Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Тамани возвели первый городок для строителей Керченского моста

На Тамани построен первый вахтовый городок для строителей Керченского моста, вместимостью 500 человек. Рядом с ним и в Керчи возводятся еще два городка, которые в общей сложности рассчитаны на 5 тыс. рабочих.
Фото: www.temryuk.ru
Фото: www.temryuk.ru

Рядом с уже построенным возводится второй городок, где предусмотрены общежития и гостиницы более чем на 3 тыс. строителей. Здесь будут работать две столовые, способные обслуживать единовременно до 1 тыс. рабочих и до 250 инженерно-технических работников, сообщает пресс-служба администрации Темрюкского района.

Также планируется и создание двух спортивных площадок с уличными тренажерами. Первые корпуса этого вахтового городка будут введены в строй осенью, а полностью городок будет обустроен в начале 2016г.

Со стороны Керчи сейчас также ведется проектирование вахтового городка, который будет рассчитан на 2 тыс. человек. Заселение этого городка начнется ближе к весне следующего года.

Во время строительства Керченского моста жилые комплексы на таманском и керченском берегах смогут вместить более 5 тыс. человек. Это позволит задействовать в строительстве более 10 тыс. строителей, работающих вахтовым способом.

Комплексы включают двух- и трехэтажные общежития для рабочих и инженеров, штабы строительства, контрольно-пропускные пункты, столовые, банно-прачечный модуль, медицинские пункты. Временное жилье возводится в непосредственной близости от объектов строительства. На стройку работников будут доставлять на автобусах.

Модульные здания собираются как конструктор, без применения тяжелой строительной техники. Вместо массивного бетонного фундамента выполняется свайное основание. Блок-контейнеры устанавливаются на высоте около метра от земли. Это позволяет сохранить плодородный слой почвы на выделенной под городки территории, подчеркивается в сообщении пресс-службы.

"Жилые комплексы будут полностью автономными. Они оснащаются системами сбора, очистки и отвода сточных вод. Часть локальных очистных сооружений уже запущена в работу", - цитирует пресс-служба начальника управления по специальным проектам компании "Стройгазмонтаж" (СГМ, генподрядчик строительства моста) Леонида Рыженькина.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сейчас подрядные организации, задействованные СГМ, уже привлекли к работам более 1,7 тыс. строителей, в том числе более 100 жителей Крыма и почти 600 жителей Краснодарского края. 

Как ранее сообщалось, транспортный переход через Керченский пролив должен быть построен к 2019г. Его протяженность составит 19 км. Планируется, что предельная стоимость моста не должна превысить 228,3 млрд руб. Он будет состоять из параллельных автомобильной и железнодорожной секций. Автомобильная дорога займет четыре полосы, максимальная скорость движения по ней составит 120 км/ч. Пропускная способность трассы — до 40 тыс. автомобилей в сутки.

Железная дорога будет включать два пути второй категории железнодорожных линий (максимальная скорость движения по ним 160 км/ч). Расчетная скорость движения пассажирских поездов по мосту — 120 км/ч, грузовых — 80 км/ч.

Строительство моста может начаться уже в сентябре этого года.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
«Новая Анапа» будет ежегодно приносить ₽30 млрд бюджетам РФ и Кубани Краснодар, 20:46 
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04