Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Умный город» на Кубани: от интеллектуальных скамеек до smart city

С 2019 года в России стартует проект «Умный город». На Кубани пока реализуются отдельные элементы этой системы – от «умных» скамеек в анапском технополисе «Эра» до «умных» уличных светильников в Белореченске
«Умный город» на Кубани: от интеллектуальных скамеек до smart city

Всеобщая цифровизация

Госпрограмма «Цифровая экономика» была утверждена в России в июле 2017 года. В ее рамках были определены пять базовых направлений развития цифровой экономики в стране на период до 2024 года. К ним отнесены нормативное регулирование, кадры и образование, формирование исследовательских компетенций и технических заделов, информационная инфраструктура и информационная безопасность. Совокупно на реализацию четырех из пяти планов мероприятий потребуется порядка 522 млрд рублей.

В начале 2018 года проект Минстроя «Умный город» вошел в госпрограмму, а в сентябре был утвержден план реализации и отобраны города для участия в пилотном проекте.

Согласно дорожной карте, в 2019 году планируется утвердить концепцию «Умные города России» и план ее реализации, разработать стандарты эффективного строительства и типовые требования к информатизации общественного транспорта, установить приборы дистанционного учета, запустить в 10 городах «умные парковки». Очередность внедрения перечисленных технологий будет производится в соответствии рейтингом городов, разработать который также планируется в следующем году.

Уже в 2020 году планируется запустить системы экомониторинга, перевести половину сделок с недвижимостью в электронной форме и внедрить ряд других инноваций.

После завершения пилотного проекта, 25 городов в стране будут соответствовать рекомендациям умной городской среды, в пяти городах должен уже быть внедрен беспилотный общественный транспорт, на 30% сократятся выездные проверки надзорных органов, в 10 раз упадет смертность в ДТП, в 2-3 раза уменьшится число аварий в системе ЖКХ.

В числе 37 пилотных городов, в которых планируется реализовать федеральный проект «Умный город», согласно списку на профильном сайте, оказался Сочи. А Краснодар в октябре 2018 года вошел в International Smart Sustainable City Club (ISSCC) — Международный Клуб умных городов. По данным мэрии кубанской столицы, Краснодар стал одним из 8 городов России, которые первыми получили этот статус.

«Вступление в Клуб умных городов дает возможность Краснодару участвовать в федеральных программах, получить финансирование для внедрения новых комплексных технологий в управлении городом и городским хозяйством. Мы сможем получить поддержку в реализации проектов, которые помогут сделать Краснодар комфортнее и удобнее для жизни. Соответствующие направления предусмотрены в рамках приоритетных направлений Министерства строительства и ЖКХ России», — прокомментировал глава города Евгений Первышов.

«Умный город» на Кубани: от интеллектуальных скамеек до smart city

Умнеет всё

Отдельные элементы «умного города» внедряются в муниципалитетах Краснодарского края уже в течение нескольких лет. В частности, в 2006 году началась разработка целевой программы «Безопасный город», ее внедрение стартовало в 2008 году. Всего в регионе действуют 26 ситуационных центров, установлено более 4 тыс. камер видеонаблюдения.

В 2018 году «Ростелеком» запустил пилотные проекты по созданию новых систем автоматизированного управления уличным освещением в Белореченске и станице Староминской.
Так, в Белореченске была создана интеллектуальная система работы с освещением — 3660 светильников были заменены на «умные» с ресурсом работы в 100 тыс. часов. В результате была достигнута 70% экономия электроэнергия и решена проблема тусклого освещения, которое до этого в Белореченске не соответствовало ГОСТу. Сети уличного освещения в других населенных пунктах в Краснодарском крае «Ростелеком» планирует модернизировать до 2020 года.

«Мы готовы реализовать этот проект по всему Югу России. Вопрос в готовности региональных властей. Важно понимать, что инициатива здесь должна исходить с двух сторон. Мы предлагаем технологии и показываем, что можем реализовать, а муниципалитет, оценивая свои потребности и возможности, приходит к нам за решениями», — подчеркивает вице-президент, директор МРФ «Юг» ПАО «Ростелеком» Денис Лысов.

Часто инновационные проекты появляются как часть прогрессивного имиджа муниципалитета или организации, но в итоге становятся неотъемлемой частью повседневной жизни. Например, недавно в инновационном военно-научном комплексе «Эра» в Анапе установили «умные скамейки», работающие на солнечной энергии. Они одновременно служат и уличным освещением, а также оборудованы USB разъемами для подзарядки гаджетов. Аналогичные инновационные скамейки «Портал» были закуплены в «Химки Бизнес парк», установлены на площади перед мечетью «Сердце Чечни» в Грозном, перед Воронежским государственным университетом.

По словам генерального директора торгового дома «Романов Моторс» Елены Давыдовой, современные технологии позволяют экономить на инфраструктуре и электричестве — особенно в парковых и лесных зонах.

«Допустим, нам нужно провести освещение на лесную площадку, расстояние до ближайшего источника энергии которой составляет 5 км. Чтобы провести электричество на участок традиционным способом, нам понадобится ЛЭП и две трансформаторные станции, которые обойдутся около 500 тыс. рублей, также, каждые 50 метров нужно будет устанавливать опоры — при расстоянии 5 км это обойдется в около 1,5 млн руб, не считая работ по монтажу и стоимости проводов. Получается, минимум 2 млн рублей без учета стоимости обслуживания и, конечно, расходов по электроэнергии. И это только расходы на электричество», — прокомментировала она.

«Скамейки «Портал» позволяют сэкономить не только на электричестве, но и на расходах по обустройству: один «Портал» — это одновременно уличный фонарь, часть системы безопасности, экскурсовод, а также целый комплекс умных устройств, предназначенных для проведения небольших развлекательных мероприятий», — отмечает Давыдова.

Солнечная энергетика в «умных» проектах пока не используется по-настоящему широко. При этом в Краснодарском крае уже есть успешные примеры применения альтернативных источников энергии в качестве питания для элементов «умного города». В частности, в Краснодаре в парке «Солнечный остров» Tele2 установил Wi-Fi роутер на солнечных батареях, также от энергии солнца питается часть базовых станций операторов связи в регионе, был оборудован солнечными батареями вокзал в Анапе.

В российских регионах уже применяются и другие инновационные технологии. Как сообщал РБК Новосибирск, в Новосибирске на шести маршрутах обычные остановки общественного транспорта к 2023 году планируется заменить «умными». На данный момент в городе работают три «умных» остановки, первая из них появилась в апреле этого года у здания мэрии. В конструкцию вмонтирована панель движения общественного транспорта, кнопка вызова экстренных служба «112», система видеонаблюдения и точка доступа Wi-Fi.

«Умный город» на Кубани: от интеллектуальных скамеек до smart city

Будущее цифровизации

Внедрение современных технологий позволит не только сэкономить средства, но и оптимизирует многие процессы мегаполисов и решает насущные проблемы, напоминает заместитель гендиректора SAP CIS Алексей Петунин.

«Если развивать тему smart city c точки зрения инфраструктуры и горожан, то тут каждый город сначала определяет для себя основные узкие места. Если вы уже не можете справиться с какой-то проблемой стандартными способами, надо, конечно, придумывать что-то новое», — отмечает Петунин.

В частности, актуальным для Краснодара примером может быть Москва, где проблема трафика решалась с помощь проектов по прогнозированию пробок, интеллектуальному общественному транспорту и так далее.

«Для начала всем участникам нужно объединиться и создать очень четкий и понятный план своей цифровой трансформации. Подумать о том, какие процессы будут самыми важными, и уйти от «функциональных колодцев», когда каждый департамент, каждое министерство, каждая компания составляет свои планы отдельно друг от друга. Необходимо разработать единую платформу, которая позволит всем заинтересованным сторонам действовать совместно в онлайн режиме и понимать, что происходит здесь и сейчас. Я знаю, что в правительстве Краснодарского края много инициатив по созданию различных ИТ-платформ для быстрого и удобного взаимодействия бизнеса и власти, и уверен, что скоро успешные примеры появятся и на Кубани», — комментирует заместитель гендиректора SAP CIS.

Сделать крупный город сразу умным — сложно, напоминает директор МРФ «Юг» ПАО «Ростелеком» Денис Лысов. Для реализации такого проекта его обычно разбивают на несколько частей и постепенно создают общую экосистему.

«Потребность в технологиях «умных городов» формируется очень быстро. Мы рассчитываем, что следующий год будет поворотным. Если в 2017-2018гг. наблюдались лишь точечные ростки, то в ближайшие два года можно ожидать по-настоящему массовый эффект. Думаю, что в ближайшие год-два на уровне правительства сформируют пакет необходимых документов и определят механизмы финансирования. После этого появление «умных» городов станет массовым трендом», — говорит Лысов.

Активно планируют заниматься внедрением цифровых технологий и новых систем управления в Краснодаре. Интеграция принципов «умного города» — один из флагманских проектов, который может войти в стратегию развития кубанской столицы.

«У нас уже есть примеры использования программных комплексов и разработок, сделанных именно краснодарцами. Например, с помощью нашей компании мы проводим полную цифровую инвентаризацию всех дорог, проулков и проездов краевого центра — настолько подробная оцифровка их состояния идет впервые. Сейчас время всеобщей цифровизации, и город старается идти в ногу со временем», — говорит мэр Краснодара Евгений Первышов.

Однако для внедрения современных технологий требуется тесная работа коммерческих структур и государства, уверена Елена Давыдова.

«Продукты серьезных стартапов, только появившихся на рынке, не могут быть дешевыми в принципе. Пока инновационная технология ещё не распробована, она, как правило, требует определенных затрат на адаптацию и продвижение. На этапе выхода на рынок у частных компаний зачастую сильно ограничен бюджет. К тому же, попросту нет гарантий, что тот или иной продукт окупится. Поэтому решающую роль в развитии технологий, играет государство, выступая в качестве муниципального заказчика. А массовое внедрение в жизнь, я думаю, все же останется за коммерческими структурами», — считает гендиректор «Романов Моторс».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Краснодар
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17