Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубань вошла в топ-5 регионов РФ по падению зарплат в коронакризис

Краснодарский край занял четвертое место среди регионов РФ по снижению зарплатного фонда по итогам марта-мая 2020 года. Показатель сократился на 13,6%, выяснили в аналитической службе международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Лидирует в антирейтинге Удмуртия — относительно прошлогодней весны зарплатный фонд снизился на 17,5%, далее следуют Пермский край (-13,9%), Тюменская область (-13,9%). В топ-5 регионов также вошел Татарстан (-13,6%). Всего в РФ весной фонд заработной платы сократился в 68 российских регионах.

В целом по стране показатель упал на 4,7%, до 6,8 трлн рублей. Авторы исследования отмечают, что это первое сокращение весной как минимум с 2001 года.

Выросли или показали околонулевой рост относительно прошлогодней весны белые зарплаты лишь в 17 регионах, в частности, в Сахалинской области (на 6,9%), Чукотском автономном округе (+5,6%), Псковской области (+5,3%), Волгоградской области (+5,1%), Ненецком автономном округе (+4,3%), Мурманской области (+3,8%), Дагестане (+3,5%), Тыве (+3,4%), Курганской области (+2,5%) и Чеченской Республике (+2,4%).

По словам президента FinExpertiza Елены Трубниковой, коронавирусный кризис стал одним из самых тяжелейших. За последние 20 лет даже в самые сложные периоды номинальные зарплаты росли, реальные показатели падали только в кризисы 2009 и 2015 годов.

«Итоговый ущерб от коронавируса еще предстоит оценить, однако можно сказать наверняка, что он будет существенно растянут во времени. Помимо краткосрочного падения счетных показателей, пандемия и режим карантина рискуют обернуться долгосрочными деструктивными тенденциями в экономике и социальной сфере — еще большей диспропорцией доходов населения, сокращением предпринимательства, увеличением доли госсектора в экономике и ростом социальной напряженности», — отмечает Елена Трубникова.

Как сообщал РБК Краснодар, задолженность по заработной плате предприятий Краснодарского края по данным на 1 июня 2020 года составила 18,5 млн рублей. За май показатель вырос на 5,6%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Все новости Краснодар
Суд начал рассматривать дело о теракте на Крымском мостуПолитика, 14:16
РЖД спрогнозировали снижение погрузки по итогам 2025 годаБизнес, 14:14
В каких продуктах много витамина DСтиль, 14:10
Комментатора Романа Скворцова перевели из реанимации в одноместную палатуСпорт, 14:04
Лавров объяснил, почему прилет посланника Трампа держался в тайнеПолитика, 14:03
Президент Румынии Клаус Йоханнис сложил полномочияПолитика, 14:02
Бар в здании британского парламента снова откроют после скандалаВино, 13:58
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава СБУ лично задержал «крота ФСБ» в руководстве спецслужбыПолитика, 13:57
Футболист ЦСКА назвал своего жеребенка в честь клубаСпорт, 13:55
Чем запомнилась Ирина Винер на посту тренера сборнойСпорт, 13:54
Министерство образования США попросило лишить наград трансгендеровСпорт, 13:54
Число мошенников на рынке ценных бумаг выросло вдвоеФинансы, 13:48
Володин анонсировал расширение числа регионов в эксперименте с ОГЭОбщество, 13:47
Какие компании интересны рейдерам: схемы захвата и способы защитыPro, 13:47