадиона "Труд".

Прокурор города Евгений Фоменко в свою очередь отметил, что количество нарушений в Краснодаре в этой сфере значительно возросло за последние три года. Одна из основных причин - противоречия в документах по градостроительному регулированию. "У города есть генплан, но часть его положений не соответствуют приятным ранее правилам землепользования и застройки муниципального образования, утвержденных городской думой в январе 2007г. Если эти разночтения устранить, это облегчит ситуацию", - заявил Фоменко.

Мэр города Владимир Евланов также считает, что решению проблем с застройкой Краснодара может помочь пересмотр некоторых положений генплана и его актуализация.

В качестве быстрых решений проблем Кондратьев предложил перевести все зеленые зоны города в статус особо охраняемой территории, чтобы исключить строительство в скверах и парках, а также разработать алгоритм, по которому земли Краснодара площадью более трех соток будут распределяться структурами краевого уровня. Воплощать на практике оба решения будут соответственно главный архитектор Кубани Юрий Рысин и руководитель департамента имущественных отношений края Сергей Болдин. 

В долгосрочной перспективе врио губернатора распорядился согласовать количество выданных разрешений на строительство в Краснодаре с существующими лимитами на подключение к коммуникациям. По словам Кондратьева, сейчас в городе под застройку запланировано 5 тыс. га, однако мощностей ни электростанций, ни водозаборов на такой объем на данный момент нет. Также новым проектам не хватает социальной инфраструктуры: детских садов, школ и поликлиник.

В свою очередь Владимир Евланов сообщил, что мэрия уже пересматривает некоторые решения о выдаче разрешений, а также ищет пути увеличения мощностей. И.о. вице-губернатора Кубани Сергей Алтухов также отметил, что для поиска средств на создание новых мощностей создан специальный краевой штаб, который разрабатывает соответствующую программу.

​Строительная отрасль является одной из бюджетообразующих для Краснодара. Объем ввода жилья в Краснодаре в 2014г. по сравнению с 2013г. вырос на 31,8% до 1 млн 719 тыс. кв. м. В I полугодии 2015г. было введено еще 1,2 млн кв. м жилья. Краснодар дает 40% от консолидированного бюджета края (81 млрд руб.) 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
Инвестпотенциал «Кремниевых терм» на Кубани оценили в более 20 млрд руб. Краснодар, 15:57 
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19