Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Молодому специалисту на Юге РФ проще всего трудоустроиться продажником и секретарем

В 2015г. устроиться на работу в компаниях Юга России соискателю без стажа проще всего "продажником", секретарем или администратором - такие данные получены в результате совместного исследования HeadHunter и Career.ru.
Фото: renome-mag.ru
Фото: renome-mag.ru

Нанимать молодых специалистов без опыта работы с началом кризиса продолжает большинство южнороссийских компаний, при этом в каждой десятой опрошенной компании утверждают, что увеличили набор для выпускников вузов и студентов.

На первом месте по количеству вакансий сфера «продажи»: 65% работодателей Юга России считают, что для начала работы "продажником" стаж не обязателен. На втором месте административный персонал: секретари, администраторы, сотрудники call-центра (35%), на третьем – рабочие профессии (28%).

В ходе опроса выяснилось, что в 2015г. нанимают молодых специалистов без опыта работы 89% ростовских и 76% краснодарских компаний, принявших участие в исследовании. При этом, сократили количество мест для молодых специалистов 17% ростовских и 12% краснодарских участников опроса. В Ростове прекратили набор неопытных работников 6%, а в Кранодаре - 4% компаний. В качестве основной причины сокращения набора указывается общее сокращение штата. "Участники исследования признавались, что молодым специалистам для адаптации требуется время, а у компании его сейчас нет", - поясняют организаторы опроса.

В то же время, в каждой десятой компании Юга России заявляют, что увеличили набор выпускников и студентов в 2015г. Опрошенные работодатели обосновывают свое решение тем, что молодые специалисты готовы работать за меньшие деньги, при этом они быстро осваивают работу и уже через несколько недель начинают приносить реальную пользу бизнесу.

По мнению старшего аналитика "Альпари" Анны Бодровой, картина, полученная в ходе опроса, довольно типична для любого кризиса. "Как правило, оптимизация штата в кризис происходит по стандартной схеме: сокращается штат опытных сотрудников, среди оставшихся перераспределяется наргрузка, а в помощь им нанимают молодых специалистов, зарплаты которых на 25-30% ниже, чем у сотрудников со стажем. Что касается перечисленных специальностей, в которых трудоустроиться без стажа проще всего, то здесь у любых новичков, даже у опытных, на освоение дел уходит от 1 до 2 месяцев. Обучение "с нуля" может занять чуть больше времени", - прокомментировала Анна Бодрова.

Она также добавила, что высокая доля опрошенных южнороссийских компаний, продолжающих нанимать молодых специалистов, с учетом нынешнего состояния рынка труда - факт весьма позитивный.

Программа стажировок для студентов без устройства в штат в 2015г. действует в 30% краснодарских и в 55% ростовских компаний, участвовавших в опросе. В то же время, 9% опрошенных компаний заявили, что в этом году им приходится отказаться от стажеров.

Подробнее на РБК: https://rostov.rbc.ru/rostov/news/5592b4199a7947de211fc4dd

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Краснодар
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Суд отказался снять обеспечительные меры с системы авиабронирования Бизнес, 16:23
Госдума одобрила проект о применении в квартирах солнечных батарей Недвижимость, 16:22
Бывшего «народного губернатора» Донецка заподозрили в дискредитации армии Политика, 16:21
Bild заявила о «русском следе» в кибератаке на Deutsche Bahn Политика, 16:19
Совфед ликвидировал муниципальный контроль за жилфондом и ЖКХ Недвижимость, 16:16
Российский теннисист вышел в четвертьфинал крупного турнира в Дохе Спорт, 16:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Кремле ответили на статью Economist о «мегапроектах России и США» Политика, 16:13
Axios узнал об оценке в 90% вероятности столкновения США с Ираном Политика, 16:11
Мединский провел закрытые переговоры перед отъездом делегации из Женевы Политика, 16:09
Глава ВТБ призвал дать банкам больше полномочий для борьбы с дропперами Технологии и медиа, 16:09
Венгрия объявила о прекращении поставок дизельного топлива на Украину Политика, 16:07
Economist узнал, что Россия и США обсуждали data-центр на атомной энергии Политика, 16:05
Шадаев сообщил о решении не ограничивать Telegram в зоне спецоперации Технологии и медиа, 16:01