Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Инфляция на Кубани: в августе дорожала капуста, дешевело удаление зубов

Цены на товары и услуги в Краснодарском крае в августе 2018 года выросли на 0,3% (по сравнению с июлем). Стоимость продуктов упала на 0,4%, непродовольственные товары подорожали на 0,1%, услуги – на 0,6%
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Среди продовольственных товаров сильнее всего подорожали капуста (в 1,2 раза) пшено — на 11,7%, свежие огурцы — на 8,9%, апельсины — на 8,3%. В пределах 2,1 — 6,9% выросли цены на бананы, лимоны, орехи, отечественный коньяк, молоко (2,5 — 3,2% жирности), рыбное филе, а также живую и охлажденную рыбу, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы. Кроме того, в эти же пределах возросли цены на мясной фарш, охлажденную и мороженую курицу, мясо индейки, свинину.

Менее значительно (на 1 — 1,9%) повысились цены на шлифованный рис, гречневую, овсяную и перловую крупы, свежие помидоры, сухие супы в пакетах, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, чай, зефир, пастилу, воду минеральную и питьевую, овощные консервы для детского питания, кулинарные изделия из птицы, говядину (кроме бескостного мяса).

В то же время в 1,3 раза стали дешевле морковь и виноград, свекла столовая упала в цене на 15,9%, картофель — на 7,5%, лук репчатый, — на 6,8%, яблоки — на 5,8%, баранки — на 5,2%.

В пределах 1,4 — 2,7% снизились цены на мороженую неразделанную рыбу, кальмары, сухие молочные смеси для детского питания, сухофрукты, груши, чеснок, шоколадные конфеты, мясокопчености.

Среди непродовольственных товаров наиболее значительный прирост цен был зарегистрирован на газовое моторное топливо на 8,6%. Кроме того, в пределах 1 — 3,3% повышение цен было отмечено на импортные сигареты с фильтром, потолочные светильники, женские блузки, мужские сорочки и джемперы, электронные медицинские термометры.

В этих же пределах выросли цены на электрочайники, микроволновые печи, рубероид, кастрюли из эмалированной или нержавеющей стали, ковры и ковровые покрытия, школьные ранцы и рюкзаки, альбомы для рисования, спички, детские пластмассовые конструкторы, а также на столовые приборы, нитки, велосипеды для дошкольников, отдельные виды одежды для детей школьного возраста и медикаментов.

Наряду с этим на 1 — 3,1% статистическое ведомство фиксирует снижение цен на мужские полуботинки и женские туфли, мягкие и пластмассовые игрушки для детей ясельного возраста, пылесосы, детские матрасы, ноутбуки, мониторы для персональных компьютеров, школьные тетради.

Также подешевели свежесрезанные цветы, шины для легкового автомобиля, ткани для платьев, женские сумки, фотоаппараты, шкафы-вешалки для прихожих, ламинат, электрические триммеры, электрические осветительные лампы, роликовые коньки.

В группе услуг населению сильнее всего подорожали перевозки воздушным транспортом — в 1,3 раза, проезд в купейном вагоне скорого нефирменного и фирменного поездов дальнего следования — на 18,9% и 10,9% соответственно, первичный консультационный осмотр больного у стоматолога — на 7,5%, стирка и глажение белья– на 7,1%, изготовление коронки — на 4,6%, установки пластиковых окон — на 4,0%.

Помимо этого, выросли цены услуги городской телефонной связи — на 3,6%, отдельных видов в сфере зарубежного туризма — в пределах 1 — 2,4%, проезд в междугородном автобусе и лечение кариеса — на 1,5%, абонентская плата за пакет услуг сотовой связи — на 1,3%. Также подорожало изготовление съемного протеза — на 1,2%, жилищные услуги без аренды квартир у частных лиц — на 1,1% (кроме взносов на капитальный ремонт, тарифы на которые остались без изменений), а также аренда однокомнатной квартиры у частных лиц — на 1%.

В тоже время было отмечено снижение стоимости удаления зуба под местным обезболиванием на 0,5%.

Инфляция в Краснодарском крае с начала года составила 2,3%, в том числе на продовольственные товары — 1,5%, непродовольственные товары — 2,2%, услуги — 3,7%.

Как сообщал РБК Краснодар, по прогнозам властей Краснодарского края, инфляция в ближайшие годы замедлится. Если по итогам 2016 года цены выросли на 7,1%, то в 2017 году показатель ожидался на уровне 4,5%. В 2018 — 2020 годах прогнозировалось замедление темпов роста цен до 4%.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45