Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре застройщик отказался возводить ЖК в историческом центре

В Краснодаре застройщик отказался возводить ЖК в историческом центре

Строительная компания Dogma попросила отозвать уже выданное разрешение на возведение многоквартирного дома на перекрестке улиц Седина и Карасунской в Краснодаре. Об этом сообщает пресс-служба администрации кубанской столицы.

Такое решение застройщик объяснил тем, что после утверждения проекта охраны исторического поселения Краснодара и внесения соответствующих изменений в градостроительные документы необходимо серьезно изменить проект и заново пройти процедуру согласования уже по новым требованиям. Департамент архитектуры и градостроительства Краснодара на основании заявления уже отменил разрешение на строительство.

В настоящее время застройщик приостановил все работы на объекте. В дальнейшем Dogma будет корректировать проект и в обязательном порядке согласовывать новый с управлением государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края. Ранее строительная компания планировала построить восьмиэтажный дом с офисными помещениями на первом и втором этажах.

По словам главы Краснодара Евгения Первышова, это очень важный пример для строительного бизнеса, который хочет реализовывать проекты в центре Краснодара, и правильный тренд для девелоперов.

«Это смелый и ответственный шаг и зрелая гражданская позиция руководства компании. Сейчас все больше бизнесменов понимают, что Краснодару нужно новое развитие, что необходимо значительно лучше и качественнее готовить девелоперские проекты. Рассчитываю, что такой подход станет правилом для строительных компаний и не только для работы в центре столицы Кубани», — подчеркнул мэр города.

ООО Специализированный застройщик «СК «Догма» зарегистрировано в Краснодаре в 2018 году. Компания ведет деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика. Владельцами фирмы являются Антон Давиденко и ООО «Кубань Инвест». Давиденко также является гендиректором в ООО «Группа компаний «Догма» и «Заполярье».

Как будут охранять исторический центр Краснодара

Как сообщал РБК Краснодар, С 1 марта вступил в силу проект предмета охраны и границ территории исторического поселения регионального значения город Краснодар, налагающий серьезные ограничения на застройку центральной части города.

Согласно новым требованиям, муниципальное образование должно пересылать в управление проекты строительства на территории исторического поселения на соответствие предмету охраны. Все они будут оцениваться по вновь утвержденным параметрам и в случае необходимости отправляться на доработку.

На основании предмета охраны и границ исторического поселения г.Краснодар будут внесены соответствующие изменения в действующие Правила землепользования и застройки, а также в разрабатываемый проект Генплана.

Затем мэрии потребуется разработать многолетние программы, призванные ликвидировать или минимизировать проблемы, выявленные в процессе разработки проекта защиты исторической части города. Также потребуется решать вопрос с результатами хаотичной застройки, которая велась последние 15 лет на территории исторического поселения.

Предмет охраны и границ исторического поселения г. Краснодар включает 271 объект культурного наследия и 433 ценных объекта историко-градостроительной среды, а также историческую планировку кварталов и ее элементы, объемно-пространственную структуру исторического поселения, композицию и силуэт застройки.Как уточняется в проекте, территория исторического поселения в Краснодаре занимает 113 кварталов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38