Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Новый совладелец «Магнита» допускает возможность увеличения своей доли

Александр Винокуров
Александр Винокуров (Фото: Владислав Шатило / РБК)

«Марафон Групп» может в будущем увеличить свою долю в «Магните», рассматривая его как стратегический актив. Об этом президент инвестиционной группы Александр Винокуров рассказал в интервью РБК.

Как сообщал РБК, ранее группа ВТБ продала 11,82% акций сети «Магнит» инвесторам из «Марафон Групп», созданной Александром Винокуровым и Сергеем Захаровым. Сделка оценивается в 62,5 млрд рублей.
Напомним, в феврале 2018 года ВТБ приобрел у основателя и основного совладельца ПАО «Магнит» Сергея Галицкого 29,1% акций компании за 138 млрд рублей.

«Мы о сделке между ВТБ и Сергеем Галицким узнали, как и все, после ее объявления. У нас появился интерес к покупке части их [ВТБ] пакета. Как инвесткомпания мы должны уметь быстро реагировать на возможности, которые предоставляет рынок. Возможность появилась — мы ею воспользовались», -

По словам Винокурова, для покупки, структурированной как сделка РЕПО, были привлечены собственные и заемные средства, включая кредит в самом ВТБ.

Для «Марафон Групп» приобретение 12% акций «Магнита» — это долгосрочная стратегическая инвестиция, отмечает он. При этом в среднесрочной перспективе более вероятным Винокуров назвал увеличение доли в ретейлере, а не продажу пакета.

«Магнит» — крупнейшая розничная сеть мирового масштаба. Ретейл — быстро меняющийся перспективный рынок, открывающий большие возможности, и наша группа заявляла о своем интересе к розничному рынку с первого дня своего существования. Мы расцениваем «Магнит» как отличную инвестиционную возможность. Абсолютно уверены в том, что сегодня компания недооценена. «Магнит» в начале своего «марафона» — ряд понятных мер может существенно ​повысить ее стоимость в обозримом временном горизонте», — прокомментировал Винокуров.

«Марафон Групп» также планирует участвовать в управлении «Магнитом» через совет директоров и собрание акционеров — в соответствии с долей в акционерном капитале.

Как сообщал РБК Краснодар, весной 2018 года Совет директоров ретейлера «Магнит» возглавили управленцы, выдвинутые миноритарным акционером и основателем сети Сергеем Галицким. В частности, председателем Совета директоров был избран Чарльз Райан Эммитт, его заместителем и председателем комитета совета по стратегии утвержден Пол Майкл Фоли. Комитет совета директоров возглавил Грегор Виллиам Моват, главой комитета Совета директоров ПАО «Магнит» по кадрам и вознаграждениям стал Джеймс Пэт Симмонс.

Кроме того, в совет директоров «Магнита» вошли руководитель управления потребительского сектора «ВТБ Капитала» Алексей Махнев, руководитель управления прямых инвестиций и специальных проектов «ВТБ Капитала» Тимоти Демченко, а также бывший финансовый директор ПАО «Магнит» и АО «Тандер» Александр Присяжнюк.

Что известно о новых совладельцах «Магнита»

«Марафон Групп» ориентируется на сделки в четырех направлениях: фармацевтика, FMCG и ретейл, транспортная инфраструктура и сельское хозяйство.

В уже сформированный субхолдинг «Марафон Фарма» входят производственные «Синтез», «Биоком», «Форт», «Бентус Лаборатории», дистрибьютор «СИА Групп» и аптечный оператор «Мега Фарм» (сети «А-Мега», «Да, здоров!» и «Азбука Life»).
В августе 2017-го «Марафон Групп» договорился с ГК «Ростех» об объединении фармактивов для «создания производителя и поставщика лекарств федерального масштаба».

Группа также сформировала субхолдинг «Марафон Спорт», в который вошли спортивный клуб «Секция» (создан инвестгруппой совместно с Петром Жуковым, сыном первого запмпреда Госудмы Александра Жукова), компания IQSport (занимается спортивным сопровождением и консалтингом в пяти циклических видах спорта) и профессиональная велокоманда Marathon-Tula Cycling Team.

По информации РБК, Винокуров и ВТБ уже работали вместе в ретейле. Так, в 2009 году инвестподразделение банка — «ВТБ Капитал» и инвестфонд TPG Capital, вице-президентом которого на тот момент был Винокуров, вместе купили 35,4% акций розничной сети «Лента» у его основателя Олега Жеребцова. В 2011 году TPG и ВТБ вместе с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) получили контрольный пакет ретейлера — более 85% сети.

После привлечения новых инвесторов с помощью допэмиссий доля TPG сократилась до 34%, ЕБРР — до 7,4%. ВТБ также постепенно сокращал свою долю, и в 2015 году у «ВТБ Капитала» было только 4% акций. После этого размер своего пакета банк не раскрывал. По информации источника РБК, близкого к банку, финансовой организации по-прежнему принадлежит около 5% сети.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:43
Все новости Краснодар
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52