Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Стало известно, что появится на территории «Сириус»

Фото: sochisirius.ru
Фото: sochisirius.ru

К сентябрю 2021 года будет готов генеральный план развития федеральной территории «Сириус», расположенной на базе одноименного образовательного центра в Сочи. В план вошли спортивный и медицинский кластеры, школы, IT-колледж и университетский кампус. Об этом сообщается на сайте президента РФ Владимира Путина.

По словам руководителя Фонда «Талант и успех» Елены Шмелевой, большинство проектов будет развиваться в модели государственно-частного партнерства. С 2021 года в университете на базе «Сириуса» открываются магистерские программы, программы аспирантуры по трем направлениям, работает международный математический центр. Также в этом году открывается IT-колледж на 55 мест.

«Мы уже получили даже контрольные цифры приема на IT-специальности. Резиденты, которые здесь открыли офисы, очень заинтересованы в такой возможности и сформулировали уже требования к учебному плану», — сообщила Елена Шмелева.

Через два года в «Сириусе» откроется концертный зал на 1500 мест. Предусмотрено создание литературно-художественной гостиной, художественной галереи. В 4 квартале 2022 года завершится строительство театра.

В план развития территории включено создание и спортивного кластера. В его концепции заложено эффективное использование олимпийской инфраструктуры. Здесь на базе программ, которые разрабатывают российские тренеры, спортивные школы, будут готовиться массовые программы для детского, любительского, студенческого, молодежного спорта.

Кроме спортивного кластера рассматривается возможность университетского медицинского кластера.

«Мы проработали с ведущими российскими медицинскими организациями и экспертами модель университетского медицинского кластера. Ведущие экспертные организации, которые разрабатывают новые технологии, могут сейчас это применить у нас вокруг университета, фактически в будущем создавая все возможности, чтобы на базе университета «Сириуса» готовились и медицинские кадры, и развивались прорывные научные исследования», — рассказала глава фонда «Талант и успех».

Также запланировано возведение малоэтажного университетского кампуса на 7 тыс. человек (студенты и педагоги). В целом представители фонда рассчитывают, что на федеральной территории за счет развития университета и инновационного центра будет проживать порядка 40 тыс. человек. Планируется строительство еще одной нетиповой школы на 2500 мест. В настоящее время одну школу на 1100 мест передали власти Краснодарского края. Рядом с ней предусмотрено создание интерната на 260 человек для постоянного проживания детей.

«Таким образом, у нас в каждом сегменте федеральной территории будут созданы в шаговой доступности школы и детские сады по модели, которая сейчас у нас развивается», — отметила Елена Шмелева.

Образовательный центр «Сириус» находится на территории Имеретинской низменности. В 2018 году сообщалось, что образовательный центр в Сочи планируют превратить в «Южное Сколково» — большой научно-технический центр по образу Технологической долины МГУ с упором на обучение.

Учредителем «Сириуса» является фонд «Талант и успех». Попечительский совет возглавляет Владимир Путин, президиум попечительского совета — помощник президента Андрей Фурсенко. В 2019–2021гг. фонд получит из бюджета 6,3 млрд рублей.

Как сообщал РБК Краснодар, «Сириус», располагающийся в Имеретинской низменности, стал первой в России федеральной территорией. Его основой будет одноименный образовательный центр.

В августе 2019 года сообщалось о запуске научно-технологического университета «Сириус», а также о строительстве двух корпусов («Спорт» и «Искусство»), лицея на 1100 человек, детского сада на 360 человек, плавательного бассейна. Медиацентр Олимпиады предполагалось переоборудовать в университет. Все проекты планировалось завершить к 2021 году.

Строительством занимается Краснодарский край, а деньги выделены по линии Министерства просвещения РФ. Расчетная стоимость строительства лицея, детского сада и бассейна составит около 2 млрд рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Марат Хуснуллин заявил о формировании бюджета трассы Джубга — Сочи Краснодар, 12:37 
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Стратегия сбережения: депозиты физлиц на Юге в 2024 г. выросли до 30% Краснодар, 12:01 
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00