Перейти к основному контенту
COVID-19 на Кубани ,  
0 

Когда и как начнется курортный сезон в Краснодарском крае

Когда и как начнется курортный сезон в Краснодарском крае

Власти Кубани планируют с 1 июня разрешить работу предприятий санаторно-курортного комплекса, которые имеют медицинскую лицензию. Об этом глава региона Вениамин Кондратьев заявил на заседании оперативного штаба Краснодарского края.

«Я считаю, если у пансионата есть медицинская лицензия, которая позволяет максимально быстро выявить, купировать и лечить, если вдруг среди оздоравливающихся будет выявлен человек с коронавирусом. Предприятия санаторно-курортного комплекса смогут начать работу в соответствии с регламентом, утвержденным Роспотребнадзором нашего края», — прокомментировал он.

Для людей, приезжающих в санатории, основанием проезда будет наличие путевки.

«Карантин сохраняется. В санаториях и пансионатах должен быть очень жесткий контроль. Это должен быть прямой путь: железнодорожный вокзал или аэропорт — санаторий. Вышел с вокзала, показал путевку — сразу же поехал в санаторий. И там отдыхающие оздоравливаются, но только в границах санаторно-курортного учреждения. Пока только так. Это и так компромиссное решение. К концу мая мы посмотрим, будем ли открывать парки, скверы, набережные или нет. Если не откроем, то все приезжающие должны знать, что они будут оздоравливаться только границах своего санатория», — прокомментировал Вениамин Кондратьев.

По словам мэра Сочи Алексея Копайгородского, в Сочи сейчас 65 санаториев имеют медицинскую лицензию с общей койкоемкостью около 40 тыс. человек. В Геленджике лицензии есть у 23 предприятий.

«Весь бюджет нашего муниципалитета зависит целиком от работы санаторно-курортного комплекса. У нас сегодня около 53 здравниц, которые имеют медицинские лицензии, и нам нужно хоть как-то запускать их работу. Сейчас мы откроем и посмотрим, как будет складываться ситуация. Если будет возможность, то будем открывать и отели», — прокомментировал глава Анапы Юрий Поляков.

Также глава региона выступил с инициативой отменить взимание курортного сбора до 1 января 2021 года. Соответствующий документ направлен в Законодательное собрание Краснодарского края.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее Вениамин Кондратьев говорил, что часть заведений санаторно-курортной отрасли будет возможно открыть с 1 июня, если эпидобстановка на Кубани стабилизируется. Властями рассматриваются разные варианты поэтапного снятия ограничений.

«Пока мы ведем диалог с Роспотребнадзором. Пытаемся подойти к открытию курортного сезона, но очень жестко дифференцировано», — комментировал Вениамин Кондратьев.

Напомним, 7 мая президент Владимир Путин предложил разработать меры для развития внутреннего туризма на фоне пандемии коронавируса. Глава государства отметил, что из-за распространения вируса трудно прогнозировать, когда и какие зарубежные туристические направления будут доступны для россиян, сообщал РБК.

«Нам нужно сформировать развитие внутреннего туризма. Форсировать, точнее сказать, наши возможности на этом направлении», — заявил президент.

По словам Владимира Путина, в этом проекте могли бы участвовать транспортные компании, турагентства и гостиничный бизнес. Также глава государства предложил создавать новые привлекательные маршруты и открывать направления для путешествий по России.

По оценкам эксперта в области туризма Евгения Иванова, в ближайшее время поездки за границу останутся закрытыми. Из-за сложностей в прогнозировании пандемии коронавируса возрождение внешнего туризма может оказаться отложенным на неопределенных срок.

«В ближайшем будущем путешествия по России станут основным заработком туроператоров и авиаперевозчиков. Значительно повысится ликвидность курортов Краснодарского края как основного морского направления. После вынужденного простоя в санаторно-гостиничном бизнесе ожидается большой спрос, в связи с отсутствием заграничной альтернативы. А спрос, как известно, рождает предложение, поэтому вполне логично увеличение стоимости аренды номеров в гостиницах и санаториях или комнат и квартир у частных арендодателей в курортный сезон и скорее всего и в межсезонье», — прокомментировал Евгений Иванов.

По его мнению, развитие туризма также приведет к росту в сегменте жилой недвижимости курортных регионов.

«Человек получает практически бесплатное проживание на курорте во время отдыха, имеет возможность окупать расходы, сдавая жилье. К тому же, это хорошие инвестиции — недвижимость на курортах растет в цене и если жилье надоест, его всегда можно выгодно продать», — отмечает эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40