Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Первого вице-спикера Гордумы Краснодара Тимофеева лишили мандата

Первый заместитель председателя Гордумы столицы Кубани лишился мандата по требованию прокуратуры
Первого вице-спикера Гордумы Краснодара Тимофеева  лишили мандата

Депутаты городской Думы Краснодара проголосовали за лишение мандата первого вице-спикера Виктора Тимофеева. Об этом РБК Краснодар сообщили источники в Гордуме. При этом должность первого заместителя председателя Гордумы была упразднена.
Тимофеев также оставил пост главы комитета по собственности, приватизации, землеустройству, градостроительной и архитектурной деятельности. Сам он на очередной сессии Гордумы не появился.

Как сообщал РБК Краснодар, о том, что первый вице-спикер Гордумы Виктор Тимофеев досрочно сложит полномочия, стало известно 5 декабря 2018 года. По данным источников, причиной для данного решения стало несовпадение антикоррупционной декларации за 2017 год с реальными данными о доходах и имуществе Тимофеева.
В итоге парламентарий лишился мандата по представлению прокуратуры.

Виктор Тимофеев был избран депутатом городской Думы Краснодара IV созыва от партии «Единая Россия» в 2005 году, переизбирался в 2010 и 2015 годах. Кроме должности первого вице-спикера Гордумы, он также занимал пост главы комитета по собственности, приватизации, землеустройству, градостроительной и архитектурной деятельности.

В 2017 году Тимофеев получил доход в 4,2 млн рублей. Его супруга заработала 600 тыс. рублей. Согласно предоставленным сведениям, в его собственности находились квартира, два дома и пять земельных участков, еще три находятся в аренде. Таким образом, Тимофеев стал одним из самых обеспеченных недвижимостью краснодарских депутатов. Его жена задекларировала два земельных участка и квартиру.

Скандалы и конфликт интересов

На сайте администрации Краснодара указано, что до избрания депутатом гордумы Краснодара в 2005 году Виктор Тимофеев был мастером ремонтного цеха многопрофильного предприятия «Кубаньгрузсервис». Однако известно, что в депутатское кресло он пересел с должности заместителя гендиректора этой компании, которую возглавляет его отец Виктор Антонович Тимофеев.

В 2015-2016 годах компания получила по госконтрактам более 0,5 млрд рублей, в 2017 году — почти 200 млн рублей. Кроме этого, Тимофееву-старшему принадлежат еще несколько автотранспортных предприятий, которые в том числе были связаны с его сыном.

В августе 2016 года Арбитражный суд Краснодарского края утвердил мировое соглашение, в результате которого ООО «Кубаньгрузсервис» получил в аренду без проведения торгов земельные участки в ст. Елизаветинской площадью более 968 тыс. кв.м.

Кадастровая стоимость переданных Виктору Тимофееву-старшему участков, предназначенных для сельскохозяйственного использования, составляла около 15 млн рублей. Однако, по словам экспертов, их реальная рыночная цена гораздо больше — порядка 678-968 млн рублей.

Исходя из Правил землепользования и застройки и Генерального плана г. Краснодара, полученная «Кубаньгрузсервисом» земля находится в зоне жилой застройки. Кроме того, здесь предполагалось 4 школ, 9 детских садов на 2700 мест, больницы, поликлиники и станции скорой помощи, а также культурных и спортивных объектов. При условии изменения вида разрешенного использования кадастровая стоимость участка могла вырасти до 11,93 млрд рублей.

В октябре 2017 года Комиссия городской думы Краснодара по соблюдению запретов, ограничений и обязанностей лицами, замещающими муниципальные должности, не нашла конфликта интересов в предоставлении земельных участков без проведения торгов компании «Кубаньгрузсервис».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Хмелько: санкции создали допвозможности для роста промышленности Кубани Краснодар, 11:45 
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Северная Осетия направила ₽131 млн на развитие садоводства в 2023 году Краснодар, 11:37 
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00