Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Инфляция на Кубани: в январе подорожал вывоз мусора, подешевели апельсины

Цены на товары и услуги на Кубани в январе 2020 года выросли на 0,4% (по сравнению с декабрем 2019 года). Продукты подорожали на 0,7%, услуги — на 0,2%, непродовольственные товары подешевели на 0,1%
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

В январе в группе продовольственных товаров наиболее существенно возросли цены на виноград на 25,8%, огурцы и помидоры — на 22,1% и 16,6% соответственно. В пределах 2,2-7,6% повысились цены на белокочанную капусту, столовую свёклу, бананы, морковь, репчатый лук, картофель, чеснок, яблоки.

Менее значительно (1-1,8%) выросли цены на плавленые сыры, поваренную пищевую соль, фруктово-ягодные консервы для детского питания, жевательную резинку, мясокопчености, сырокопченую, полукопченую и варено-копченую колбасу, водку, столовое виноградное вино (крепостью до 14% оборотов спирта), отечественное игристое вино. В этих же пределах выросли в цене рыбные консервы в томатном соусе, филе сельди соленое, мороженые неразделанные креветки, мороженая и неразделанная рыба, в т.ч. лососевых пород.

При этом стали дешевле апельсины на 8,7%, яйца — на 7,2%, пшено — на 5,4%, шлифованный рис — на 2,5%, сахар — на 2,3%, свинина (кроме бескостного мяса) — на 2,1%, охлажденные и мороженые куры, мясной фарш, отечественное пиво, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, маргарин, перец черный (горошек), орехи, какао, карамель, шоколад — на 1-1,7%.

Кроме того, в январе 2020 года подорожали отдельные виды медикаментов и медицинских товаров: сульфацетамид — на 5,1%, отечественная вата — на 3,3%, левомеколь — на 3,1%, йод — на 2,9%, троксерутин — на 2,5%, алмагель — на 2,0%, ацетилсалициловая кислота, флуоцинолона ацетонид, настойка пустырника, глицин, амброксол, линекс, таурин, метамизол натрия, аллохол — на 1,0–1,9%.

Вместе с тем, снизились цены на винпоцетин на 9,5%, лоперамид — на 3,1%, аппараты для измерения артериального давления электронные — на 2,0%, термометры медицинские электронные стандартные — на 1,4%, бисопросол — на 1,2%, амоксициллин — на 1,1%, дротаверин — на 1,0%.

Среди непродовольственных товаров на 1-3,6% подорожали отдельные виды строительных материалов, отечественные сигареты с фильтром, бытовые плиты и холодильники, швейные машины, женские трикотажные головные уборы, детские шапочки, ботинки, полуботинки для детей школьного возраста. Также стали дороже навесные зеркала для ванной комнаты, стулья с мягкими сидениями, персональные компьютеры ноутбуки, мужские носки, импортные подержанные легковые автомобили и отечественные новые.

Одновременно было отмечено снижение цен на женские меховые пальто и дубленки — на 6%, женские сумки с верхом из натуральной кожи — на 4,3%, пиджаки, жакеты из шерстяных, полушерстяных или смесовых тканей — на 4,0%, комплекты столовых приборов из нержавеющей стали — на 3,5%, ламинат — на 3,4%.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В пределах 1-2,9% снизились цены на мужские меховые головные уборы из натурального меха, сорочки для мальчиков дошкольного возраста, пеленки для новорожденных, куртки для детей дошкольного возраста с верхом из плащевых тканей, детские колготки, зонты, зимние женские и мужские сапоги и ботинки с верхом из натуральной кожи, мужские ремни, шерстяные и полушерстяные ковры, стиральные порошки.

Кроме того, стали дороже электрочайники, мобильные телефоны, электроутюги с терморегулятором, пароувлажнителем, миксеры, блендеры, флеш-накопители USB, свежесрезанные цветы, мониторы для настольного компьютера, еврошифер, металлочерепица.

В группе услуг повысилась стоимость обращения с твердыми коммунальными отходами–на 11,2%, отдельных видов медицинских услуг — в пределах 1,1-4,5%, годового полиса каско — 4,4%, занятий в плавательных бассейнах — на 4,2%, проезда в пригородном поезде — на 2,9%, междугородной телефонной связи — на 1,7%, стирки и глажения белья — на 1,4%, ветеринарных услуг — на 1,3%, поездки на отдых в Испанию — на 1,2%, проживания в гостинице — на 1%.

В тоже время зафиксировано снижение стоимости услуг проезда в поездах дальнего следования на 8,9%, воздушного транспорта — на 2,7%, посещения кинотеатров — на 1,6%, отдельных видов в сфере зарубежного туризма — в пределах 1,5-1,1%, установки пластиковых окон — на 1,3%, проезда в такси — на 1,2%.

Как сообщал РБК Краснодар, в декабре 2019 года цены на товары и услуги на Кубани выросли на 0,3% (по сравнению с ноябрем 2019 года). Продукты подорожали на 0,7%, непродовольственные товары подешевели на 0,1%.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Инвестиции в основной капитал Кубани превысили 1 трлн руб. в 2023 году Краснодар, 14:30