Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Стало известно, кто благоустроит Николаевский бульвар в Краснодаре

Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

В Краснодаре 12 апреля был определен подрядчик на выполнение работ по благоустройству бульвара Николаевского в микрорайоне Гидростроителей, следует из данных портала госзакупок.

Максимальная цена контракта составляла 262,8 млн рублей. Всего было подано две заявки на участие в закупке. Победил участник, предложивший наименьшую цену в 260 млн рублей.

Конкурс выиграло ООО «Векстрой-Юг», сообщает пресс-служба администрации Краснодара. По данным мэрии, в 2022 году благоустроят первую очередь — от ул. им. Невкипелого до ул. им. Валерия Гассия.

«Работы по благоустройству бульвара должны стартовать в ближайшее время, жители микрорайона этого очень ждут. Проект разрабатывали вместе, максимально учли все пожелания горожан. Наши специалисты будут контролировать работы на всех этапах, максимально сопровождать весь процесс благоустройства», - сказал заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев.

Проект благоустройства бульвара разработали специалисты «Центра озеленения и экологии» на основе эскиза департамента архитектуры и градостроительства, подготовленного с учетом пожеланий жителей микрорайона Гидростроителей. Бульвар «Николаевский» проходит вдоль ул. Автолюбителей от ул. Трудовой Славы до садоводческого товарищества «Излучина Кубани», его общая протяженность — около 3 км.

ООО «Векстрой-Юг», по данным СПАРК, основано в 2016 году в Краснодаре. Учредителем является Олег Колбанов. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Максимальную выручку юрлицо получило в 2019 году — показатель составил 346,6 млн руб. при прибыли в 1,6 млн рублей. В 2020 году показатели упали соответственно до 51 млн руб. и 201 тыс. рублей.

Организация с 2017 года участвовала в госзакупках. Среди контрагентов — минсельхоз РФ, администрация Павловского сельского поселения, ФГБУ «Кубаньмелиоводхоз» и другие. Большинство из контрактов касались строительства водных сооружений.

В соответствии с техзаданием, благоустройство бульвара ведется в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» на 2022 год. Выполнение контракта состоит из семи этапов. Работы начнутся сразу после заключения договора, завершатся — до 15 ноября 2022 года.

В рамках благоустройства планируется уложить плитку, организовать уличное освещение, устроить перголы, амфитеатр, многоярусные клумбы, скамейки, урны, ограждения для выгула собак. Подрядчик должен будет высадить в общей сложности 410 деревьев — среди них декоративную вишню, сливы, платаны, магнолии, груши, яблони, гингко билоба, ели и другие растения.

Обещанного ждут пять лет

Данной территории присвоили наименование «Николаевский парк» в 2013 году, сообщала пресс-служба мэрии города.Тогда депутаты городской Думы Краснодара приняли решение защитить территорию от самовольного строительства и вырубки зеленых насаждений.

Спустя пять лет, в феврале 2018 года, по результатам общегородского голосования бульвар включили в число зеленых зон для благоустройства по нацпроекту.

Предварительный проект реконструкции Николаевского бульвара между улицами Автолюбителей и Артезианской в Краснодаре был представлен в ноябре 2019 года, сообщал РБК Краснодар.

Эскизы подготовил департаментом архитектуры и градостроительства Краснодара по результатам проектных семинаров с жителями микрорайона Гидростроителей. В новой зеленой зоне предлагали устроить детская зона с игровой площадкой, спортивная зона, зона искусств с летним кинотеатром.

«Благоустройство Николаевского бульвара — самой большой зеленой зоны микрорайона Гидростроителей — одна из важных наших задач. Совершенно правильно, что работа идет вместе с жителями. Планы по обновлению зеленых зон на 2020 год уже сверстаны, проекты готовы. Поэтому в будущем году по этому бульвару необходимо завершить все необходимые процедуры, утвердить окончательный проект с горожанами, подготовить документы и пройти экспертизу, чтобы в 2021 году начать работы», — комментировал тогда мэр Краснодара Евгений Первышов.

Трудности перевода

В конце 2020 года границы Николаевского бульвара были определены и утверждены решением городской Думы. Но к реконструкции приступить не удалось. Мэр Краснодара Евгений Первышов тогда пояснял, что задержка сроков реализации проекта связана со сбором всех земель данной зоны и сложностями их перевода из частной собственности в муниципальную.

«Максимально прилагали усилия, чтобы участки собрать в единую цепочку. Из-за этого мы немного потеряли время, но выиграли территорию, которая будет благоустроена», — сказал тогда глава Краснодара Евгений Первышов.

В первых числах 2021 года планировалось поставить участок на кадастровый учет и передать в бессрочное пользование городу. Ближе к концу года обсуждалась возможность приступить к началу реализации большого проекта по благоустройству.

В феврале 2022 года стало известно, что к благоустройству Николаевского бульвара приступят весной. На реализацию проекта из федерального бюджета было направлено около 202 млн рублей, 8,5 млн рублей — из регионального бюджета и 52,5 млн рублей — из местного бюджетов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Участок трассы М-4 на время реконструкции расширят еще на две полосы Краснодар, 13:46 
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Недвижимость, 13:44
Посольство в Германии не получало информацию о задержании двоих россиян Политика, 13:41
Как оценить эффективность складской логистики — 6 показателей Pro, 13:39
Педагогам Краснодара начнут компенсировать платежи по ипотеке Краснодар, 13:37 
Из Буркина-Фасо за подрывную деятельность выслали трех дипломатов Франции Политика, 13:35
Росздравнадзор проверит частного нейрохирурга после данных о пострадавших Общество, 13:33
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Западный инвестор онлайн-казино на Украине пожаловался на вымогательство Бизнес, 13:33
МИД заявил об ожидании от Армении разъяснений по соглашениям с США и ЕС Политика, 13:26
Артура Смирнова одобрили на пост главы правового департамента Краснодара Краснодар, 13:15 
Новый Булычев: каким получился фильм «Сто лет тому вперед» Life, 13:10
Как новый сервис Chat&Sign меняет бизнес-процессы российских компаний Отрасли, 13:10
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Спорт, 13:07
Зачем CEO Starbucks на три часа закрыл 7 тыс. кофеен по всему миру Pro, 13:06