Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Амбиции и реальность: что эксперты думают о Стратегии-2030 для Кубани

К концу 2018 года на Кубани примут Стратегию развития региона до 2030 года. Власти и бизнес положительно оценили результат работы, а часть экспертов отметили излишне амбициозные цели и отсутствие иерархии приоритетов
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Разработкой Стратегии развития Краснодарского края до 2030 года занималось ЗАО МЦСЭИ «Леонтьевский центр». Работа над документом велась чуть более года, а официальная презентация прошла в рамках Российского инвестиционного форума-2018. В настоящее время стратегия направлена в федеральные органы власти на согласование. Ее планируется принять до конца 2018 года.

Для реализации плана мероприятий и отслеживания целевых показателей создадут отдельный институт — Агентство развития Краснодарского края. Период реализации стратегии в 12 лет разделен на два периода по шесть лет, которые, в свою очередь, разбиты на этапы по три года.

В первую очередь в рамках реализации стратегии планируется «переформатировать» краевой бюджет в зависимости от задач и целей, указанных в документе. В частности, будет изменена структура расходов региона и появятся новые краевые программы.

В настоящее время завершен лишь первый этап разработки Стратегии развития Краснодарского края до 2030 года завершен, рассказал РБК Краснодар гендиректор «Леонтьевского центра» Алексей Крыловский.

«В регионе формируется живая стратегия, она не должна находиться в каких-то рамках. Прежде всего, это документ №1 и система стратегических решений. Поэтому с этой точки зрения нужно еще многое сделать — достроить сам инструмент, запустить флагманские проекты, которые обозначены, начать работу штаба реформ», — отметил он.

По оценкам Алексея Крыловского, в Краснодарском крае серьезно подошли к процедуре написания стратегии.
«Есть опыт в других регионах, когда все, условно говоря, писалось за закрытыми дверями за месяц-полтора. Ни с кем не обсуждалось. Мы такие стратегии не пишем, и не советуем так делать регионам. Край провел более 100 встреч, на которых обсуждалось очень много проблем разного уровня. Впервые была проведена зональная «нарезка», которая очень конкретизировала с точки зрения экономических кластеров, флагманских проектов», — рассказывал руководитель «Леонтьевского центра».

Администрация довольна

Власти региона положительно оценили результат годовой работы. Так, на презентации документа в рамках Российского инвестиционного форума губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отмечал, что заказчики «получили все, что изначально хотели».

«Мы получили приоритеты в развитии экономики региона и нам важно их реализовать. Планы продиктованы жизнью. Мы в стратегию заложили то, что к 2030 году нужно ВРП увеличить в два раза, с 2,3 трлн руб. до минимум 5 трлн рублей. Это не амбициозно, это продиктовано необходимостью, чтобы мы достигли роста экономики края не менее 4% в год в среднем», — говорил глава региона.

Стратегия-2030 грамотно и глубоко проработана с участием каждого ведомства, считает вице-губернатор Кубани Андрей Коробка.
«Актуальность этого документа говорит сама за себя, она основана на реальных запросах и жизненных позициях, которые сформулировали не только сами чиновники, но и жители, представители бизнеса», — пояснил он. 

По мнению министра курортов и туризма Кубани Христофора Константиниди, при составлении документа учитывались «все возможности, ресурсы и ограничения».
«Очень важно, что в регионе выстаивается система управления реализацией этой стратегии. В ней увязаны не только перспективы развития региона, но и планы бизнеса. Очень важно скоординировать стратегии муниципальных образований, правильно расставить приоритеты и последовательность их реализации. Поэтому я убежден, усилиями и бизнеса, и властей всех уровней, результативность реализации этой стратегии будет высока», — отметил министр.

Представители бизнеса и профильные союзы также удовлетворены итогом работы над Стратегией-2030, говорит председатель Краснодарского краевого отделения организации «Опора России» Даниэль Башмаков.
«Это шаг вперед, но останавливаться нельзя — стратегию в будущем надо пересматривать и дополнять. Также требуется сделать много в муниципалитетах — основной массив работы касался краевого уровня. Например, в Сочи серьезно занялись разработкой собственной стратегии. Мне хотелось бы, чтобы этот опыт переняли другие районы и города», — рассказал он. 

Фото: ТАСС

Эксперты сомневаются

Оптимистичный сценарий развития Кубани устанавливает очень амбициозные и несколько завышенные цели, считает директор по региональным рейтингам «Эксперт РА» Гульназ Галиева.

«В стратегии озвучены очень высокие объемы входящих инвестиций — предполагается вовлечение в экономику края до 15 трлн рублей. При этом пиковые объемы инвестиций в основной капитал — за исключением бюджетных средств — составляли 600-700 млрд руб. в год при подготовке к Олимпиаде в Сочи. Поэтому цели данного сценария развития видятся немного завышенными», — считает эксперт.

По ее оценкам, результатом работы «Леонтьевского центра» стал комплексный документ, который охватывает магистральные направления развития и грамотно их определяет.

«Стратегия носит очень долгосрочный характер. Поэтому хотелось бы в ней  более конкретно видеть выделение основных этапов и срезов по срокам. Таким образом, она не потеряет свою актуальность, а возможность внесения коррективов с учетом экономической конъюнктуры и полученных результатов регионом будут более поступательны и реалистичны к исполнению», — отмечает Галиева.

Как отмечает заместитель директора Международного научно-образовательного Форсайт-центра ИСИЭЗ Александр Чулок, большая детализация, обилие конкретики и множество целей являются как преимуществом, так и источником возможных проблем Стратегии-2030. Непосредственно в самом документе не выделена иерархия задач и последовательность их выполнения, напоминает он.

«Возникает вопрос, а какие из всех целей и задач приоритетны? Их очень много. Представим, что в регионе начнут реализацию стратегии. Как? По всем направлениям сразу? Достаточно ли для этого ресурсов, не только финансовых, но и компетенций кадров? Возможно, это где-то глубоко «зашито» в документе, но я этого не увидел. Поэтому первый вопрос возникает о приоритетах, а второй — о ресурсах. С компетенциями и подготовкой кадров надо разбираться уже сейчас, смотреть, достаточно ли их внутри региона», — подчеркивает эксперт.

Еще одним недостатком он считает оторванность от федеральных стратегических документов, которые определяют перспективы развития отраслей экономики и науки в масштабе всей страны. В частности, Чулок упомянул Стратегию научно-технологического развития РФ, Прогноз научно-технологического развития РФ до 2030, Прогноз развития агропромышленного комплекса до 2030 года.

«Не видно связок. Нельзя рассматривать развитие региона в отрыве от страны, мы же не в безвоздушном пространстве существуем. Какие-то формулировки совпадают, возможно, авторы и брали их из федеральных документов, но они явно никак не увязаны. А это важно, так как развитие региона должно показывать, как все вписывается в федеральную историю, и чем центр может региону помочь»,  — пояснил  замдиректора Форсайт-центра ИСИЭЗ.

Фото: ТАСС

Во многих современных стратегиях развития недооценивается важность демографического фактора, напоминает директор Межотраслевого института коммунальных стратегий Вадим Бондарь. По его словам, авторами зачастую делается упор на экономику, а падение населения игнорируется.

«Все пытаются спрогнозировать, что будет большой рост, хотя совершенно очевидно, что мы входим в демографическую яму. А это значит, требуется совсем другая тактика поведения и другой подход, который получил название «устойчивой стратегии», к который появился в Европе во время демографического кризиса. Когда стало понятно, что население уменьшается, от стратегии роста перешли к удержанию. Желательно сохранить ту численность населения и ту инфраструктуру, которые есть. Нельзя заниматься только экономикой, если есть проблемы с демографией», — считает эксперт.

Это в полной мере касается и Краснодарского края, несмотря на прогнозируемый миграционный прирост, полагает Бондарь. По его мнению, чтобы компенсировать демографическую яму, умеренного притока населения будет не достаточно.

По мнению директора МИКС, в Стратегии-2030 также не учли изменение климата. Например, на фоне общего потепления в ряде долгосрочных прогнозов предсказывается появление пиковых поздних заморозков.
«Это, прежде всего, ударит по АПК. Уже есть прогнозы по другим странам, например, во Франции. Государство там серьезные деньги вливают в сельское хозяйство, чтобы к этому подготовится. Повлияет изменение климата и на ЖКХ — будут возникать «узкие места», для прохождения которых потребуются резервы мощностей. То есть, на мой взгляд, когда работали с трендами, неправильно расставили акценты», — отмечает он.​

Как сообщал РБК Краснодар, авторы Стратегии—2030 предложили сделать стержнем экономической политики региона кластерный подход и определить ряд отдельных направлений развития —​ т.н. флагманских проектов. В итоге было выделено 5 кластеров умной экономики и 2 проекта социально-экономической трансформации.

Также в регионе впервые произвели «территориальную нарезку» в зависимости от специализации районов, целей и задач их развития. В результате были выделены семь экономических зон.

Эффективность реализации Стратегии-2030 планируется оценивать по целевым показателям. Разработаны три сценария развития событий: инерционный, базовый и оптимистичный. Согласно последнему Кубань ждет кратный рост в основных сферах жизнедеятельности. В частности, ожидается двукратный рост внутреннего регионального продукта до $200 млрд, объемы промпроизводства поднимутся в 2,2 раза. Экспортная составляющая превысит $30 млрд., а доля несырьевого экспорта достигнет 85%. Турпоток поднимется с нынешних 16 млн до 23 млн человек.

В итоге, по ожиданиям авторов документа, Кубань будет стабильно входить в топ-5 регионов РФ по качеству институциональной среды, человеческого капитала и инновационной среды.
Улучшится и жизнь кубанцев — население вырастет до 6,3 млн человек, продолжительность жизни превысит 77 лет, а среднемесячная заработная плата окажется более 64 тыс. рублей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Краснодар
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12