Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Адвоката Беньяша признали виновным в применении насилия к полицейским

Фото: Михаил Беньяш, фото с личной страницы в социальной сети Facebook
Фото: Михаил Беньяш, фото с личной страницы в социальной сети Facebook

Ленинский районный суд вынес приговор адвокату Михаилу Беньяшу, которого обвиняли в применении насилия к полицейским (ч. 1 ст. 318 УК). Его признали виновным в преступлении и приговорили к штрафу в размере 30 тыс. рублей. Огласила приговор судья Диана Беляк.

Первоначально оглашение приговора было назначено на 8 октября, однако в последний момент его перенесли. По словам судьи, при вынесении приговора учитывались тяжесть преступления, семейные обстоятельства и уровень дохода подсудимого. Первоначально было вынесено наказание в виде штрафа в 60 тыс. рублей, но с учетом прибывания Беньяша в СИЗО, сумма была сокращена вдвое.

С чего все началось

Как сообщал РБК Краснодар, Михаила Беньяша задержали в Краснодаре 9 сентября 2019 года — в день проведения несогласованной акции протеста против повышения пенсионного возраста. Тогда на адвоката составили два протокола — за неповиновение полицейским и проведение публичной акции без уведомления. На следующий день его приговорили к 15 суткам административного ареста и 40 часам обязательных работ. По словам Беньяша, после задержания его избили, также он заявлял об угрозах со стороны сотрудников полиции.

На выходе из спецприемника Михаила Беньяша вновь задержали. В отношении него возбудили два уголовных дела — о применении насилия к полицейскому (ст. 318 УК РФ) и воспрепятствовании правосудию (ст. 294 УК РФ). Правоохранительные органы утверждали, что адвокат укусил за руку одного полицейского и ударил другого локтем по лицу. Кроме того, в ходе судебного заседания Беньяш якобы неоднократно перебивал, давал указания, высказывал требования и возражения против решений судьи.

Позднее дело по статье о воспрепятствовании правосудию было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

В то же время, Следственный комитет дважды отказал в возбуждении дела по заявлению самого Беньяша, которого, по его версии, во время сентябрьской акции избили в машине по дороге в ОВД.

28 сентября 2018 года Ленинский районный суд Краснодара арестовал Михаила Беньяша на два месяца. В октябре Краснодарский краевой суд изменил ему меру пресечения, освободив под залог в 600 тыс. рублей.

Беньяш уже имеет судимость за совершение преступления по ст. 163 УК РФ (вымогательство). В 2011 году он был приговорен Центральным районным судом Сочи к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Краснодар
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23