Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Новый совладелец «Магнита» допускает возможность увеличения своей доли

Александр Винокуров
Александр Винокуров (Фото: Владислав Шатило / РБК)

«Марафон Групп» может в будущем увеличить свою долю в «Магните», рассматривая его как стратегический актив. Об этом президент инвестиционной группы Александр Винокуров рассказал в интервью РБК.

Как сообщал РБК, ранее группа ВТБ продала 11,82% акций сети «Магнит» инвесторам из «Марафон Групп», созданной Александром Винокуровым и Сергеем Захаровым. Сделка оценивается в 62,5 млрд рублей.
Напомним, в феврале 2018 года ВТБ приобрел у основателя и основного совладельца ПАО «Магнит» Сергея Галицкого 29,1% акций компании за 138 млрд рублей.

«Мы о сделке между ВТБ и Сергеем Галицким узнали, как и все, после ее объявления. У нас появился интерес к покупке части их [ВТБ] пакета. Как инвесткомпания мы должны уметь быстро реагировать на возможности, которые предоставляет рынок. Возможность появилась — мы ею воспользовались», -

По словам Винокурова, для покупки, структурированной как сделка РЕПО, были привлечены собственные и заемные средства, включая кредит в самом ВТБ.

Для «Марафон Групп» приобретение 12% акций «Магнита» — это долгосрочная стратегическая инвестиция, отмечает он. При этом в среднесрочной перспективе более вероятным Винокуров назвал увеличение доли в ретейлере, а не продажу пакета.

«Магнит» — крупнейшая розничная сеть мирового масштаба. Ретейл — быстро меняющийся перспективный рынок, открывающий большие возможности, и наша группа заявляла о своем интересе к розничному рынку с первого дня своего существования. Мы расцениваем «Магнит» как отличную инвестиционную возможность. Абсолютно уверены в том, что сегодня компания недооценена. «Магнит» в начале своего «марафона» — ряд понятных мер может существенно ​повысить ее стоимость в обозримом временном горизонте», — прокомментировал Винокуров.

«Марафон Групп» также планирует участвовать в управлении «Магнитом» через совет директоров и собрание акционеров — в соответствии с долей в акционерном капитале.

Как сообщал РБК Краснодар, весной 2018 года Совет директоров ретейлера «Магнит» возглавили управленцы, выдвинутые миноритарным акционером и основателем сети Сергеем Галицким. В частности, председателем Совета директоров был избран Чарльз Райан Эммитт, его заместителем и председателем комитета совета по стратегии утвержден Пол Майкл Фоли. Комитет совета директоров возглавил Грегор Виллиам Моват, главой комитета Совета директоров ПАО «Магнит» по кадрам и вознаграждениям стал Джеймс Пэт Симмонс.

Кроме того, в совет директоров «Магнита» вошли руководитель управления потребительского сектора «ВТБ Капитала» Алексей Махнев, руководитель управления прямых инвестиций и специальных проектов «ВТБ Капитала» Тимоти Демченко, а также бывший финансовый директор ПАО «Магнит» и АО «Тандер» Александр Присяжнюк.

Что известно о новых совладельцах «Магнита»

«Марафон Групп» ориентируется на сделки в четырех направлениях: фармацевтика, FMCG и ретейл, транспортная инфраструктура и сельское хозяйство.

В уже сформированный субхолдинг «Марафон Фарма» входят производственные «Синтез», «Биоком», «Форт», «Бентус Лаборатории», дистрибьютор «СИА Групп» и аптечный оператор «Мега Фарм» (сети «А-Мега», «Да, здоров!» и «Азбука Life»).
В августе 2017-го «Марафон Групп» договорился с ГК «Ростех» об объединении фармактивов для «создания производителя и поставщика лекарств федерального масштаба».

Группа также сформировала субхолдинг «Марафон Спорт», в который вошли спортивный клуб «Секция» (создан инвестгруппой совместно с Петром Жуковым, сыном первого запмпреда Госудмы Александра Жукова), компания IQSport (занимается спортивным сопровождением и консалтингом в пяти циклических видах спорта) и профессиональная велокоманда Marathon-Tula Cycling Team.

По информации РБК, Винокуров и ВТБ уже работали вместе в ретейле. Так, в 2009 году инвестподразделение банка — «ВТБ Капитал» и инвестфонд TPG Capital, вице-президентом которого на тот момент был Винокуров, вместе купили 35,4% акций розничной сети «Лента» у его основателя Олега Жеребцова. В 2011 году TPG и ВТБ вместе с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) получили контрольный пакет ретейлера — более 85% сети.

После привлечения новых инвесторов с помощью допэмиссий доля TPG сократилась до 34%, ЕБРР — до 7,4%. ВТБ также постепенно сокращал свою долю, и в 2015 году у «ВТБ Капитала» было только 4% акций. После этого размер своего пакета банк не раскрывал. По информации источника РБК, близкого к банку, финансовой организации по-прежнему принадлежит около 5% сети.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25