Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Неделя за пять минут. Обзор РБК Краснодар

Краснодарская редакция РБК Юг рассказывает о главных событиях и наиболее интересных материалах недели
Неделя за пять минут. Обзор РБК Краснодар

Вторник

Депутат Госдумы от Краснодарского края Алексей Езубов оказался фигурантом «Райского досье» — очередной утечки о владельцах офшорах по всему миру. Его подозревают в причастности к офшорным схемам ради уклонения от налогов — родной дядя Олега Дерипаски возглавлял офшор Air Cloud Services Limited на Бермудских островах на который был оформлены частный самолет Gulfstream G550 российского олигарха.
После публикаций в СМИ глава комиссии по контролю за достоверностью деклараций депутатов Наталья Поклонская рассказала, когда Госдума проверит информацию о кубанском единороссе.

Первый в России специализированный завод по производству хамсы планируется запустить в Краснодарском крае в 2018 году. Объем инвестиций составит порядка 200 млн рублей.
Предполагается, что хамсу могут рассматривать в качестве замены импортных шпрот и другой рыбной продукции.

Отправлен в отставку очередной глава района Кубани — на этот раз Павловского. Муниципалитетом Владимир Трифонов успел поруководить чуть больше двух лет.

Среда

Краснодарский ПБК «Локомотив-Кубань» завершил первый круг предварительного раунда Еврокубка со стопроцентным показателем побед. В пятом туре краснодарские «железнодорожники» обыграли белградский «Партизан» со счетом 93:83.
Победа в столице Сербии стала для команды Саши Обрадовича пятой кряду в турнире и позволила сохранить единоличное лидерство в группе С. «Локомотив-Кубань» является одной из трех команд, не знающих поражений в текущем розыгрыше турнира.

РБК Юг представляет традиционной обзор изменений цен на товары и услуги в Краснодарском крае. Среди продовольственных товаров в октябре 2017г. сильнее всего выросли цены на огурцы и свежие помидоры (в 1,7 раза).

Строительство обхода Краснодарского железнодорожного узла идет с опережением графика и завершится к концу 2018 года. Запуск проекта позволит перенаправить более 50% грузовых составов, минуя кубанскую столицу.
После разгрузки железнодорожных путей мэрия Краснодара намерена развивать сеть городских электричек.

Четверг

Краснодарский край занял в России 72 место в рейтинге по доступности покупки жилья в ипотеку. По данным «РИА Рейтинг», в 2017 году в регионе  только 17% семей могут позволить взять заем на приобретение жилья.
Кубань и Ростовской область оказались в нижней части таблицы — показатели здесь зафиксированы ниже, чем в среднем по России.

Управляющий Краснодарским филиалом банка «Российский капитал» Кирилл Зарочинцев в интервью РБК Юг рассказал о том, что мешает малому бизнесу брать займы и какие главные требования банки предъявляют к заемщикам из сектора МСБ.

Минсельхоз отменил выборы ректоров в аграрных вузах, заменив их прямым назначением. В Тимирязевской академии это связывают с необходимостью поставить руководителем Галину Золину, бывшего вице-губернатора Кубани и давнюю соратницу министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.
Также стало известно, что поставщиком продуктов питания для Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева теперь является ООО «ТД «Агрокомплекс» — 100%-ная «дочка» Агрокомплекса им. Ткачева.

Команда Ксении Собчак откроет в Краснодаре представительство, а полноценный штаб будет работать в Ростове. Как РБК Юг рассказал руководитель региональной сети предвыборного штаба Собчак Тимур Валеев, в донской столица подобралась команда, которая готова оперативно начать работу, а в Краснодаре дела обстоят иначе.

Пятница

Директор компании «КраснодарЭКСПО» (обособленного подразделения ООО «АйТиИ Экспо») Елена Тельнова в интервью РБК Юг рассказала о предстоящей выставке «ЮГАГРО» и основных трендах развития АПК.
Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции «ЮГАГРО-2017» откроется пленарным заседанием на тему экспортного потенциала российского агропромышленного комплекса.

Избирком Краснодарского края принял ходатайство о проведении референдума о возвращении выборов глав муниципальных образований. Опрошенные РБК Юг политологи и представители инициативной группы скептически оценивают будущее инициативы.

РБК Weekend

Традиционная подборка самых интересных событий, которые ждут жителей и гостей Краснодара в эти выходные: от дебатов сторонников и противников Навального до концерта группы «Ленинград».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
На Кубани ожидают рост выпуска винодельческой продукции до 15% в 2024 г. Краснодар, 08:05 
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48