Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Стали известны условия мировой между мэрией Краснодара и «Сафари-парком»

Владелец «Сафари-парка» вернет мэрии Краснодара участки под зоопарком. Об этом написал в своем Telegram-канале глава города Евгений Первышов.

«Как я и говорил ранее, зоопарк продолжит свою работу на правах аренды земельного участка. К такому совместному решению мы пришли в ходе судебных разбирательств. Губернатор Кубани ставит перед нами задачу максимально сохранить зеленые зоны для жителей города. Земля в парке «Солнечный остров», как и в любом другом парке, принадлежит всем краснодарцам, поэтому право собственности на нее должно быть муниципальным», — прокомментировал он.

В дальнейшем мэрия продолжит разбираться, на каком основании на землях рекреационных зон располагаются ларьки, кафе и другие строения. В перспективе, территории будут от них освобождать. После «Солнечного острова» власти города планируют заняться парком к им.30-летия Победы, Городским садом и Чистяковской рощи.

Как сообщал РБК Краснодар, о том, что собственник «Сафари-парка» предложил администрации Краснодара прекратить судебные разбирательства и заключить мировое соглашение, стало известно в сентябре 2020 года.

Парк им. 40-летия Октября (сейчас — «Солнечный остров») был открыт в октябре 1959 года, его площадь составляет 38,5 га.

Частный «Сафари-парк» открылся в 2006 году, площадь территории — 10 га. До 2016г. его деятельность осуществляло ООО «Краснодарский зоопарк Сафари-парк», совладельцами которого значились Марио Абурмаилех (60%) и Елена Багадова (40%). В настоящее время продажу билетов в «Сафари-парк» осуществляет ИП Багадова.

Судебные разбирательства, касающиеся участков, на которых располагается «Сафари-парк», идут с 2011 года.

По данным мэрии Краснодара, в сентябре 2007 года МУП «Городской центр культуры и отдыха «Солнечный остров» передал участок муниципальной земли в субаренду Елене Багадовой сроком на 40 лет.

В 2007-2011гг. на участке незаконно возвели более 20 капитальных строений, в т.ч. вольеры, театр ластоногих, домик дрессировщика, кафе и административное здание. При этом, в мэрии утверждали, что ни одного разрешения на строительство не выдавали.

После этого собственники зданий через суд признали право собственности на строения и попытались получить право на участок и передали его другим лицам. Территория была разделена на три части и сменила несколько собственников, пока два из участков не перешли в 2012 году в собственность Марио Абурмаилеха.

В сентябре 2018 года было объявлено, что краевой штаб во главе с вице-губернатором Кубани Сергей Болдиным изучит первоначальные документы, на основе которых был создан парк «Солнечный остров». Кроме того, планировалось проверить историю перехода участков в аренду или частную собственность, а также рассмотреть вопросы включения земельных участков в границы парка.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 11:35
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 11:35
Все новости Краснодар
На Кубани нарастят производство органобентонита в 2026 г. Краснодар, 11:58 
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Поиск пропавших в Пермском крае 15 туристов осложнил снегопад Общество, 11:53
Объем закупок госкорпораций на Кубани упал на 27% в 2025 г. Краснодар, 11:50 
Клуб Малкина установил уникальное достижение в НХЛ Спорт, 11:48
Кандидат-«волчок» — новая проблема для работодателей. Как его распознать Образование, 11:47
Кто из теннисистов отказался выступать за Россию после февраля 2022 года Спорт, 11:47
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Сотрудники ФСБ задержали диверсантов в Краснодарском крае Краснодар, 11:45 
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Сколько заключенных помиловал Лукашенко в 2025 году. Инфографика Политика, 11:39
В Новороссийске приступили к ремонту Анапского шоссе Краснодар, 11:34 
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Kyiv Post назвал переговоры в Берлине по мирному плану самыми подробными Политика, 11:29
Более 50% проектов по улучшению продуктов проваливаются. И вот причиныПодписка на РБК, 11:29