Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Компания кубанского депутата Госдумы планирует купить завод «Северстали»

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Абинский электрометаллургический завод (АЭМЗ), связанный с депутатом Госдумы от «Единой России» Иваном Демченко, ведет переговоры о покупке электрометаллургического завода «Северстали» в Саратовской области (Балаково).

По данным источников РБК, покупатель заинтересован в активе и пытается добиться снижения цены. По его словам, договориться стороны должны к маю текущего года. Возможная стоимость сделки не раскрывается — по оценкам экспертов, она может составить более 14 млрд рублей.

Сам депутат заявил СМИ, что не «не имеет отношения к переговорам, потому что он депутат Госдумы».

По данным СПАРК, АЭМЗ на 80% принадлежит ООО «Новосталь-М», которым владеет полный тезка депутата Иван Иванович Демченко, еще 20% — у кипрской компании ABK Holding Limited.
При этом 100% акций АЭМЗ находится в залоге у Россельхозбанка в обеспечение кредитов.

Кто такой Иван Демченко

Иван Демченко избирался от «Единой России» в Краснодарском крае в Госдуму V, VI и VII созывов.

В 1990-х годах он занимался ломозаготовительным бизнесом, затем создал компанию «Новоросметалл», на базе которой построил металлургический цех. В 2000-х годах основал единственный в Краснодарском крае электрометаллургический завод (АЭМЗ), вложив в него около 30 млрд рублей. Демченко покинул руководящие должности в этих компаниях, когда в 2007 году стал депутатом Госдумы.

По закону «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации» депутат не вправе заниматься предпринимательской деятельностью и управлять компанией, но может владеть акциями, если это не приводит к конфликту интересов.

По данным антикоррупционной декларации, в 2017 году годовой доход Ивана Демченко​ составил 5 млн рублей, сократившись в два раза по сравнению с предыдущим годом.

​Парламентарию принадлежат квартира (173 кв.м), жилой дом (136 кв.м), сельхозземли (18 105, 112 054 и 816 904 кв.м), два участка для личного подсобного хозяйства (1 108 и 5 466 кв.м), шесть садовых участков (от 400 до 540 кв.м), здание рыболовецкого стана (138 кв.м) и земельный участок под ним (3763 кв.м), здание конефермы (1 654кв.м), а также катер Finsport. В общей долевой собственности находятся жилой дом площадью 1 520 кв.м и участок для жилищного строительства (600 кв.м).

Проблемы с металлом, экспорт и Крым

Мощность АЭМЗ составляет 1,5 млн т строительного проката, 30% произведенной продукции компания отправляет на экспорт. На предприятии продолжается проект расширения предприятия: к 2020 году будет построен еще один цех по выпуску проволоки и арматуры мощностью до 200 тыс. т в год за 3,2 млрд рублей.

По итогам 2017 года АЭМЗ поднялся на 409 место в рейтинге крупнейших организаций России по объему выручки (по версии RAEX). Объем реализованной предприятием продукции составил 29,3 млрд рублей.

Также завод занял третье место в рейтинге промпредприятий Краснодарского края с максимальной выручкой в 2017 году (по версии РБК Краснодар). Выручка предприятия в 2017 году выросла на 4% и составила 29,39 млрд рублей. За тот же период прибыль упала более чем в три раза — с 8,3 млрд руб. до 2,4 млрд рублей.

По данным РБК, в конце 2017 года США ввели специальную импортную пошлину против катанки АЭМЗ в размере 756,93%.
«Вы знаете, что АЭМЗ находится в санкционном списке США? Мы попали под санкции на поставку арматуры и катанки, хотя до этого проходили по цене, работали четко и в срок. Мы сделали себе имя, в том числе и в США, но там ввели пошлины против конкретного завода АЭМЗ — 800% от стоимости. Завозите! Конечно, это потеряло смысл», — комментировал Демченко в интервью журналу «Эксперт».

По его словам, с тех пор всю экспортную продукцию завода покупает Бельгия. «Европа потихоньку начинает плевать на американские санкции. Они то, что им надо, у нас покупают. Ничего подобного, скажем, в Китае не купят», — говорил Демченко.

В перспективе АЭМЗ планирует расширить рынки сбыта за счет Крыма, сообщает РБК со ссылкой на собственные источники. Демченко в интервью «Эксперту» в 2017 году также рассказывал о ставке на этот рынок.
​«Когда построят мост в Крым, мы полностью закроем потребности полуострова в металлопрокате. С нами тяжело будет конкурировать», — комментировал он.

По оценкам экспертов, потребности строительного рынка Крыма сейчас составляют всего около 30–60 тыс. тонн проката в год.

Как сообщал РБК Краснодар, летом 2018 года власти Краснодарского края попросили ограничить экспорт лома из портов Азово-Черноморского бассейна.

Согласно письму главы департамента промполитики региона Ивана Куликова, АЭМЗ и «Новоросметаллу» (производит стальную заготовку) нужно не менее 2,33 млн тонн лома в год. При этом экспорт лома растет (в 2017 году на 21,4%, до $1,3 млрд), а вывозная пошлина снижена до 5% с 7,5%, что поднимает внутренние цены и создает дефицит сырья.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 10:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 10:57
Все новости Краснодар
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Число пострадавших при атаке БПЛА в Чувашии увеличилось до 14 человек Политика, 11:12
Президент Чехии назначил Бабиша премьер-министром Политика, 11:12
В США сообщили о понимании Трампом рычагов давления на Россию и Украину Политика, 11:11
В Москве оформлено почти 10 млн кв. м многоквартирных домов с начала года Недвижимость, 11:10
Аренда квартир в Краснодаре подешевела на 9% за год Краснодар, 11:09 
Турецкий бренд нутрицевтики ORZAX Ocean вышел на российский рынок Отрасли, 11:08
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Силуанов заявил о невозможности бесконечного бюджетного стимула Экономика, 11:01
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Сомалийские пираты вернулись: как предусмотреть риски для грузоперевозокПодписка на РБК, 10:59
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 10:56
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 10:44
Гибкая занятость: как совместить интересы разных поколений Образование, 10:36