Перейти к основному контенту
Недвижимость Юга ,  
0 

На Кубани дешевеют квартиры в новостройках, но дорожают на "вторичке"

На Кубани во 2кв. 2015г. цены на квартиры в новостройках по сравнению с 1 кв. упали в среднем на 4,1%, "вторичка" же подорожала на 5%. При этом эксперты отмечают сезонный рост спроса на южную недвижимость.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

По данным Краснодарстата, на первичном рынке Кубани стоимость квартир улучшенного качества снизилась на 5,9%, элитных – на 1,2%, среднего качества (типовых) – на 0,4%. На вторичном рынке, напротив,  элитная недвижимость подорожала на 15%, среднего качества – на 4,1%, улучшенного – на 2,6%, низкого – на 1,8%.

Таким образом, средняя стоимость квартир в Краснодарском крае в новостройках опустилась до 43 тыс. руб. за квадратный метр. В частности, жилье эконом-класса на первичном рынке обойдется в 40 тыс. за "квадрат", среднего класса - 44,1 тыс. за 1 кв. м. На вторичном рынке стоимость жилья  эконом-класса достигает 55,2 тыс. за "квадрат", среднего - 57,5 тыс. за 1 кв. м.

По словам директора ООО "АЯКС-Риэлт" Александра Кутченко, небольшое снижение цен на первичном рынке связано с тем, что в условиях нестабильной экономической ситуации застройщики ожесточенно борются за дольщиков, так как в последнее время некоторые участники рынка начали испытывать сложности с корпоративным кредитованием.

В то же время исполнительный директор "Кубанской палаты недвижимости" Ольга Долгополова отмечает, что в Краснодаре "вторичка"  не растет в цене. "Напротив, сейчас я наблюдаю 8-10% снижение стоимости "квадрата". А в Новороссийске и  Анапе цены держатся на одном уровне", - добавила собеседница агентства 

Также эксперты отметили, что спрос на недвижимость в регионе  начал расти, в том числе и со стороны инвесторов. 

"Последние 2-3 недели мы отмечаем эту тенденцию. Вообще для краснодарского рынка лето - это хорошее время года. Многие мигранты стараются приобрести квартиру и переехать до начала учебного года.  Могу сказать, что в июле спрос на недвижимость вырос на 5-7 % по сравнению с маем-началом июня. Однозначно рынок становится более позитивным", - сказал Кутченко.

Ольга Долгополова солидарна с коллегой. По ее словам, риэлторы отмечают увеличение числа звонков от потенциальных клиентов. "В августе к покупателям добавятся  родители, которые будут покупать жилье студентам к началу учебного года. При всем этом я не ожидаю тех объемов продаж, которые были осенью 2014г.", - добавила Долгополова.

Волнения на рынке жилья Краснодара продолжатся до конца 2015г., уверены эксперты. По их оценкам, количество сделок как на первичном, так и на вторичном рынках, в целом сократится на 20-30% по сравнению с прошлым годом.

Ввод жилья в Краснодарском крае в I полугодии 2014г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 24,4% до 2,1 млн кв. м. Всего в крае за указанный период было построено 24,9 тыс. квартир.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 июля
EUR ЦБ: 92,41 (-0,6)
Инвестиции, 00:32
Курс доллара на 8 июля
USD ЦБ: 78,72 (-0,12)
Инвестиции, 00:32
Все новости Краснодар
Дилеры назвали оптимальное для России количество китайских автобрендов Авто, 18:11
Посольство ФРГ удалило карту с неправильным флагом СССР Политика, 18:09
В Шереметьево опровергли нехватку трапов и буксировочных бригад Политика, 18:05
В отношении каких стран Трамп обещает ввести новые пошлины. Инфографика Экономика, 18:04
ЦБ опустил официальный курс евро ниже ₽92 Инвестиции, 18:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:51
12 гаджетов для путешествий: от умных беруш до сверхбыстрой зарядки Экономика инноваций, 17:51
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Хачанов проиграл пятой ракетке мира в четвертьфинале Уимблдона Спорт, 17:48
Медиакомпания Трампа запустит ETF на «голубые фишки» крипторынка Крипто, 17:46
МУС выдал ордеры на арест лидеров «Талибана» Политика, 17:45
В Екатеринбурге открылась выставка «Универмаг» Наццентра «Россия» Life, 17:42
Таможенники остановили «Газель», перевозившую 1,5 т сырья для наркотиков Общество, 17:41
Йельский университет признали нежелательной организацией в России Политика, 17:36
Журналист Александр Атасунцев стал фигурантом уголовного дела Политика, 17:35