Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

"Первомайскую рощу" в Краснодаре предложили расширить и переименовать

В Краснодаре прошли общественные слушания по уточнению границ "Первомайской рощи". Предлагается расширить площадь парка до 54,6 га и придать ему статус особой зоны, что позволит избежать уничтожения зеленых насаждений.
Фото: yugopolis.ru
Фото: yugopolis.ru

Памятник природы регионального значения "Первомайская роща" был организован решением Краснодарского крайисполкома в 1988г. Тогда его площадь составляла 52 га. 

Однако, по словам директора НИИ прикладной и экспериментальной экологии КубГАУ Леонида Ярмака, основной недостаток указанного решения — несоответствие его современному кадастровому законодательству, иными словами отсутствие конкретных границ памятника. Это привело к тому, что в 2011г. территория памятника уменьшилась до 36,7 га за счет различного строительства.

Экологическое исследование, проведенное НИИ прикладной и экспериментальной экологии КубГАУ, легло в основу уточнения границ "Первомайской рощи". Его авторы предлагают изменить границы рощи за счет присоединения сквера возле Екатерининского зала и станции Юннатов, а также водозабора. В результате площадь рощи составит около 54,6 га. 

Образованному памятнику планируется придать статус особо охраняемой природной территории регионального значения. Это позволит запретить в границах рощи любую деятельность, которая может нанести ущерб объектам растительного мира, а также деятельность, влекущую за собой снижение экологической, эстетической и рекреационной целостности территории.

"Аттракционы и предприятия общепита, которые уже работают в парке могут продолжать действовать, если будут соблюдать соответствующие экологические нормы. Новые границы предложены с учетом того, чтобы избежать острых конфликтов: закрытия или глубокого перепрофилирования уже работающих предприятий", — уточнил Ярмак.

Кроме того, предлагается официально переименовать особо охраняемую территорию регионального значения памятник природы "Первомайская роща" в "Чистяковскую рощу". Сейчас так называется только парк, который входит в общую площадь рощи. Один из выступающих на слушаниях предложил компромисс: назвать памятник природы Первомайская роща имени Г.Чистякова.

Также у участников общественных слушаний возник ряд вопросов. В частности, зачем включать в территорию парка пустынную часть водозабора, где были вырублены деревья. Как прокомментировал  Ярмак, роща несет не только рекреационное, но и экологическое значение (препятствует загрязнению воздуха в довольно автомобилизированной части города, где она расположена). А включение территории водозабора в особо охраняемую природную территорию (ООПТ) обяжет его владельцев высадить и восстановить зеленые насаждения.

Однако далеко не все участники слушаний согласились с представленным планом измнения границ парка. Директор ГБОУ "Эколого-биологический Центр" (станция Юннатов) Валерий Лысенко попросил не включать учебное учреждение в состав рощи. "У нас на территории 12 капитальных зданий и сооружений. Сейчас мы мы обучаем 380 человек. Если наше заведение внесут в ООПТ, про учебную деятельность можно забыть", — сказал Лысенко.

Участники слушаний также отметили, что в  представленных материалах нет конкретной информации о нынешних землепользователях рощи и нечетко прописаны правила землепользования (что может дать основания для дальнейшей застройки парка). 

Организаторы слушаний пообещали, что все предложения жителей города будут  внесены в протокол общественных слушаний. На доработку проекта остается еще месяц, в течение которого  можно будет  вносить свои предложения. Затем он будет отправлен на экспертизу, а в случае успешного ее прохождения границы "Первомайской (Чистяковской) рощи" и статус ООПТ должны быть утверждены губернатором Краснодарского края.

Чистяковская роща была образована в 1900г. в Екатеринодаре. Предложение об этом на заседании Екатеринодарской Думы внес депутат Гавриил Чистяков, он же посадил первое дерево. ​Роща сильно пострадала во время Гражданской и Великой Отечественной войны. В 1923 г. Чистяковская роща была переименована в Первомайскую рощу. В 2008г.  первоначальное название вернули парку, который входит в общую площадь рощи.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Краснодар
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25