Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Однозначный рекорд: турпоток на Кубань на майские праздники вырос на 20%

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С 1 по 10 мая курорты Краснодарского края посетило более 680 тыс. туристов. Это на 20% больше, чем за аналогичный период 2019 года, сообщает пресс-служба администрации региона.

За майские праздники Сочи принял 232 тыс. человек, Анапа — 89 тыс. туристов, Геленджик — 73 тыс. человек. Пассажиропоток аэропортов ГК «Аэродинамика» (аэропорты Краснодар, Сочи и Анапа) превысил показатели доковидного 2019 года и составил более 500 тыс. человек.

В частности, международный аэропорт Сочи с 30 апреля по 10 мая обслужил 372,4 тыс. пассажиров — на 95% больше соответствующего периода 2019 года. Всего аэропорт принял 2716 рейсов на прилет и вылет.

Пассажиропоток аэропорта Анапа в период майских праздников вырос на 132% в сравнении с 2019 годом и составил 55,5 тыс. пассажиров. Пиковым днем стало 7 мая, когда аэропорт обслужил 6032 человека. За десять дней аэропорт Анапы принял и отправил 266 рейсов.

«Подобные итоги стали возможными благодаря нескольким факторам: введению президентом выходных праздничных дней, введению туристического кэшбека, который дает возможность вернуть средства за туры внутри страны и взятым ранее отпускам», — сообщили в пресс-службе «Аэродинамики».

Аэропорт Геленджик также принял рекордное количество пассажиров. С 30 апреля по 10 мая он обслужил более 26 тыс. пассажиров и порядка 162 взлетно-посадочных операций.

«Маршрутная сеть аэропорта стала значительно шире даже в сравнении с доковидным 2019-м годом. Тогда, в период майских праздников, рейсов, которые выполнялись на курорт было значительно меньше, а такого дневного пассажиропотока мы достигали только в июне. Это свидетельствует не только о развитии региональных воздушных перевозок, но и в большей степени о том, что популярность Геленджика среди жителей нашей страны растет», — отметил генеральный директор ООО «Аэропорт Геленджик» Иван Таранченко.

Заполняемость отелей на побережье Черного моря в среднем составила 80%, на Азовском — 43%, в степной и предгорной зонах — 58%.

«При этом наибольшим спросом пользовались отели категории 4-5 звезд, и мы видим, что эта тенденция сохранится на протяжении всего лета — отели, работающие по системе «все включено», уже забронированы практически на сто процентов», — рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

По словам директора Pegas Touristic в Краснодаре Виталия Пучко, загрузка отелей черноморского побережья на майские праздники оказалась рекордной за последние несколько лет. До 6 мая официальные отели были заполнены примерно на 98-100%. После 6 мая загрузка упала до порядка 60-70%.

Закрытие границ с Турцией, высокий спрос стали фактором роста цен на курортах региона, отмечают эксперты.

«Цены начали расти сразу же после официального закрытия границ с Турцией. Рост составил от 10% до 50%. Объекты размещения, которые пытаются сообщить о том, что они повысили цены на не более 5-7%, откровенно лукавят», — отметил Виталий Пучко.

В то же время, утверждает он, ценник на отдых в Краснодарском крае начал постепенно снижаться. В летний период спрос на курорты черноморского побережья останется на высоком уровне. Такого же мнения придерживается и Алексан Мкртчян, директор сети турагентств «Розовый слон». По его словам, заполняемость отелей в летний сезон сохранится, но сменится категория отдыхающих.

«Сейчас многим не по карману приезд в Краснодарский край. Подорожание было более чем на 50%. Многие люди недовольны сервисом в Краснодарском крае, потому что они привыкли отдыхать в Италии, Испании, Турции, Греции. Они платят практически европейские цены за отели (30 тыс. рублей в сутки), но сервис не дотягивает до этих денег. Как только цены снизятся, поедет другая публика, которая будет довольна», — сообщил Алексан Мкртчян.

Руководитель отдела маркетинга курорта Miracleon Елена Виноградова подтвердила, в период майских праздников стоимость отдыха была повышена.

«Не стоит скрывать, что стоимость туров на отдых в праздничный период всегда немного выше чем в будние дни. Прайс был опубликован заранее и изменений по нему не было. В сети Курорта действует динамическое ценообразование, которое зависит от загрузки отеля. Мы не стремимся достичь пиковой загрузки ни в одном из отелей сети», — отметила Елена Виноградова.

С 1 по 10 мая работало 4 отеля курорта Miracleon, в которых отдохнуло 6 тыс. гостей. В сравнении с доковидным 2019-м годом показатель вырос на 15-20%. Как добавила Елена Виноградова, процент гостей из домашнего региона составил более 70%. Туристы из других субъектов ориентировались на погоду и бронировали места буквально в день заезда.

По данным пресс-служба администрации Краснодарского края, на высокий сезон уже забронировано порядка 89% номерного фонда региона. Самый высокий процент бронирований у санаториев, отелей 4-5 звезд, в том числе работающих по системе «все включено».

Как сообщал РБК Краснодар, из-за прекращения авиасообщения чартерных рейсов с Турцией и Танзанией до 1 июня туристы массово переносили заявки на бронирование мест размещения в Сочи и других курортах Краснодарского края.

Аэропорты юга России готовились к пиковым нагрузкам. Так, с мая по сентябрь 2021 года аэропорты Краснодара, Сочи и Анапы планируют обслужить порядка 9,2 млн человек. Это на 27% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Пять человек объявили в розыск после нападения на наряд полиции в КЧР Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
Проект закона об уличной рекламе виноделен ночью готов ко второму чтению Краснодар, 11:51 
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48
В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой Политика, 11:48
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме Инвестиции, 11:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20