Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Мэр Краснодара: Строительства новых домов без согласия жителей в Юбилейном не будет

Глава Краснодара Владимир Евланов провел в Юбилейном микрорайоне встречу с жителями и обсудил с ними "наболевшие" вопросы. Одни из главных - берегоукрепление реки Кубань и застройка Рождественской Набережной.
Фото: kortros.ru
Фото: kortros.ru

Глава Краснодара Владимир Евланов провел в Юбилейном микрорайоне встречу с жителями и обсудил с ними "наболевшие" вопросы. Одни из главных - берегоукрепление реки Кубань и застройка Рождественской Набережной.

Как ранее сообщалось, компания "Кортрос" планирует построить на берегу несколько многоэтажных домов, обещая укрепить набережную. Жители выступают против данного проекта и новой жилой застройки микрорайона вообще, ссылаясь на перегруженность всей инфраструктуры.

Как сообщили ИА "РБК-Кубань" в пресс-службе главы города, Владимир Евланов на встрече подчеркнул, что ГК "Кортрос" не получала разрешения на строительство и не получит его, пока проект не одобрят жильцы Юбилейного.

Глава города также поднял тему берегоукрепления и обустройства набережной реки Кубань. Речь идет о тех участках Юбилейного, где еще не проведены работы по берегоукреплению. По словам Владимира Евланова, город добился поддержки по этому вопросу на государственном уровне. В настоящее время идет проработка проекта для его дальнейшего включения в соответствующие федеральные программы. По информации мэрии, масштабные работы могут начаться уже в 2015 году.

Другая "болевая точка" Юбилейного - Рождественский парк. "Формирование Рождественского парка в новых границах идет, как и задумывалось, продолжается процедура присоединения к нему зеленой зоны. В перспективе обновленный Рождественский парк войдет в состав МУП «Парки, инвестиции, туризм», — заверил Владимир Евланов.

Напомним, что жители Юбилейного микрорайона Краснодара уже не раз обращались с открытыми письмами в различные инстанции с просьбой прекратить застройку набережной р.Кубань. Письма были направлены главному архитектору Кубани Юрию Рысину, владельцу ГК «Кортрос» Виктору Вексельбергу. Кроме того, инициативная группа начала сбор подписей под обращением к В.Путину.

В своем обращении горожане требовали добиться федерального финансирования берегоукрепления р.Кубань на 2014 г. Кроме того, жители просили отменить строительство 20-25 этажных домов на берегу Кубани, предоставив ГК «Кортрос» под застройку территорию, где нет перенаселенности. Также они требовали не выдавать разрешения на строительство новых жилых домов в ЮМР из-за необеспеченности микрорайона объектами социальной инфраструктуры, построить дворец культуры, детские сады и школы, возвести новые транспортные развязки, дополнительные выезды и въезды в ЮМР.

Напомним, застройщик ГК "Кортрос", он же "Ренова-Стройгруп-Краснодар" до ребрендинга, планирует возвести на берегу Кубани в ЮМР несколько 25-этажных домов. Общая площадь застройки составит чуть менее 200 тыс. кв. м (в том числе 116,5 тыс. кв. м жилья). В рамках проекта компания также планировала провести берегоукрепительные работы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Краснодар
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Власти Геленджика прогнозируют рост турпотока до 4,4 млн гостей в 2024 г. Краснодар, 20:29 
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МЧС по Туапсинскому району проводит проверку по пожару в «Аквавилла» Краснодар, 19:55 
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09