Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Время жатвы: ближайший соратник Ткачева ушел из Минсельхоза РФ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев уволил с должности замглавы Минсельхоза РФ Евгения Громыко — бывшего вице-губернатора Кубани и одного из наиболее близких соратников Александра Ткачева.
Фото: Министерство сельского хозяйства РФ
Фото: Министерство сельского хозяйства РФ

Заместитель министра сельского хозяйства России Евгений Громыко освобожден от занимаемой должности по собственному желанию. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.

Документ об увольнении Громыко подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. С аналогичной формулировкой кресло покинул еще один замглавы Минсельхоза Евгений Непоклонов.

Евгений Громыко стал заместителем министра сельского хозяйства России в мае 2015 года — вскоре после того, как ведомство возглавил губернатор Кубани Александр Ткачев. Ранее Громыко был заместителем Ткачева в администрации Краснодарского края, затем представлял регион в Совете Федерации.

Кто такой Евгений Громыко

Евгений Громыко родился в 1962 году в станице Выселки Краснодарского края. Окончил Кубанский сельскохозяйственный институт. В 1985 — 1989 годах работал старшим ветеринарным врачом цеха животноводства межхозяйственного комплекса по доращиванию и откорму КРС «Выселковский». В 1989 перешел на профессиональную комсомольскую работу в Выселковский райком ВЛКСМ, которым руководил Александр Ткачев.

В 1989-2001 годах работал начальником отдела сбыта, замдиректора по коммерческим вопросам, начальником отдела экологической безопасности, заместителем директора по вопросам внешней экологической политики и связям ЗАО «Фирма «Агрокомплекс».

В 2001 назначен руководителем Департамента регионального продовольствия Краснодарского края, также в 2001-2002 годах был советником губернатора Кубани Александра Ткачева. В 2002-2004 годах — полномочный представитель администрации Краснодарского края по торгово-экономическому сотрудничеству.

В 2004-2005 годах занимал должность первого заместителя гендиректора ГУП «Кубанский продовольственный фонд». В 2005-2009 годах — заместитель гендиректора по стратегическим вопросам ООО «Управляющая компания Кубаньсвинпром».

В феврале 2009 года назначен вице-губернатором Краснодарского края по вопросам агропромышленного комплекса.

В апреле 2012 года Громыко подал в отставку с поста замглавы региона после начала кадровой реформы в администрации Кубани. В октябре того же года был избран депутатом Законодательного собрания региона от партии «Единая Россия», занимал пост вице-спикера.

В январе 2014 года стал членом Совета Федерации от Заксобрания Кубани, входил в состав комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Скандалы вокруг семьи Громыко

В апреле 2011 года в соцсетях появились фото сына Евгения Громыко в форме офицера SS. На двух фото Вадим Громыко в черном мундире со свастикой был запечатлен с Татьяной и Еленой Фирстковыми — дочерьми главы Выселковского района Краснодарского края. Последняя также является крестной дочерью Александра Ткачева.

Сын вице-губернатора пояснил, что кадры были сделаны после съемок любительского поздравления, в котором он играл роль Штирлица. Позднее был опубликован видеоролик, стилизованный под фильм «17 мгновений весны», однако источники заявляли, что он был смонтирован уже после публикации фотографий.

После скандала прокуратура внесла представления нескольким СМИ и интернет-ресурсам представление за публикацию снимков Вадима Громыко в нацистской форме. Надзорное ведомство увидело в них нарушение ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ (Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

Бизнес семьи Громыко

В разные годы Евгению Громыко принадлежали 100% в ООО «Управляющая компания ВИП Бейсуг» и ООО «Новые аграрные технологии» (животноводство), а также 67,22% ООО «Керамик» (производство строительных конструкций), 50% ООО «Агрофирма Альпико» и 20% ООО «Марьянское» (сельское хозяйство).

Кроме того, Евгений Громыко имел доли в компаниях, аффилированных ПАО «Краснодарзернопродукт» — одного из крупнейших операторов на аграрном рынке России. Он также был членом совета директоров этой компании

В настоящее время бенефициаром ООО «Новые аграрные технологии» является Алла Громыко (жена Евгения Громыко). Ей также принадлежит ООО «Кубанский осетр» и еще одно банкротное предприятие — ООО «Новорождественское» (сфера деятельности — животноводство).

В 2007-2017 сын Евгения Громыко годах Вадим Громыко владел ООО «Агробиотехнологии», занимающегося производством крупы и муки. В настоящее время он является 100-процентным владельцем управляющей компанией «ВИП Бейсуг», которое ранее имело долю в ПАО «Краснодарзернопродукт».

Также Громыко-младший значится совладельцем ООО «Ейск-Порт-Виста» — стивидорной компании, занимающейся перевалкой нефтепродуктов через Ейский морской торговый порт.

Минельхоз после Ткачева

Ранее стало известно, что бывший вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов сохранил пост первого замглавы Минсельхоза РФ после назначения на должность министра Дмитрия Патрушева. 

Как сообщал РБК Краснодар, также свои кабинеты не покинут заместители министра Елена Астраханцева, Иван Лебедев, Сергей Левин и Илья Шестаков.

В конце мая также стало известно, что свой пост покинул еще один выходец из Краснодарского края — директор административного департамента Антон Гоголев, ранее занимавший различные должности в администрации Кубани.

8 мая 2018 года премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о сложении полномочий кабинетом министров. Это произошло после вступления в должность Владимира Путина, который 7 мая официально в четвертый раз стал президентом страны.
18 мая стало известно, что глава Минсельхоза Александр Ткачев в новый состав правительства не попал.

По информации РБК Краснодар, после отставки Александр Ткачев может занять должность полномочного представителя президента в Южном Федеральном округе.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
РБК ТВ Юг: Новые линии трамвая в Краснодаре повышают цену жилья на 20% Краснодар, 06:50 
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55