Перейти к основному контенту
РИФ-2018 в Сочи ,  
0 

Кубань на РИФ-2018: флагманские проекты муниципалов в «городе будущего»

Стенд Краснодарского края на Российском инвестиционном форуме в Сочи в 2018г. оформят в виде футуристического пространства, а все проекты разделят на семь тематических кластеров — в соответствии с разрабатываемой Стратегией-2030
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

Тематика презентационного стенда Краснодарского края на Российском инвестиционном форуме-2018 в Сочи будет концептуально связана с разрабатываемой Стратегией социально-экономического развития края до 2030 года. Об этом РБК Юг рассказали в департаменте инвестиций Кубани.

«Многие детали находятся еще в стадии проработки, однако уже сейчас можно сказать, что основная идея — продемонстрировать образ будущего Краснодарского края через 12 лет, наглядно проиллюстрировать и презентовать стратегию развития нашего региона до 2030 года», — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Стенд будет оформлен в виде футуристического пространства, напоминающего город будущего. Муниципалитеты региона условно разделят на семь территориально-экономических зон — в соответствии с делением стратегии. У каждой из них будет определенная отраслевая специализация со своими конкурентными преимуществами.

«У каждого муниципалитета будет свой отдельный сенсорный экран для мультимедийной презентации инвестиционного потенциала. Инвестиционные предложения (проекты и площадки) продемонстрируют в наглядной форме с использованием 3D-графики. Отдельным центральным элементом представлена Краснодарская агломерация и город Краснодар. Этот стенд будет легко узнаваем по стилизованной Александровской триумфальной арке. У Новороссийска и Сочи также будут отдельные свои зоны с большими экранами для проведения презентаций», — рассказали в департаменте инвестиций.

Под флагманскими проектами подразумеваются «целые направления-кластеры, направленные на долгосрочное развитие экономики региона». В их контексте будут представлены приоритетные отраслевые проекты.

Всего на РИФ-2018 планируется представить пять флагманских проектов — «Кластер экологизированного агропромышленного комплекса с глубокой умной переработкой», «Туристско-рекреационный кластер», «Торгово-транспортно-логистический кластер «Южный экспортно-импортный хаб», «Кластер умной промышленности» и «Кластер социальных и креативных индустрий». Для каждого из них создадут отдельный видеоролик, в котором будет представлен визуальный образ будущего региона.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявлял, что муниципальным образованиям необходимо тщательнее проработать инвестиционные предложения, которые будут представлены на форуме.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Те соглашения, которые мы подписываем, должны быть реализованы. Жителям края нужен экономический результат. Эту работу нельзя пускать на самотек. Муниципалитетам края необходимо активно представлять свои площадки потенциальным инвесторам. Переформатируйте подход и выберите то, что нужно бизнесу. Наполняемость местного бюджета — ваш результат», — отметил он.

Российский инвестиционный форум пройдет в Сочи 15-16 февраля 2018 года. Напомним, Международный инвестиционный форум «Сочи» с 2002г. проходил в бархатный сезон. Последнее мероприятие состоялось осенью 2016г. По его итогам было принято решение перенести даты проведения на конец февраля, а также сменить название на Российский инвестиционный форум. С 2016г. оператором сочинского инвестфорума является «Росконгресс», до этого его организацией занималась Торгово-промышленная палата Краснодарского края.

27-28 февраля 2017 года бизнес-мероприятие впервые прошло зимой и под новым названием. Краснодарский край представил порядка 500 инвестпроектов, объединенных в экспозицию с концепцией «инвестиционного ресторана». По итогам форума регион заключил 210 соглашений на сумму 140 млрд рублей.

Кубань на протяжении нескольких лет меняет подход к оформлению стенда и отбору инвестпроектов. Так, на 2016г. на сочинском инвестфоруме регион представил в 4,5 раза меньше инвестпроектов, чем годом ранее (400 проектов против 1,8 тыс.). В итоге до подписания дошло всего 250 соглашений вместо 315.

«Краем и муниципалитетами было подписано меньше по количеству соглашений, однако их совокупная стоимость и значимость выше почти в три раза. Это говорит о качестве и проработанности инвестиционных предложений, о том эффекте, который сегодня так необходим», — комментировал итоги форума губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
Росгранстрой обновит 5 погранпропусков на границе Дона и новых регионов Краснодар, 12:15 
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Фонд микрофинансирования Кубани окажет поддержку пострадавшим в теракте Краснодар, 12:07 
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На поддержку ЛПХ в муниципалитетах Кубани направят почти 500 млн руб. Краснодар, 12:00 
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
В доме Лихацкого в Краснодаре могут открыть филиал Третьяковской галереи Краснодар, 11:52 
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30