Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Попытка № 3: РИФ в Сочи могут перенести из-за распространения «омикрона»

Российский инвестиционный форум в Сочи, отменявшийся два года подряд, могут перенести на более поздний срок из-за ситуации с омикроном
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Из-за быстрого распространения штамма омикрон власти обсуждают перенос на более поздний срок инвестиционного форума в Сочи, сообщает РБК со ссылкой на источники. РИФ должен пройти 17-19 февраля 2022 года.

В пресс-службе правительства заявили РБК, что на сегодняшний день никаких решений о переносе форума не принималось.

У России есть около двух недель для того, чтобы подготовиться к новому удару пандемии коронавируса, заявил президент Владимир Путин во время совещания с членами правительства 12 января. В ближайшие недели из-за распространения омикрон-штамма ожидается рост числа новых заболевших, показатели могут достичь шестизначных цифр. Этот вирус заразнее предыдущих штаммом и имеет более коротких инкубационный период.

Под знаком пандемии

Крупные мероприятия в Краснодарском крае начали отменять еще до введения жестких запретов. В 2020 году впервые за 12 лет не состоялся Российский инвестиционный форум в Сочи, запланированный на 12-14 февраля. Первоначально речь шла о переносе сроков, но 17 марта того же года в регионе ввели режим повышенной готовности и запретили проведение форумов, выставок и других массовых деловых мероприятий. Поэтому вопрос проведения РИФа более не поднимался.

1 февраля 2021 года в регионе разрешили возобновить конгрессно-выставочную деятельность.

«Конгрессно-выставочная деятельность всегда была неотъемлемой частью экономики края, и к нам поступает много вопросов об этом. Это один из драйверов экономики, возможность для бизнеса нарастить экономический потенциал. Сегодня мы контролируем эпидситуацию, и выставки должны возобновиться», — сказал губернатор.

Инвестиционный форум в Краснодарском крае проходит с 2002 года. В 2008 году по решению Владимира Путина, возглавлявшего тогда правительство, Международный экономический форум «Кубань» был преобразован в Международный инвестиционный форум «Сочи».

Традиционно мероприятие на Черноморском побережье организовывалось в бархатный сезон. Осенью 2016 года было принято решение перенести его на февраль и изменить название на Российский инвестиционный форум. В том же году оператором мероприятия стал Росконгресс.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Краснодар
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
В трех районах Кубани уровень рек поднялся выше опасных отметок Краснодар, 12:22 
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки за год Недвижимость, 12:20
Экс-главу правления «Локомотива» заподозрили по делу о заказных убийствах Общество, 12:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Продуктовый ретейл показывает устойчивость: итоги «Пятерочки Франчайзинг» Франшизы, 12:13
Мусульмане Казахстана признали дипфейки запрещенными шариатом Общество, 12:12
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Дипломаты рассказали подробности смертельной аварии на воде в Таиланде Общество, 12:03
Исход застройки: что стимулирует интерес девелоперов к отельному бизнесу Краснодар, 12:00 
Как методика Майерс — Бриггс поможет решить любую рабочую проблему Образование, 11:57
На нефтебазе в Мурманской области вытекло 80 тонн бензина АИ-95 Общество, 11:56
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 11:55
Иран обвинил США и Израиль в массовых протестах Политика, 11:53
Налоговые доначисления за дробление бизнеса на Кубани выросли в 2025 г. Краснодар, 11:51