Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

"Первомайскую рощу" в Краснодаре предложили расширить и переименовать

В Краснодаре прошли общественные слушания по уточнению границ "Первомайской рощи". Предлагается расширить площадь парка до 54,6 га и придать ему статус особой зоны, что позволит избежать уничтожения зеленых насаждений.
Фото: yugopolis.ru
Фото: yugopolis.ru

Памятник природы регионального значения "Первомайская роща" был организован решением Краснодарского крайисполкома в 1988г. Тогда его площадь составляла 52 га. 

Однако, по словам директора НИИ прикладной и экспериментальной экологии КубГАУ Леонида Ярмака, основной недостаток указанного решения — несоответствие его современному кадастровому законодательству, иными словами отсутствие конкретных границ памятника. Это привело к тому, что в 2011г. территория памятника уменьшилась до 36,7 га за счет различного строительства.

Экологическое исследование, проведенное НИИ прикладной и экспериментальной экологии КубГАУ, легло в основу уточнения границ "Первомайской рощи". Его авторы предлагают изменить границы рощи за счет присоединения сквера возле Екатерининского зала и станции Юннатов, а также водозабора. В результате площадь рощи составит около 54,6 га. 

Образованному памятнику планируется придать статус особо охраняемой природной территории регионального значения. Это позволит запретить в границах рощи любую деятельность, которая может нанести ущерб объектам растительного мира, а также деятельность, влекущую за собой снижение экологической, эстетической и рекреационной целостности территории.

"Аттракционы и предприятия общепита, которые уже работают в парке могут продолжать действовать, если будут соблюдать соответствующие экологические нормы. Новые границы предложены с учетом того, чтобы избежать острых конфликтов: закрытия или глубокого перепрофилирования уже работающих предприятий", — уточнил Ярмак.

Кроме того, предлагается официально переименовать особо охраняемую территорию регионального значения памятник природы "Первомайская роща" в "Чистяковскую рощу". Сейчас так называется только парк, который входит в общую площадь рощи. Один из выступающих на слушаниях предложил компромисс: назвать памятник природы Первомайская роща имени Г.Чистякова.

Также у участников общественных слушаний возник ряд вопросов. В частности, зачем включать в территорию парка пустынную часть водозабора, где были вырублены деревья. Как прокомментировал  Ярмак, роща несет не только рекреационное, но и экологическое значение (препятствует загрязнению воздуха в довольно автомобилизированной части города, где она расположена). А включение территории водозабора в особо охраняемую природную территорию (ООПТ) обяжет его владельцев высадить и восстановить зеленые насаждения.

Однако далеко не все участники слушаний согласились с представленным планом измнения границ парка. Директор ГБОУ "Эколого-биологический Центр" (станция Юннатов) Валерий Лысенко попросил не включать учебное учреждение в состав рощи. "У нас на территории 12 капитальных зданий и сооружений. Сейчас мы мы обучаем 380 человек. Если наше заведение внесут в ООПТ, про учебную деятельность можно забыть", — сказал Лысенко.

Участники слушаний также отметили, что в  представленных материалах нет конкретной информации о нынешних землепользователях рощи и нечетко прописаны правила землепользования (что может дать основания для дальнейшей застройки парка). 

Организаторы слушаний пообещали, что все предложения жителей города будут  внесены в протокол общественных слушаний. На доработку проекта остается еще месяц, в течение которого  можно будет  вносить свои предложения. Затем он будет отправлен на экспертизу, а в случае успешного ее прохождения границы "Первомайской (Чистяковской) рощи" и статус ООПТ должны быть утверждены губернатором Краснодарского края.

Чистяковская роща была образована в 1900г. в Екатеринодаре. Предложение об этом на заседании Екатеринодарской Думы внес депутат Гавриил Чистяков, он же посадил первое дерево. ​Роща сильно пострадала во время Гражданской и Великой Отечественной войны. В 1923 г. Чистяковская роща была переименована в Первомайскую рощу. В 2008г.  первоначальное название вернули парку, который входит в общую площадь рощи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Краснодар
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01