Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Не только летчики: названы финалисты конкурса имен для аэропортов Кубани

Общественная палата РФ определила список имен-финалистов для трех кубанских аэропортов в рамках конкурса «Великие имена России»
Не только летчики: названы финалисты конкурса имен для аэропортов Кубани

Экспертный совет конкурса «Великие имена России» утвердил списки имен для финального голосования. Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты России.

На заседании экспертного совета, прошедшего в ОПРФ, был сформирован шорт-лист общенационального голосования, которое стартует 12 ноября.

Имена-финалисты были определены по результатам социологических опросов жителей регионов проекта, которые провели специалисты ВЦИОМ. Респондентам предлагалось выбрать из списка кандидатов три варианта, наиболее подходящих для присвоения аэропорту в регионе их проживания. Ранее эти списки были сформированы общественными палатами субъектов РФ, а также путем онлайн выдвижения пользователями интернета.

Согласно условиям конкурса, шорт-лист должен включать «тройки» имен финалистов по каждому из 47 аэропортов. По девяти аэропортам экспертному совету было рекомендовано утвердить «четверки», так как претенденты, занявшие третье и четвертое места, набрали одинаковое число голосов или разница составила менее 1%.

Кто вышел в финал на Кубани

Согласно данным, опубликованным на сайте конкурса, в тройку финалистов в Анапе попали заслуженный летчик-испытатель, дважды Герой Советского союза Владимир Коккинаки, актриса Клара Лучко и летчик-истребитель Вадим Фадеев.
Из списка финалистов выбыли кубанский поэт и писатель Иван Варавва, монахиня Константинопольской Православной церкви, участница французского Сопротивления Мать Мария (Скобцовой), а также герой Малой земли Цезарь Куников, имена которых были предложены во время формирования лонг-листа.

Аэропорт Краснодара предложили назвать в честь императрицы Екатерины Великой, полководца Александра Суворова либо военной летчицы Евдокии Бершанской. Здесь предпочтения участников опроса остались неизменными. Предлагаемое на обсуждении вариантов имя академика Павла Лукьяненко в финальный этап не прошло.

В Сочи в шорт-лист попали военная летчица, а позже — режиссер, актриса и сценарист Евгения Жигуленко, русский флотоводец и мореплаватель, адмирал Михаил Лазарев, а также космонавт Виталий Севастьянов, совершивший два многодневных орбитальных полета.
Ранее сочинский аэропорт также предлагали назвать в честь писателя Николая Островского или академика Бориса Лапина​.

Как проходит конкурс

Конкурс «Великие имена России» — проект присвоения имен выдающихся соотечественников главным аэропортам субъектов РФ. Организаторами выступают Общественная палата РФ, а также Общество русской словесности, Русское географическое, Российское историческое и Российское военно-историческое общества.

Изначально в конкурсе принимали участие 45 аэропортов, однако затем список расширили до 47. Краснодарский край представляют три воздушных гавани — Сочи, Краснодара и Анапы. Аэропорт Геленджика участия в проекте не принимает.

Конкурс проводился с 11 октября. С этого дня началось формирование региональных списков, которое проводится до 21 октября на базе общественных палат. В Краснодарском крае в обсуждении приняли участие члены общественных палат Сочи, Анапы и Краснодара, представители Кубанского казачьего войска, ветеранских, молодежных и добровольческих организаций.

Затем с 22 по 30 октября проходил второй этап конкурса, когда жители городов-участников конкурса могли выбрать один аэропорт из списка и предложить для него свой вариант имени. В нем по всей стране приняли участие 90 тыс. человек. Вслед за этим, с 31 октября по 11 ноября в ходе социологических опросов определялся топ-лидеров имен-претендентов для каждого аэропорта.

Финальный этап конкурса пройдет с 12 по 30 ноября. Любой желающий может выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать за одно имя, по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя». Голосовать можно на сайте проекта, в социальных сетях, позвонив на «горячую линию» 8-800-707-93-17, а также путем заполнения анкеты в СМИ и на борту самолета, на постах «Волонтеров Победы», расположенных в аэропортах и ж/д вокзалах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48
В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой Политика, 11:48
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме Инвестиции, 11:44
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14