Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Алексей Петунин: «Нет отраслей, которым не нужна цифровая трансформация»

Заместитель гендиректора SAP CIS Алексей Петунин рассказал РБК Краснодар о том, как бизнесу перестраиваться в эпоху цифровой трансформации и с чего начать Краснодару, чтобы стать умным городом
Алексей Петунин: «Нет отраслей, которым не нужна цифровая трансформация»

— Многие эксперты говорят о цифровой трансформации бизнеса. В чем она будет заключаться? Это только технологии или что-то еще?

— Действительно, за последние несколько лет интерес к концепции Industry 4.0 и трансформации в целом стал одним из ключевых векторов для развития. Инновации — это важное конкурентное преимущество, которое становится еще важнее, если вы планируете выходить на международный рынок.

Мы все накопили гигантское количество данных и очевидно, что именно они будут основой будущей трансформации, а именно — способность максимально быстро, корректно и правильно использовать информацию. Единое информационное пространство — это, в общем-то, и есть главный фундамент индустрии 4.0.

При этом необходимо быть готовыми к тому, что цифровая трансформация полностью меняет культуру в компании и отношение ко многим вещам. Внедрение технологий — это сложный, но при этом очень эффективный способ вывести  бизнес на следующий уровень. Один из главных критериев успеха здесь — желание топ-менеджеров и ключевых сотрудников изменить правила и изменить самих себя, готовность шагнуть дальше, поверив в новые технологии. Поэтому нужно тщательно подготовиться к этому — создать компетентную, мотивированную команду, которая понимает, что и почему она делает.

— Как бизнесу перестраиваться в эпоху цифровой трансформации? В чем секрет успешных изменений?

— Как я уже сказал, успех во многом зависит от того, насколько сильно вы хотите этого сами и удалось ли вам убедить в этом других. А еще важный момент сейчас — быстрота.

Радикальные изменения уже идут во многих традиционных отраслях. Например, этим летом группа «Черкизово», крупнейший в России производителей мясной продукции, запустила роботизированный завод по производству сырокопченой колбасы в Московской области. Да, люди там тоже работают, поддерживают производственную цепочку в основном, но их количество в разы меньше, чем потребовалось бы на обычном мясоперерабатывающем заводе. На сегодняшний день, это единственный пример такого роботизированного завода не только в России, но и в Европе. И теперь «Черкизово» — это та компания, которая задает стандарты цифрового предприятия в индустрии, потому что 5 лет назад не побоялись заглянуть в будущее и решиться сделать интеллектуальное предприятие. Так что если вы начнете сегодня, то завтра сможете победить своих конкурентов.

Быть первым станет важным преимуществом, поскольку подготовка к переходу на цифровые технологии требует времени, ресурсов и максимально полного вовлечения всех сотрудников. Кстати, здесь как раз хорошие позиции у небольших и средних компаний, которые могут сделать это гораздо быстрее. Основная сложность, пожалуй, они хотят быть заранее уверены в результате.

Приходя на встречи с клиентами, я вижу, как они активно интересуются примерами внедрения различных корпоративных решений в мире и в России. При этом заказчики часто хотят не просто купить то или иное решение, но просят сделать что-то индивидуальное именно для них. И мы, основываясь на нашем опыте работы, придумываем различные инновационные сценарии, изобретаем вместе с клиентами. Нет ничего невозможного, невозможное просто потребует больше времени.

— Какие отрасли лидируют с точки зрения цифровой трансформации? И какие технологии сейчас наиболее актуальны?

- Сегодня в России мы видим, что технологии проникают во все сферы бизнеса, государственного управления, производства, здравоохранения и образования. И нет отраслей, которые не нуждаются в цифровой трансформации.

Лидерами внедрения цифровых технологий, безусловно, являются сферы обслуживания: банки, розничная торговля и телекоммуникации. Эти отрасли сосредоточены на поддержании клиентов и предоставлении им персонализированных продуктов и услуг, поэтому использование технологий является ключом к их конкурентоспособности.

Благодаря этому мы можем ходить в магазины без продавцов, fashion-ретейлеры открывают виртуальные примерочные, а Центробанк  создает маркетплейс для физических лиц. Мы все знаем концепцию умного дома, а как вам умные полки в магазине? С компанией «Афанасий», например, которая производит напитки, мы создали «умный холодильник». С помощью установленных датчиков он сам может заказать продукцию, следит за наличием товара и его сроком годности, а также за тем, чтобы в нем не оказалось напитков других брендов.

Кстати, краснодарская сеть «Магнит», которая является одним из крупнейших ретейлеров в России, также активно развивает технологии как с точки зрения продаж, так и в общении с клиентами.

В целом это абсолютно верное направление развития технологий. Что, в частности, подтверждает и наше исследование предпочтений потребителей в условиях изменяющейся экономики, проведенное в 20 странах, среди которых есть и Россия. По результатам исследования, 89% россиян готовы делиться персональной информацией с компаниями в обмен на качественное обслуживание. Кроме того, россияне охотнее, чем респонденты в других странах, предоставляют ретейлерам обратную связь взамен на улучшение качества сервиса. Так, 64% могут поделиться своей историей покупок, 62% — дадут адрес электронной почты, 42% и 41% — раскроют информацию о геолокации и месячном доходе соответственно.

Мы также видим активную трансформацию и в крупных компаниях в металлургии, химической и нефтяной промышленности, которые становятся ближе к клиентами и осваивают интернет-торговлю. Наверное, еще несколько лет назад  вряд ли можно было представить, что компания «Северсталь» будет продавать трубы через свой онлайн-магазин. Тем не менее, на базе SAP Hybris компания сделала такой проект, и теперь это реальность.

— Что ждет российский бизнес с точки зрения технологий в ближайшие несколько лет? Какие перспективы здесь есть у Краснодара? Какие решения вы можете предложить?

- Согласно экспертам PwC (PricewaterhouseCoopers), сильнее всего на стратегию развития компаний в ближайшие три года повлияют такие технологии, как интернет вещей, блокчейн и искусственный интеллект. Основной тенденцией с точки зрения цифровизации, на мой взгляд, будут и облачные решения, которые дают возможность компаниям быстро и недорого получить доступ к лучшим мировым технологиям.

Также мы видим интерес именно к платформенным решениям, которые позволяют использовать цифровые технологии во всех бизнес-процессах и следить за этим в режиме реального времени. Причем я глубоко убежден, что бизнес уже должен встраивать новые технологии в свои бизнес-процессы вне зависимости от размеров компании и отрасли. Поиск новых бизнес-моделей — не вопрос выбора, а вопрос выживания в бизнес-среде сегодня.

Если говорить про Краснодар, то стоит упомянуть, наверное, сельскохозяйственный сектор, который является одним из наиболее важных в регионе и в Росси в целом. Мы видим, как во всем мире растет спрос на чистые и безопасные продукты питания, производители стараются снизить влияние внешних факторов на урожай. В этих условиях роли и правила в агроиндустрии меняются. Так, Bayer создает центры разработки ИТ-решений по агротехнологиям и обеспечивает сбор исторических данных наблюдений за территориями, а Deere & Company (John Deere) имеет в штате более 2600 разработчиков программного обеспечения.

Сельское хозяйство сейчас — это сектор с очень интенсивным потоком информации от разных источников, поэтому сбор, обработка и систематизация больших массивов данных — это текущая действительность для аграриев. Однако сбор огромного массива данных без их должной обработки и интеграции в производственные бизнес-процессы может обернутся пустой тратой времени и денег.

На мой взгляд, для того, чтобы наладить эффективное управление цифровыми процессами, необходимо создать бизнес-сеть, объединяющую фермеров, производителей сельскохозяйственной техники, производителей удобрений, агрономов и подрядчиков, выполняющих сельскохозяйственные работы.

Такие системы одинаково интересны как сельхозпроизводителям, так и производителям сельскохозяйственной техники. Так, например, наша компания в партнерстве с бразильской Stara создает телеметрическую платформу для умной сельскохозяйственной техники, которая станет основой для предоставления дополнительных сервисов и перехода к модели «техника как услуга».

Технологии могут также предотвращать чрезмерные расходы горючего и химикатов, что также является важным для аграриев. Например, одна из крупнейших сельскохозяйственных компаний в России уже смогла снизить расходы на ГСМ примерно на 20% за год, используя системы мониторинга техники. В результате экономия составила более 100 млн руб. Компания в том числе оборудовала свою технику электронными системами, которые позволяют контролировать ее работу и перемещение в полях и теперь контролирует расход ресурсов, а также точность и качество выполнения операции конкретным оборудованием.

— Вы регулярно выступаете с темой развития умных городов и внедрения в них умных технологий? Какие советы вы можете дать Краснодару по их внедрению? С чего начать? Что развивать в первую очередь? От чего стоит отказаться?

- Для начала всем участникам нужно объединиться и создать очень четкий и понятный план своей цифровой трансформации. Подумать о том, какие процессы будут самыми важными, и уйти от «функциональных колодцев», когда каждый департамент, каждое министерство, каждая компания составляет свои планы отдельно друг от друга. Необходимо разработать единую платформу, которая позволит всем заинтересованным сторонам действовать совместно в онлайн режиме и понимать, что происходит здесь и сейчас.

Можно привести в пример наш проект в Тюменской области по развитию цифровых технологий в здравоохранении, управлении и образовании в сфере инноваций. Сейчас там идет пилотный проект, связанный с телемедициной. Планируется оснастить людей с хроническими заболеваниями специальными датчиками, информация с них будет накапливаться и анализироваться, а затем использоваться для создания программ профилактики заболеваний и персонализированного подхода к каждому пациенту.

Я знаю, что в правительстве Краснодарского края много инициатив по созданию различных ИТ-платформ для быстрого и удобного взаимодействия бизнеса и власти, и уверен, что скоро успешные примеры появятся и на Кубани.

Если развивать тему smart city c точки зрения инфраструктуры и горожан, то тут каждый город сначала определяет для себя основные узкие места. Если вы уже не можете справиться с какой-то проблемой стандартными способами, надо, конечно, придумывать что-то новое.

Например, для Москвы критична проблема трафика, поэтому в городе реализованы проекты по прогнозированию пробок, интеллектуальный общественный транспорт, системы видеораспознования в метро и т.д. Много сделано в области взаимодействия с гражданами, которые сейчас активно используют сайт московского правительства для получения всевозможной информации.

В Краснодаре, например, есть современный технологичный стадион, и можно подумать над концепцией smart stadium, когда спортивное сооружение органично интегрировано с городской средой и удобно для посещения любителями футбола и не вызывает дискомфорта у городских жителей во время матчей. Например, как на стадионе SAP Arena в Мангейме, где, скачав специальное приложение, каждый может отслеживать загруженность парковок, входов и выходов, расписание матчей, расположение фуд-кортов, сувенирных магазинов, получить массу другой полезной информации. Приложение также может подсказать наиболее оптимальный путь домой от стадиона с учетом пробок. Между тем всю IT-систему SAP Arena обслуживает всего два человека.

В целом в условиях цифровой экономики перед нами открываются бесконечные возможности, надо только суметь ими правильно воспользоваться. Мы сейчас управляем миром кончиками пальцев, и я уверен, что сможем сделать так, что скоро каждый житель в крупных городах будет получать весь объем информации о том, что происходит в его родном мегаполисе, и принимать активное участие в процессе управления. Мы, в свою очередь, всегда готовы помочь своими передовыми решениями и многолетним опытом, чтобы воплотить это в жизнь.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Для работы нужен видеорегистратор. Законно ли это требование работодателя Pro, 11:32
ЦБ раскрыл данные по обороту наличных в прошлом году Финансы, 11:31
Куда пойти и что посмотреть на майских выходных в пяти городах России Life, 11:29
Москвичей призвали пересесть на городской транспорт из-за ветра с дождем Общество, 11:28
В Курганской области проплывающий дом чуть не снес подвесной мост Общество, 11:20
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Недвижимость, 11:17
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Спорт, 11:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Перегрузочный комплекс в Новороссийске включат транспортный нацпроект Краснодар, 11:10 
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у партнеров для Украины Политика, 11:09
Мосгорсуд утвердил штраф Монеточке за отсутствие плашки иноагента Политика, 11:06
Как написать скрипты продаж с помощью нейросетей — 3 правила запросов Pro, 11:00
«Чебурашка» или 36 московских квартир: сколько стоит российское кино Life, 11:00
ФСБ завела дела против свыше 30 человек за незаконную активацию SIM-карт Политика, 10:59
Холдинг из Китая построит зерновой терминал в порту Махачкалы Краснодар, 10:59