Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

ВТБ готов вновь увеличить долю в «Магните» до 20%

Фото: Виталий Тимкив / ТАСС
Фото: Виталий Тимкив / ТАСС

Группа ВТБ, которая после сделки с Marathon Group владеет 17,28% акций «Магнита», может в перспективе довести долю в ретейлере до 20% — при наличии предложения на рынке. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу банка Андрея Костина.

Как сообщал РБК Краснодар, в феврале 2018 года ВТБ приобрел у основателя и основного совладельца ПАО «Магнит» Сергея Галицкого 29,1% акций компании за 138 млрд рублей.
В мае группа ВТБ продала 11,82% акций сети «Магнит» инвесторам из «Марафон Групп», созданной Александром Винокуровым и Сергеем Захаровым. Сделка оценивается в 62,5 млрд рублей.

«У нас было много дискуссий относительно того, сколько банк может позволить себе в private equity проектах. Решили, что 20% — это тот предел, который нас бы устраивал. Сейчас меньше, можем где-то докупить на рынке. В пределах 20% наши рисковики, наши органы управления считают оптимальным вариантом», — сказал Костин в кулуарах ПМЭФ-2018.

ВТБ получил несколько предложений о продаже пакета ретейлера «Магнит» сразу после объявления о его покупке у основателя сети Сергея Галицкого. Об этом рассказал журналистам первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Юрий Соловьев.

«Мы получили несколько предложений по продаже части пакета, которые последовали сразу после того, как мы его купили. То есть часть людей, часть других инвесторов приходила и выражала большой интерес к покупке нашего пакета. Мы проанализировали все предложения по уменьшению доли и выбрали, с нашей точки зрения, мы считаем, идеального инвестора, который имеет большой опыт в индустрии, мы с этой командой очень плодотворно работали над «Лентой» в свое время. И по цене они были достаточно конкурентны, потому что пакет достаточно большой», — сказал он в кулуарах ПМЭФ-2018.

Он также отметил, что ВТБ не планирует снижать долю в «Магните» дальше и считает оптимальным для себя ее размер «в пределах 20%».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Все новости Краснодар
Новак сообщил о продолжении атак ВСУ на российские энергообъектыПолитика, 17:44
Форвард «Авангарда» первым в истории КХЛ сыграл в плей-офф в 16 сезонахСпорт, 17:41
В парламенте Казахстана предложили создать криптобанк. Зачем это нужноКрипто, 17:33
Прокуратура предупредила о мошеннической схеме с «похищением» детейОбщество, 17:30
Боец UFC Антонина Шевченко ушла из ММА ради карьеры пилотаСпорт, 17:30
Подделка результатов криптоставок. Что известно об атаке на PolymarketКрипто, 17:21
Биткоин вырос на 15% от годового минимума. Что случилось на крипторынкеКрипто, 17:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Патрушев назвал, от чего зависит начало совместных проектов России и СШАПолитика, 17:19
Володин призвал урегулировать отношения робота и человека законамиТехнологии и медиа, 17:16
В «Русагро» прокомментировали обыски в офисах компанииБизнес, 17:14
Украинского гроссмейстера дисквалифицировали на три года за жульничествоСпорт, 17:05
За махинации с «Пушкинскими картами» задержали участника шоу «Голос»Общество, 17:03
Politico узнала, что разозлило Трампа в истории с утечкой из чатаПолитика, 17:03
Кубань направит ₽4 млрд на благоустройство парков и скверов в 2024 г.Краснодар, 17:01