Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Не только летчики: названы финалисты конкурса имен для аэропортов Кубани

Общественная палата РФ определила список имен-финалистов для трех кубанских аэропортов в рамках конкурса «Великие имена России»
Не только летчики: названы финалисты конкурса имен для аэропортов Кубани

Экспертный совет конкурса «Великие имена России» утвердил списки имен для финального голосования. Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты России.

На заседании экспертного совета, прошедшего в ОПРФ, был сформирован шорт-лист общенационального голосования, которое стартует 12 ноября.

Имена-финалисты были определены по результатам социологических опросов жителей регионов проекта, которые провели специалисты ВЦИОМ. Респондентам предлагалось выбрать из списка кандидатов три варианта, наиболее подходящих для присвоения аэропорту в регионе их проживания. Ранее эти списки были сформированы общественными палатами субъектов РФ, а также путем онлайн выдвижения пользователями интернета.

Согласно условиям конкурса, шорт-лист должен включать «тройки» имен финалистов по каждому из 47 аэропортов. По девяти аэропортам экспертному совету было рекомендовано утвердить «четверки», так как претенденты, занявшие третье и четвертое места, набрали одинаковое число голосов или разница составила менее 1%.

Кто вышел в финал на Кубани

Согласно данным, опубликованным на сайте конкурса, в тройку финалистов в Анапе попали заслуженный летчик-испытатель, дважды Герой Советского союза Владимир Коккинаки, актриса Клара Лучко и летчик-истребитель Вадим Фадеев.
Из списка финалистов выбыли кубанский поэт и писатель Иван Варавва, монахиня Константинопольской Православной церкви, участница французского Сопротивления Мать Мария (Скобцовой), а также герой Малой земли Цезарь Куников, имена которых были предложены во время формирования лонг-листа.

Аэропорт Краснодара предложили назвать в честь императрицы Екатерины Великой, полководца Александра Суворова либо военной летчицы Евдокии Бершанской. Здесь предпочтения участников опроса остались неизменными. Предлагаемое на обсуждении вариантов имя академика Павла Лукьяненко в финальный этап не прошло.

В Сочи в шорт-лист попали военная летчица, а позже — режиссер, актриса и сценарист Евгения Жигуленко, русский флотоводец и мореплаватель, адмирал Михаил Лазарев, а также космонавт Виталий Севастьянов, совершивший два многодневных орбитальных полета.
Ранее сочинский аэропорт также предлагали назвать в честь писателя Николая Островского или академика Бориса Лапина​.

Как проходит конкурс

Конкурс «Великие имена России» — проект присвоения имен выдающихся соотечественников главным аэропортам субъектов РФ. Организаторами выступают Общественная палата РФ, а также Общество русской словесности, Русское географическое, Российское историческое и Российское военно-историческое общества.

Изначально в конкурсе принимали участие 45 аэропортов, однако затем список расширили до 47. Краснодарский край представляют три воздушных гавани — Сочи, Краснодара и Анапы. Аэропорт Геленджика участия в проекте не принимает.

Конкурс проводился с 11 октября. С этого дня началось формирование региональных списков, которое проводится до 21 октября на базе общественных палат. В Краснодарском крае в обсуждении приняли участие члены общественных палат Сочи, Анапы и Краснодара, представители Кубанского казачьего войска, ветеранских, молодежных и добровольческих организаций.

Затем с 22 по 30 октября проходил второй этап конкурса, когда жители городов-участников конкурса могли выбрать один аэропорт из списка и предложить для него свой вариант имени. В нем по всей стране приняли участие 90 тыс. человек. Вслед за этим, с 31 октября по 11 ноября в ходе социологических опросов определялся топ-лидеров имен-претендентов для каждого аэропорта.

Финальный этап конкурса пройдет с 12 по 30 ноября. Любой желающий может выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать за одно имя, по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя». Голосовать можно на сайте проекта, в социальных сетях, позвонив на «горячую линию» 8-800-707-93-17, а также путем заполнения анкеты в СМИ и на борту самолета, на постах «Волонтеров Победы», расположенных в аэропортах и ж/д вокзалах.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Находке ввели режим ЧС из-за аварии на теплотрассе Общество, 08:29
Два российских аэропорта приостанавливали полеты Политика, 08:21
В МИД России оценили дискуссию о появлении ядерного оружия у Японии Политика, 08:05
Какие противоречия надо разрешить на консультациях России и США в Майами Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
РБК ТВ Юг: «Краснополянская косметика» создаст бьюти-средства из растений Краснодар, 08:00 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
За ночь над регионами России сбили 27 беспилотников Политика, 07:53
Основанная Стивом Уиткоффом фирма допустила дефолт по кредиту на $400 млн Бизнес, 07:42
США предложили сделать из Газы курорт при помощи «Восхода солнца» Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минюст подтвердил, что Клинтон был с жертвой Эпштейна на фото в джакузи Политика, 07:23
Москвичам пообещали пасмурный и неморозный день Общество, 07:08
Трамп анонсировал поездку по Флориду на фоне переговоров в Майами Политика, 06:48