Перейти к основному контенту
ЮГАГРО ,  
0 

Не знают и не хотят: что мешает экспорту кубанских вин

Небольшой по объему экспорт российских тихих вин в 2017 году сократился. Кубанские виноделы пока не делают на ставку на внешние рынки: продвижению мешают высокие пошлины и отсутствие бренда
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По данным Федеральной таможенной службы, поставки российского тихого вина за рубеж за 9 месяцев 2017 года в натуральном выражении сократились на 42% (до 1,35 млн литров), а оборот упал на 28,4% (до 2,95 млн долларов).

Как РБК Юг сообщал ранее, в 2016 году на Кубани производство винодельческой продукции показало рост в 5%. Виноделы Краснодарского края произвели 21 млн декалитров. Из них порядка 15 млн декалитров пришлось на вина и 3,5 млн декалитров – на шампанское. В 2017 году производство ожидается на уровне прошлого года.

По Краснодарскому краю статистики за 2017 год еще нет, сообщили РБК Юг в региональном Минсельхозе. По данным ведомства, в прошлом году экспорт тихих вин вырос в 2,3 раза по сравнению с 2015 годом – до 1,3 млн. бутылок, а оборот составил 121,3 млн рублей.

Несмотря на резкий рост, на экспорт приходилась незначительная часть продаж произведенного вина. Так, в 2016 году из полученных кубанскими виноделами 14,3 млн дал тихих вин за границу отправили всего 0,7%.

Поставляли свою продукцию в другие страны в прошлом году девять предприятий: ООО «Кубань-Вино», ОАО АПФ «Фанагория», О0О АПК «Мильстрим-Черноморские вина», ООО «Долина», ООО «Лефкадия», ЗАО «Абрау-Дюрсо», ООО «Союз-Вино», ЗАО «Славпром», ООО Винный дом «Бюрнье».

«Кубанские предприятия осуществляли экспортные поставки как в страны ближнего зарубежья: Украина, Казахстан, Латвия, Киргизия, Белоруссия, так и дальнего зарубежья: Китай, Германия, Израиль, Швейцария, Финляндия, Корея, Япония, Австралия», — отметили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Кубани.

По словам президента Союза виноградарей и виноделов России Леонида Поповича, падение экспорт не скажется на производителях, так как компании продают на внешних рынках небольшие объемы — не более 0,5-1% от общего объема производства.

«Экспорт тихих вин растет с большим трудом. Увеличение показателей связано с теми усилиями, которые прикладывают наши предприятия для продвижения вина. Это очень серьезная работа. Начинать поставки за рубеж — достаточно дорогое удовольствие. Наше вино пользуется спросом в других странах настолько, насколько мы сумеем его продвинут»», — считает Попович.

ООО «Кубань-Вино» — один из крупнейших российских экспортеров вина — зафиксировал в I полугодии 2017 году падение продаж за рубеж на 34%, до 139 тыс. литров. Доля экспортной продукции в общей структуре продаж составляет менее 1% — только за первое полугодие компания произвела 14,9 млн л вина.
«Кубань-Вино» продает продукцию в Китай, Германию, Казахстан и Японию. При этом основным рынком сбыта является КНР — на него приходится более 50% проданной за рубеж продукции.

Причин сокращения экспорта вина в 2017 году несколько, но одним из основных является насыщение рынков, рассказал РБК Юг руководитель спецпроектов «Кубань-Вино» Эдуард Долгин.

«В первую очередь, рынки устроены так, что после открытия какого-то канала через некоторое время происходит его первичное насыщение. Условно говоря, в 2014 году падение рубля создало возможности для экспорта, в 2015 году производители начали заключать договора, а в 2016 — отгружать продукцию. Это дало большой всплеск. А когда покупатели из других стран поняли, что вино продается не очень активно, так как его никто не знает, то сократилось число повторных заказов. Кроме того, укрепился рубль», — считает представитель компании.

По мнению Долгина, перспективы экспорта российского вина в настоящее время «не очень радужные». В первую очередь, мешает высокая пошлина на импорт, которая делает российскую продукцию неконкурентоспособной.

«По сути то, что мы делаем сейчас — борьба с ветряными мельницам, которую мы ведем в одиночку. Мы ориентируемся на те рынки сбыта, где нет развитого производства вина и в наличии значительное население. Нам было бы желательно продавать продукцию странам с высоким уровнем жизни, так как потребление вина напрямую зависит от доходов. Но так сложилось, что зачастую такие государства сами являются производителями вина», — поясняет специалист.

«У нас был опыт с европейскими универсамами. Они запрашивали образцы и давали положительные оценки. Но когда мы делали калькуляцию, то понимали, что как только вино пересечет границу, оно станет неинтересно покупателям», — рассказывает Долгин.

Еще одним фактором является отсутствие у России имиджа винодельческой страны (в отличие от крупных мировых производителей). «Везде, где мы заходим, нам приходится объяснять, что Россия — это не только водка и медведи, а еще есть вино, есть регионы, где теплый климат», — поясняет эксперт.

Однако в «Кубань-Вино» от работы в этом направлении отказываться не намерены. Напротив, планируется расширение количества партнеров по экспорту и увеличение объемов с уже существующими странами, пояснили в пресс-службе компании.

В другом крупном кубанском винодельческом предприятии — ЗАО «Абрау-Дюрсо» — падения продаж тихих вин на экспорт не заметили. В пресс-службе сообщили, что объемы поставок за рубеж выросли на 50%, не уточняя абсолютные цифры. Производитель поставляет игристые и тихие вина в более чем 20 стран мира, в том числе Германию, Китай, Израиль, Латвию, Беларусь и Казахстан.

Актуальные проблемы отрасли будут обсуждаться на пленарном заседании «Экспортный потенциал российского АПК: возможности и риски» в рамках Международной выставки сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции «ЮГАГРО».
Выставка пройдет в ВКК «Экспоград Юг» (Краснодар) с 28 ноября по 1 декабря 2017 г.

РБК Юг выступает официальным информационным интернет-партнером мероприятия.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25