Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Цифровизация неизбежна: зачем в «Магнит» переходит сооснователь Lamoda

Фото: Rusbase
Фото: Rusbase

Сооснователь интернет-магазина Lamoda Флориан Янсен станет исполнительным директором сети «Магнит». Об этом сообщает пресс-служба ритейлера. Он также займет пост одного из трех заместителей гендиректора компании Яна Дюннинга.

Вместе с Янсеном в «Магнит» перейдет команда топ-менеджеров Lamoda директор по трансформации Пол Роговски, директор по аналитике и управлению данными Фабиан Шефер, директор по информационным технологиям Валентин Щитов, а также директор по инновационному развитию и партнерству Павел Орлов.

По данным ритейлера, новая команда возглавит процесс цифровой трансформации «Магнита». В сферу ответственности Флориана Янсена, как исполнительного директора, войдут такие функции, как офис цифровой трансформации, проектный офис, IT и новые технологии, продвинутая аналитика и «большие данные», маркетинг, в том числе цифровые продукты, лояльность и CRM, а также омниканальные сервисы.

«До сих пор «Магнит» не был активен в сфере цифровых технологий, онлайн торговли и инноваций. Мы фокусировали усилия на повышении эффективности традиционных форматов и операционной деятельности Компании в целом, а также улучшении нашего предложения покупателям. Нам предстоит еще много пройти на этом пути, однако, пришло время и нам сделать важный шаг в цифровую эру», – заявил президент и гендиректор «Магнита» Ян Дюннинг.

Он также отметил, что экспертиза новой команды в области больших данных, современных IT-решений и цифровой аналитики поможет компании значительно ускорить цифровую трансформацию «Магнита» и стать одним из ключевых игроков на рынке онлайн торговли.

Должность исполнительного директора «Магнита» была создана весной 2018 года специально под Ольгу Наумову, бывшего руководителя сети «Пятерочка». Но вскоре после перехода Наумова стала гендиректором компании, и позиция оставалась вакантной.

Как сообщал РБК Краснодар, выручка розничной сети «Магнит» в первом квартале 2020 года составила 376 млрд рублей, увеличившись на 18,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По темпам роста выручки «Магнит» впервые за пять лет (с первого квартала 2015 года) обогнал своего главного конкурента — X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Карусель», «Перекресток»). Чистая прибыль сети в январе-марте 2020 года составила 4,2 млрд рублей, увеличившись за год на 30,8%. 

Чем известен Флориан Янсен

Флориан Янсен родился 1981 году в Даттельне, Германия. Окончил немецкий Университет Виттен-Хердеке (2006), Лондонскую школу экономики и политических наук, Школу международных и общественных отношений Колумбийского университета, США.

В разные годы прошел стажировки в компаниях Porsche AG, T-Systems, McKinsey & Company, Bain & Company. С 2006 по 2011 год работал консультантом по вопросам управления в консалтинговой компании McKinsey & Company. Параллельно с этим в 2009 году работал исследователем в Оксфордском университете.

В январе 2011 года с Нильсом Тонзеном, Буркхардом Биндером и Домиником Пикером основал ООО «Купишуз» (интернет-магазин Lamoda) при поддержке инвестиционной компании Rocket Internet. Янсен занял позицию управляющего директора компании Lamoda, а в марте 2018 года стал CEO компании.

30 апреля 2020 года Флориан Янсен заявил об уходе из Lamoda. В компании пояснили, что он решил открыть для себя новые возможности за пределами рынка модной онлайн-торговли».

С «Магнитом» Янсен начал сотрудничество в июне 2019 года, войдя в совет директоров компании в качестве независимого неисполнительного директора.

«Магнит», как любой традиционный ритейлер, стоит перед большим вызовом – внешняя среда и покупатели стремительно меняются, компании необходимо перестроить свой огромный бизнес, чтобы продолжать оставаться успешной в будущем. Трансформация затронет практически все аспекты работы Компании, поэтому очень важно обеспечить управляемость этого процесса, сохранить свои конкурентные преимущества и создать новые, чтобы обеспечить устойчивый рост в будущем», – отметил Флориан Янсен.

Известно, что он приступит к обязаностям исполнительного директора «Магнита» после получения разрешения на работу. В связи с назначением на должность исполнительного директора «Магнита» он заявил отказ от избрания в совет директоров компании на годовом общем собрании акционеров «Магнита» 4 июня 2020 года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Мнение: климатические колебания трансформируют структуру сева на Кубани Краснодар, 08:03 
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00