Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Быть или не быть: в «Магните» рассказали, планируют ли переезд в Москву

Быть или не быть: в «Магните» рассказали, планируют ли переезд в Москву

Розничная сеть «Магнит» не планирует переводить свой бизнес и центральный офис в Москву. Об этом РБК Краснодар рассказали в пресс-службе компании.

«Краснодарский край является ключевым регионом для розничной сети, компания продолжит вести свою операционную деятельность из Краснодара, где была основана 26 лет назад», — прокомментировали в компании.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что «Магнит» ищет офис в Москве. По данным издания, компания может перевести из Краснодара часть своей штаб-квартиры. Источники «Коммерсанта» заявляли, что возможность переезда «Магнита», который изначально базировался в Краснодаре, может быть связана с тем, что сейчас основным акционером сети является группа ВТБ. Также издание утверждает, что «Магнит» задумался о переезде в Москву еще пару лет назад, при старой команде управленцев, но никаких шагов компания тогда не предприняла.

Информация о переезде «Магнита» в Москву появляется не впервые. В феврале 2018 года ВТБ приобрел у основателя и основного совладельца ПАО «Магнит» Сергея Галицкого 29,1% акций компании за 138 млрд рублей. Это вызвало опасения, что один из крупнейших налогоплательщиков Краснодарского края может перенести штаб-квартиру в другой регион.

Как сообщал РБК Краснодар, в августе 2018 года занимавшая тогда пост гендиректора сети Ольга Наумова уже опровергала слухи о переносе офиса в столицу. Тогда она также отметила, что считает Кубань ключевым регионом для компании и не планирует радикальных изменений по переносу штаб-квартиры ретейлера.

«Штаб-квартира «Магнита» находится в крае и никаких радикальных изменений мы не предполагаем. Это стратегически важный для нас регион, именно здесь мы тестируем технологии, пилотируем проекты, запускаем новые форматы магазинов», — заявляла Наумова на встрече с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

«Принципиально важно, чтобы «Магнит» и дальше оставался не только одним из крупнейших налогоплательщиков региона, но и социально ориентированной компанией. Все ваши проекты были знаковыми, они направлены на поддержку людей, которые у вас работают. Надеюсь, эти традиции будут приумножены», — заявлял глава региона.

В феврале 2020 года ПАО «Магнит» объявило операционные и неаудированные финансовые результаты за 2019 год. По данным отчетности за минувший год, общая выручка выросла на 10,6% год к году до 1,368 трлн рублей, чистая розничная выручка увеличилась на 9,5% год к году и составила 1 332,9 млрд рублей.

Значительно выросли оптовые продажи — на 77,4% год к году до 35,8 млрд руб. Драйвером роста стала дистрибуция фармацевтических товаров. Сопоставимые продажи (LFL) увеличились на 0,4% на фоне роста среднего чека на 2,8% и снижения трафика на 2,3%.

«Магнит» является традиционным лидером среди кубанских компаний по финансовым результатам в рейтинге РБК500. По итогам 2018 года (рейтинг опубликован в сентябре 2019 года) ретейлеру удалось сохранить девятое место (а его главному конкуренту — X5 Retail Grop — седьмое). Выручка «Магнита» увеличилась на 8% — до 1,237 трлн рублей, а прибыль сократилась на 8% — до 34 млрд рублей.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 19:36
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 19:36
Все новости Краснодар
Школьникам не понадобилась госпитализация после нападения в Одинцово Общество, 19:43
Открывая новое: как прошла винная дегустация для клиентов СберПервого Вино, 19:43
На Запорожской АЭС при обстреле повредили линию электропередачи Политика, 19:28
На Украине предупредили о новом налоге на восстановление страны Политика, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Bloomberg внес виноделов из Бельгии в список богатейших семей мира Вино, 19:10
Reuters назвал вероятного покупателя зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 19:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Режиссер «Титаника» Джеймс Кэмерон стал долларовым миллиардером Бизнес, 19:07
А7 установила рекорд по скорости денежных переводов в КНР Отрасли, 19:01
Т-банк и «Сбер» запустили межбанковские переводы по QR-коду Радио, 18:57
Экс-футболист ЦСКА и сборной России Щенников завершил карьеру Спорт, 18:53
Верховный суд отменил решения по иску Долиной. Что известно о деле Экономика, 18:46
Протаранивший на машине толпу фанатов «Ливерпуля» получил 21 год тюрьмы Спорт, 18:42
На экс-заводе Mitsubishi собрали 10 тыс. кроссоверов Haval M6 по полному циклу Авто, 18:39