Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Быть или не быть: в «Магните» рассказали, планируют ли переезд в Москву

Быть или не быть: в «Магните» рассказали, планируют ли переезд в Москву

Розничная сеть «Магнит» не планирует переводить свой бизнес и центральный офис в Москву. Об этом РБК Краснодар рассказали в пресс-службе компании.

«Краснодарский край является ключевым регионом для розничной сети, компания продолжит вести свою операционную деятельность из Краснодара, где была основана 26 лет назад», — прокомментировали в компании.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что «Магнит» ищет офис в Москве. По данным издания, компания может перевести из Краснодара часть своей штаб-квартиры. Источники «Коммерсанта» заявляли, что возможность переезда «Магнита», который изначально базировался в Краснодаре, может быть связана с тем, что сейчас основным акционером сети является группа ВТБ. Также издание утверждает, что «Магнит» задумался о переезде в Москву еще пару лет назад, при старой команде управленцев, но никаких шагов компания тогда не предприняла.

Информация о переезде «Магнита» в Москву появляется не впервые. В феврале 2018 года ВТБ приобрел у основателя и основного совладельца ПАО «Магнит» Сергея Галицкого 29,1% акций компании за 138 млрд рублей. Это вызвало опасения, что один из крупнейших налогоплательщиков Краснодарского края может перенести штаб-квартиру в другой регион.

Как сообщал РБК Краснодар, в августе 2018 года занимавшая тогда пост гендиректора сети Ольга Наумова уже опровергала слухи о переносе офиса в столицу. Тогда она также отметила, что считает Кубань ключевым регионом для компании и не планирует радикальных изменений по переносу штаб-квартиры ретейлера.

«Штаб-квартира «Магнита» находится в крае и никаких радикальных изменений мы не предполагаем. Это стратегически важный для нас регион, именно здесь мы тестируем технологии, пилотируем проекты, запускаем новые форматы магазинов», — заявляла Наумова на встрече с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

«Принципиально важно, чтобы «Магнит» и дальше оставался не только одним из крупнейших налогоплательщиков региона, но и социально ориентированной компанией. Все ваши проекты были знаковыми, они направлены на поддержку людей, которые у вас работают. Надеюсь, эти традиции будут приумножены», — заявлял глава региона.

В феврале 2020 года ПАО «Магнит» объявило операционные и неаудированные финансовые результаты за 2019 год. По данным отчетности за минувший год, общая выручка выросла на 10,6% год к году до 1,368 трлн рублей, чистая розничная выручка увеличилась на 9,5% год к году и составила 1 332,9 млрд рублей.

Значительно выросли оптовые продажи — на 77,4% год к году до 35,8 млрд руб. Драйвером роста стала дистрибуция фармацевтических товаров. Сопоставимые продажи (LFL) увеличились на 0,4% на фоне роста среднего чека на 2,8% и снижения трафика на 2,3%.

«Магнит» является традиционным лидером среди кубанских компаний по финансовым результатам в рейтинге РБК500. По итогам 2018 года (рейтинг опубликован в сентябре 2019 года) ретейлеру удалось сохранить девятое место (а его главному конкуренту — X5 Retail Grop — седьмое). Выручка «Магнита» увеличилась на 8% — до 1,237 трлн рублей, а прибыль сократилась на 8% — до 34 млрд рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Краснодар
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
Регулятор рассмотрит идею властей Кубани упростить лицензии для виноделов Краснодар, 19:30 
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
Завод Knauf на Кубани продолжит работу в штатном режиме Краснодар, 19:04 
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29