Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Эксклюзив» и роскошь: топ-7 самых дорогих квартир Краснодара

РБК Краснодар изучил сайты бесплатных объявлений и составил рейтинг самых дорогих готовых квартир, выставленных на продажу в Краснодаре
Фото: krasnodar.cian.ru
Фото: krasnodar.cian.ru

На начало февраля 2021 года самой дорогой квартирой на рынке недвижимости в Краснодаре является двухуровневый пентхаус в 353 кв. метров на ул. Рашпилевская. В пространство жилья за 90 млн рублей входит холл, гостиная, 4 спальни, несколько гардеробных и санузлов, кабинет с библиотекой, СПА-зону. Пентхаус оборудован системой «Умный дом», есть сауна, открытая терраса с бассейном и зоной барбекю.

«Витражное остекление по периметру всей квартиры обеспечивает великолепный потрясающий панорамный вид. В пентхаусе предусмотрено все до мелочей для комфортной жизни», — указано в объявлении на «ЦИАН».

Квартира за 90 млн рублей на krasnodar.cian.ru 
Квартира за 90 млн рублей на krasnodar.cian.ru 

За 75 млн рублей в Краснодаре можно приобрести пятикомнатную квартиру площадью 221 кв. метр по ул. Офицерской. При дизайнерском ремонте использовались материалы «ведущих мировых брендов». Сам дом находится на закрытой территории с видеонаблюдением.

75 млн рублей на avito.ru
75 млн рублей на avito.ru

В 60 млн рублей обойдется покупателю двухуровневая квартира в ЖК «Бельведер» общей площадью 329,9 кв. метров. Кроме описания жилого комплекса в «культурном, историческом и деловом центре города», в объявлении указано наличие двух совмещенных санузлов, двух балконов и двух лоджий.

60 млн рублей на krasnodar.cian.ru 
60 млн рублей на krasnodar.cian.ru 

За эту же цену в Краснодаре продается пентхаус в 360 кв. метров «в трех минутах ходьбы от ул. Красной». В квартире имеется четыре спальных комнаты, две гардеробной, три санузла, две крытой террасы и балкон. Квартира расположена в доме клубного типа со своим паркингом.

60 млн рублей на avito.ru
60 млн рублей на avito.ru

В 55 млн рублей обойдется потенциальному покупателю четырехкомнатная квартира в 231 кв. метр в ЖК «Кларисса». Планировка квартиры включает просторный холл, кухню, переходящую в столовую и гостиную в 65 кв. метров, две спальни с санузлами, кабинет, гардеробную. Интерьер выполнен в классическом стиле, хозяйская спальня украшена » росписью в изголовье кровати известного художника».

55 млн рублей на krasnodar.cian.ru
55 млн рублей на krasnodar.cian.ru

Также за 55 млн рублей в Краснодаре продается четырехкомнатная квартира в закрытом охраняемом комплексе «Немецкая деревня». Площадь жилья составляет 250 кв. метров и занимает весь этаж. В квартире три спальных комнаты, гостиная, кухня-столовая, «кофейня» с видом на фонтан, два санузла, постирочная, кабинет, гардеробные, и холл с серверной. В интерьере присутствуют рояль, мраморный камин, венецианская штукатурка, обои от «Valentino».

55 млн рублей на avito.ru
55 млн рублей на avito.ru

За 51 млн рублей экспонируется пентхаус в 185,6 кв. метров на ул. Октябрьская. Имеется прихожая с гардеробной, кухня с выходом на застекленный балкон, столовая с витражным эркером, переходящая в гостиную с балконом. Также в пространство жилья входит кабинет, две спальни, два санузла, постирочная, кладовая и застекленная терраса.

51 млн рублей на сайте Аякс-Риэлт
51 млн рублей на сайте "Аякс-Риэлт"

Уникальная «вторичка»

По данным ЦИАН, средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Краснодара составляет порядка 69,4 тыс. рублей за кв. м, а объем предложения — около 16,2 тыс. лотов. Застройщики позиционируют свои проекты как «премиальные» со стоимостью квадратного метра уже от 100 тыс. рублей. При этом на рынке можно найти варианты с ценой «квадрата» и в 250 тыс. рублей.

Доля квартир с ценой кв. м от 100 тыс. рублей составляет порядка 5,6% на вторичном рынке (около 900 лотов). С бюджетом от 200 тыс. рублей за кв. м — уже 0,08% (порядка 15 квартир). На первичном рынке средняя стоимость составляет 71.8 тыс. рублей за кв. м. Жилье стоимостью от 100 тыс. рублей за кв. м. занимает 7% рынка. От 150 тыс. за кв. м — 1%.

Основным фактором высокой стоимости элитных квартир в Краснодаре является расположение в центре города, отмечают эксперты.

«Такие дома имеют хорошие виды, окна делают панорамными. В доме есть подземный паркинг, охраняемая территория. В элитном жилье, как правило, предоставляется круглосуточный консьерж сервис для собственников квартир. Предполагается инженериям под систему «Умный дом». Также это дорогая отделка общественных зон и свободные планировки», — рассказала главный эксперт аналитического центра Циан Виктория Кирюхина.

Сам факт расположения дома уже определяет стоимость квартиры, подтверждает генеральный директор и владелец консалтинговой компании MACON Илья Володько. В первую очередь не так важно качество дома, год постройки, сколько его локация.

«Есть дом «Александр Сергеевич» на ул. Пушкина и ул. Рашпилевской, построенный 20 или 30 лет назад. Какой бы он ни был старым, он считается уникальным с его локацией, больше таких домов уже не будет», — отметил Илья Володько.

Как в случае с элитными частными домами в Краснодаре, в сегменте премиальных квартир больше вторичного жилья. На рынке недвижимости такого уровня строится один многоквартирный дом на горизонте три-четыре года. Ряд сделок в данном случае измеряется не сотнями и десятками, а штуками, поясняет Володько.

Сегмент для приезжих

Предложений и спроса в этом секторе еще меньше, чем в сегменте домов, утверждает генеральный директор «Аякс — Риэлт» Александр Кутченко. В большинстве случаев покупатели, которые в состоянии отдать такие суммы за жилье, предпочитают не зависеть от окружения и проживать в частном доме. Поэтому и продать роскошные квартиры еще сложнее, чем домовладения.

«Здесь сложно заработать деньги. Как правило, это происходит в сегменте «эконом» и «комфорт». В «элитку» с такими ценниками никто не заходит, чтобы купить объект, переделать и продать дорого. Это история только личная. Например, человек переезжает, или что-то изменилось в его финансовом положении, и тогда он решает продать жилье», — рассказал Александр Кутченко.

На жилье стоимостью за квадратный метр от 100 тыс. рублей приходится 3,2% просмотров объявлений на сайте ЦИАН. На жилье стоимостью от 200 тыс. за кв. м приходится 0,1% просмотров. Виктория Кирюхина утверждает, элитными квартирами в Краснодаре интересуются приезжие из других регионов, и прежде всего, столичного.

«Продав квартиру проекте бизнес-класса Москвы, можно себе позволить жилье в центре Краснодара. Город привлекает многих за счет не такого жаркого лета, как на побережье. Местные же покупатели, выбирающие элитную недвижимость, активно рассматривают также дома, которые, по их мнению, в большей степени соответствуют понятию элитной недвижимости», — комментирует эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Сочинский производитель косметики Matsesta выйдет на рынок ОАЭ Краснодар, 14:03 
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Путешествуем по России: пора выбирать отель в Петербурге Партнерский материал, 13:53 
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36