Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

На Кубани вместо мэров могут появиться сити-менеджеры

Представители 3 парламентских фракций внесли в парламент законопроект, призванный приблизить власть к народу, а также сделать ее более эффективной, сообщил депутат Госдумы от Краснодарского края Алексей Ткачев, один из соавторов инициативы. Депутаты предложили внести поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

Представители 3 парламентских фракций внесли в парламент законопроект, призванный приблизить власть к народу, а также сделать ее более эффективной, сообщил депутат Госдумы от Краснодарского края Алексей Ткачев, один из соавторов инициативы. Депутаты предложили внести поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Как пояснил А.Ткачев, законопроект призван усовершенствовать местное самоуправление. По его словам, в настоящее время в мегаполисах муниципальная власть, имеющая значительные материальные и финансовые ресурсы, слабо контролируется горожанами, отчего становится малоэффективной, а ее деятельность сопровождается коррупционными скандалами.

В случае одобрения инициативы, в Краснодарском крае, как и в других регионах страны, могут появиться два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район.

«Жители крупных городов будут избирать депутатов в городских округах. Те, в свою очередь, направлять своих представителей в Горсовет, который и выберет мэра из числа депутатов. Причем глава города будет председательствовать в Горсовете и координировать деятельность в целом, а решать хозяйственные вопросы поручат сити-менеджеру, с которым заключат контракт на срок от 2 до 5 лет", - рассказал А.Ткачев.

По его словам, аналогичная система предложена для районов краев и областей, только там главу района будет избирать райсовет, в который войдут главы и депутаты сельских поселений. Прямые выборы мэров по той же схеме, что и сейчас, предполагается оставить только в городах, которые не делятся на районы или округа.

Алексей Ткачев добавил, что такая система организации местного самоуправления была опробована в нескольких российских регионах, например, в Ивановской области, где успешно себя зарекомендовала. 

«Большое значение в совершенствовании органов местного самоуправления имеет поддержка гражданских инициатив и развитие общественного контроля. При этом, очень важно, чтобы на местах работали квалифицированные управленцы, ответственные и неравнодушные профессионалы, способные решать задачи модернизации и развития», - добавил Алексей Ткачев.

Стоит отметить, что в Краснодарском крае наиболее продолжительное время управляет вверенным ему городом мэр Краснодара Владимир Евланов. 10 лет назад он был назначен и.о. главы МО г.Краснодар. На выборах в 2005г. подавляющее число избирателей (около 65%) отдали за него свои голоса. В 2010г. на очередных выборах он снова одержал победу. Следующие выборы должны пройти в 2015г. Однако в случае принятие законопроекта, следующего мэра кубанской столицы могут уже назначить депутаты.

Что касается деятельности самого Евланова, то глава региона Александр Ткачев не раз отмечал, что он принял город с массой проблем и сумел кардинально изменить ситуацию. За время правления Евланова изменились дороги, скверы и парки, город стал благоустроенным, чистым и зеленым, а также привлекательным для инвесторов.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
В Кремле оценили поправки Украины и ЕС к мирному плану Политика, 11:24
Москвичей предупредили о морозах в первой половине недели Город, 11:18
Зимой клетчатки не хватает. Какие простые продукты спасут ситуациюПодписка на РБК, 11:10
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Давайте уже после праздников. Как справиться с предновогодней нагрузкойПодписка на РБК, 11:00
В Самарской области нашли четырех пропавших детей Общество, 10:52
Умер экс-директор Этнографического музея Владимир Грусман Общество, 10:51
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Плющенко завершил работу с Костылевой после конфликта с ее матерью Спорт, 10:47
В Малайзии допустили возобновление прямых рейсов в Россию в 2026 году Общество, 10:43
Лукашенко прибыл в Санкт-Петербург Политика, 10:36
Reuters предупредил об ослаблении власти Трампа над республиканцами Политика, 10:33
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
В МИДе связали атаки в Черном море с попыткой Киева сорвать переговоры Политика, 10:23
Предстоящая ночь станет самой длинной в этом году Общество, 10:18