Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Первого вице-спикера Гордумы Краснодара Тимофеева лишили мандата

Первый заместитель председателя Гордумы столицы Кубани лишился мандата по требованию прокуратуры
Первого вице-спикера Гордумы Краснодара Тимофеева  лишили мандата

Депутаты городской Думы Краснодара проголосовали за лишение мандата первого вице-спикера Виктора Тимофеева. Об этом РБК Краснодар сообщили источники в Гордуме. При этом должность первого заместителя председателя Гордумы была упразднена.
Тимофеев также оставил пост главы комитета по собственности, приватизации, землеустройству, градостроительной и архитектурной деятельности. Сам он на очередной сессии Гордумы не появился.

Как сообщал РБК Краснодар, о том, что первый вице-спикер Гордумы Виктор Тимофеев досрочно сложит полномочия, стало известно 5 декабря 2018 года. По данным источников, причиной для данного решения стало несовпадение антикоррупционной декларации за 2017 год с реальными данными о доходах и имуществе Тимофеева.
В итоге парламентарий лишился мандата по представлению прокуратуры.

Виктор Тимофеев был избран депутатом городской Думы Краснодара IV созыва от партии «Единая Россия» в 2005 году, переизбирался в 2010 и 2015 годах. Кроме должности первого вице-спикера Гордумы, он также занимал пост главы комитета по собственности, приватизации, землеустройству, градостроительной и архитектурной деятельности.

В 2017 году Тимофеев получил доход в 4,2 млн рублей. Его супруга заработала 600 тыс. рублей. Согласно предоставленным сведениям, в его собственности находились квартира, два дома и пять земельных участков, еще три находятся в аренде. Таким образом, Тимофеев стал одним из самых обеспеченных недвижимостью краснодарских депутатов. Его жена задекларировала два земельных участка и квартиру.

Скандалы и конфликт интересов

На сайте администрации Краснодара указано, что до избрания депутатом гордумы Краснодара в 2005 году Виктор Тимофеев был мастером ремонтного цеха многопрофильного предприятия «Кубаньгрузсервис». Однако известно, что в депутатское кресло он пересел с должности заместителя гендиректора этой компании, которую возглавляет его отец Виктор Антонович Тимофеев.

В 2015-2016 годах компания получила по госконтрактам более 0,5 млрд рублей, в 2017 году — почти 200 млн рублей. Кроме этого, Тимофееву-старшему принадлежат еще несколько автотранспортных предприятий, которые в том числе были связаны с его сыном.

В августе 2016 года Арбитражный суд Краснодарского края утвердил мировое соглашение, в результате которого ООО «Кубаньгрузсервис» получил в аренду без проведения торгов земельные участки в ст. Елизаветинской площадью более 968 тыс. кв.м.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кадастровая стоимость переданных Виктору Тимофееву-старшему участков, предназначенных для сельскохозяйственного использования, составляла около 15 млн рублей. Однако, по словам экспертов, их реальная рыночная цена гораздо больше — порядка 678-968 млн рублей.

Исходя из Правил землепользования и застройки и Генерального плана г. Краснодара, полученная «Кубаньгрузсервисом» земля находится в зоне жилой застройки. Кроме того, здесь предполагалось 4 школ, 9 детских садов на 2700 мест, больницы, поликлиники и станции скорой помощи, а также культурных и спортивных объектов. При условии изменения вида разрешенного использования кадастровая стоимость участка могла вырасти до 11,93 млрд рублей.

В октябре 2017 года Комиссия городской думы Краснодара по соблюдению запретов, ограничений и обязанностей лицами, замещающими муниципальные должности, не нашла конфликта интересов в предоставлении земельных участков без проведения торгов компании «Кубаньгрузсервис».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
Мощность ж/д подходов к Азово-Черноморским портам вырастет до 152 млн т Краснодар, 12:49 
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25