Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Политологи Кубани ожидают кадровых изменений после победы Кондратьева

После инаугурации Вениамин Кондратьев, избранный на должность губернатора Краснодарского края, продолжит кадровые перестановки, считают политологи. По их мнению, в ближайшие 2 года сменятся до 90% всех глав районов.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В Краснодарском крае завершается подсчет голосов на выборах, прошедших в Единый день голосования. В понедельник, 14 сентября, к 9:00 (последние данные) было обработано 98,68% бюллетеней. Согласно их результатам уверенную победу в выборах одержал  Вениамин Кондратьев ("Единая Россия"), который существенно опередил своих оппонентов и набрал 83,67% голосов. За Николая Осадчего (КПРФ) проголосовали 7,85% избирателей, Андрея Руденко ("Справедливая Россия") - 3,18 %, Сергея Фисюка (ЛДПР) — 1,9%, Виктора Пономарева (партия "Социальной защиты") — 1,67%. Избирком края констатировал в регионе явку в 46%. Избранный губернатор будет управлять регионом ближайшие 5 лет. 

"Итоги губернаторских выборов в Краснодарском крае, как впрочем, и в соседней Ростовской области, попадают в "золотую середину". С одной стороны, убедительная победа в первом туре (в отличие от Иркутской области), с другой - без запредельно высоких результатов (как в Татарстане или Кемеровской области)", - отметил директор Фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов.

По мнению президента краевой общественной организации «Центр прикладной социологии и политологии» Геннадия Подлесного, после инаугурации Кондратьев продолжит "кадровые чистки". "В течение двух лет сменятся до 90% всех глав районов. В течение трех - обновится 80% администрации региона", - считает Подлесный. По его мнению, Кондратьев останется губернатором края как минимум на 2 срока, и будет менять команду​ под себя, как когда-то это сделал экс-руководитель региона Александр Ткачев. 

"Будут решительные, но не мгновенные перемены. В Совет федерации с большой долей вероятности назначат Кондратенко, также стоит ждать обновлений в ЗСК. После выборов в думу 50% депутатов будут людьми Кондратьева", - продолжает Подлесный. В то же время он считает, что самое важное, что должен сделать Кондратьев на своем посту - это завершить реформу управления в крае, так как на данный момент в регионе есть министерства, но нет правительства и премьер-министра. Хотя эта необходимость давно созрела.

С коллегой согласен и депутат ЗСК, социолог Николай Петропавловский. Он рассказал РБК-Юг, что регион надеется увидеть от нового губернатора реформы. "Он уверенно победил, это хорошая победа, но есть еще много задач, которые никто до сих пор не решил. Надеюсь, что с таким кредитом доверия Кондратьев проведет необходимые реформы", - сказал Петропавловский.

Кондратьева на должность врио главы региона Краснодарского края назначил президент РФ Владимир Путин (после того, как экс-губернатор края Александр Ткачев покинул свой пост и был назначен министром сельского хозяйства РФ). Руководить регионом Кондратьев начал с 23 апреля 2015г.

С первых дней в должности врио он совершил ряд кадровых перестановок на руководящих должностях края. В частности 28 апреля были уволены три заместителя губернатора Вадим Лукоянов, Галина Золина и Сергей Гаркуша. В мае освобождены от должности министр промышленности и руководитель департамента транспорта Виталий Брижань и Анастас Оркопуло. Также в отставку ушли четыре главы районов Кубани: Горячего Ключа, Ейского, Курганинского и Новокубанского.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как отметили в краевом Избиркоме, выборы в Краснодарском крае прошли без серьезных нарушений и ЧП. Поступила только одна жалоба - от газеты «Справедливая Россия на Кубани». Представители ТИК усмотрели в работе журналистов издания нарушение тайны голосования и попросили удалиться. Жалоб, требующих судебного разбирательства, не поступало.

Вениамин Кондратьев родился 1 сентября 1970г. в Прокопьевске (Кемеровская область). Женат и имеет двоих детей. Свою профессиональную деятельность в администрации Краснодарского края начал в 1994г. С 2001г. возглавлял правовое управление. В ноябре 2003г. был назначен заместителем главы администрации региона и руководителем департамента имущественных отношений Краснодарского края. В июле 2014г.  перешел на службу в Управление делами Президента РФ, где занялся вопросами государственного имущества. В январе 2015г. он возглавил главное управление федерального имущества Управления делами президента РФ Владимира Путина. В марте президент своим указом назначил бывшего вице-губернатора заместителем управляющего делами президента РФ.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29