Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Эксклюзив» и роскошь: топ-7 самых дорогих квартир Краснодара

РБК Краснодар изучил сайты бесплатных объявлений и составил рейтинг самых дорогих готовых квартир, выставленных на продажу в Краснодаре
Фото: krasnodar.cian.ru
Фото: krasnodar.cian.ru

На начало февраля 2021 года самой дорогой квартирой на рынке недвижимости в Краснодаре является двухуровневый пентхаус в 353 кв. метров на ул. Рашпилевская. В пространство жилья за 90 млн рублей входит холл, гостиная, 4 спальни, несколько гардеробных и санузлов, кабинет с библиотекой, СПА-зону. Пентхаус оборудован системой «Умный дом», есть сауна, открытая терраса с бассейном и зоной барбекю.

«Витражное остекление по периметру всей квартиры обеспечивает великолепный потрясающий панорамный вид. В пентхаусе предусмотрено все до мелочей для комфортной жизни», — указано в объявлении на «ЦИАН».

Квартира за 90 млн рублей на krasnodar.cian.ru 
Квартира за 90 млн рублей на krasnodar.cian.ru 

За 75 млн рублей в Краснодаре можно приобрести пятикомнатную квартиру площадью 221 кв. метр по ул. Офицерской. При дизайнерском ремонте использовались материалы «ведущих мировых брендов». Сам дом находится на закрытой территории с видеонаблюдением.

75 млн рублей на avito.ru
75 млн рублей на avito.ru

В 60 млн рублей обойдется покупателю двухуровневая квартира в ЖК «Бельведер» общей площадью 329,9 кв. метров. Кроме описания жилого комплекса в «культурном, историческом и деловом центре города», в объявлении указано наличие двух совмещенных санузлов, двух балконов и двух лоджий.

60 млн рублей на krasnodar.cian.ru 
60 млн рублей на krasnodar.cian.ru 

За эту же цену в Краснодаре продается пентхаус в 360 кв. метров «в трех минутах ходьбы от ул. Красной». В квартире имеется четыре спальных комнаты, две гардеробной, три санузла, две крытой террасы и балкон. Квартира расположена в доме клубного типа со своим паркингом.

60 млн рублей на avito.ru
60 млн рублей на avito.ru

В 55 млн рублей обойдется потенциальному покупателю четырехкомнатная квартира в 231 кв. метр в ЖК «Кларисса». Планировка квартиры включает просторный холл, кухню, переходящую в столовую и гостиную в 65 кв. метров, две спальни с санузлами, кабинет, гардеробную. Интерьер выполнен в классическом стиле, хозяйская спальня украшена » росписью в изголовье кровати известного художника».

55 млн рублей на krasnodar.cian.ru
55 млн рублей на krasnodar.cian.ru

Также за 55 млн рублей в Краснодаре продается четырехкомнатная квартира в закрытом охраняемом комплексе «Немецкая деревня». Площадь жилья составляет 250 кв. метров и занимает весь этаж. В квартире три спальных комнаты, гостиная, кухня-столовая, «кофейня» с видом на фонтан, два санузла, постирочная, кабинет, гардеробные, и холл с серверной. В интерьере присутствуют рояль, мраморный камин, венецианская штукатурка, обои от «Valentino».

55 млн рублей на avito.ru
55 млн рублей на avito.ru

За 51 млн рублей экспонируется пентхаус в 185,6 кв. метров на ул. Октябрьская. Имеется прихожая с гардеробной, кухня с выходом на застекленный балкон, столовая с витражным эркером, переходящая в гостиную с балконом. Также в пространство жилья входит кабинет, две спальни, два санузла, постирочная, кладовая и застекленная терраса.

51 млн рублей на сайте Аякс-Риэлт
51 млн рублей на сайте "Аякс-Риэлт"

Уникальная «вторичка»

По данным ЦИАН, средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Краснодара составляет порядка 69,4 тыс. рублей за кв. м, а объем предложения — около 16,2 тыс. лотов. Застройщики позиционируют свои проекты как «премиальные» со стоимостью квадратного метра уже от 100 тыс. рублей. При этом на рынке можно найти варианты с ценой «квадрата» и в 250 тыс. рублей.

Доля квартир с ценой кв. м от 100 тыс. рублей составляет порядка 5,6% на вторичном рынке (около 900 лотов). С бюджетом от 200 тыс. рублей за кв. м — уже 0,08% (порядка 15 квартир). На первичном рынке средняя стоимость составляет 71.8 тыс. рублей за кв. м. Жилье стоимостью от 100 тыс. рублей за кв. м. занимает 7% рынка. От 150 тыс. за кв. м — 1%.

Основным фактором высокой стоимости элитных квартир в Краснодаре является расположение в центре города, отмечают эксперты.

«Такие дома имеют хорошие виды, окна делают панорамными. В доме есть подземный паркинг, охраняемая территория. В элитном жилье, как правило, предоставляется круглосуточный консьерж сервис для собственников квартир. Предполагается инженериям под систему «Умный дом». Также это дорогая отделка общественных зон и свободные планировки», — рассказала главный эксперт аналитического центра Циан Виктория Кирюхина.

Сам факт расположения дома уже определяет стоимость квартиры, подтверждает генеральный директор и владелец консалтинговой компании MACON Илья Володько. В первую очередь не так важно качество дома, год постройки, сколько его локация.

«Есть дом «Александр Сергеевич» на ул. Пушкина и ул. Рашпилевской, построенный 20 или 30 лет назад. Какой бы он ни был старым, он считается уникальным с его локацией, больше таких домов уже не будет», — отметил Илья Володько.

Как в случае с элитными частными домами в Краснодаре, в сегменте премиальных квартир больше вторичного жилья. На рынке недвижимости такого уровня строится один многоквартирный дом на горизонте три-четыре года. Ряд сделок в данном случае измеряется не сотнями и десятками, а штуками, поясняет Володько.

Сегмент для приезжих

Предложений и спроса в этом секторе еще меньше, чем в сегменте домов, утверждает генеральный директор «Аякс — Риэлт» Александр Кутченко. В большинстве случаев покупатели, которые в состоянии отдать такие суммы за жилье, предпочитают не зависеть от окружения и проживать в частном доме. Поэтому и продать роскошные квартиры еще сложнее, чем домовладения.

«Здесь сложно заработать деньги. Как правило, это происходит в сегменте «эконом» и «комфорт». В «элитку» с такими ценниками никто не заходит, чтобы купить объект, переделать и продать дорого. Это история только личная. Например, человек переезжает, или что-то изменилось в его финансовом положении, и тогда он решает продать жилье», — рассказал Александр Кутченко.

На жилье стоимостью за квадратный метр от 100 тыс. рублей приходится 3,2% просмотров объявлений на сайте ЦИАН. На жилье стоимостью от 200 тыс. за кв. м приходится 0,1% просмотров. Виктория Кирюхина утверждает, элитными квартирами в Краснодаре интересуются приезжие из других регионов, и прежде всего, столичного.

«Продав квартиру проекте бизнес-класса Москвы, можно себе позволить жилье в центре Краснодара. Город привлекает многих за счет не такого жаркого лета, как на побережье. Местные же покупатели, выбирающие элитную недвижимость, активно рассматривают также дома, которые, по их мнению, в большей степени соответствуют понятию элитной недвижимости», — комментирует эксперт.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Таджикистан задержал девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Владелец Hai Jin Jiang выплатит штраф за разлив в порту Новороссийска Краснодар, 13:03 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40