Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Дело не клеится: кубанским производителям не хватает этикеток

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила ведомствам Росстандарт, Минпромторг, Минэкономразвития, Минсельхоз, Роспотребнадзор и Росаккредитация изучить возможность уточнения национальных стандартов «в области этикетирования продуктов», сообщал РБК.

Речь идет о стандартах, определяющих размер этикеток на товаре.

Такое поручение вице-премьера связано с предложением бизнеса сократить использование упаковочного материала из-за продолжающегося дефицита бумаги в стране. Отмечается, что среди других предложений бизнеса к вице-премьеру было разрешение выпуска упаковки увеличенного объема для соков, детского питания и другой продукции.

Свою позицию по данному вопросу ведомства должны доложить в правительство до 22 июля. Но уже сейчас игроки рынка дают разные оценки эффективности предлагаемого решения.

По мнению председателя комиссии по производству пива и натуральных напитков брожения «Опоры России» Алексея Небольсина, после введения запрета на экспорт основы для этикеток и чернил из ЕС стоимость этикеток на российском рынке выросла на 40–50%. По его словам, такой рост для малых пивоваров слишком чувствительный.

В то же время гендиректор полиграфической компании «ССЛ Контур» Марат Батыркаев считает, что сокращение площади этикетки не принесет ощутимой экономии производителям. Он подчеркнул, что расходы на этикетки в себестоимости готовой продукции составляют всего 3–5%. Уменьшение ее площади на 20–30% вряд ли приведет к снижению стоимости готовой продукции даже на 1%.

Сокращение этикетки было бы разумным с точки зрения экономии всех расходных материалов, относящихся к упаковке, отмечает президент Союза производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки») Максим Новиков. Но у производителей есть ограничивающий фактор: объем обязательной информации на этикетке установлен техрегламентом, общим для стран, входящих в Евразийский экономический союз, — помимо России, это Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Бутылки — отдельно, этикетки — отдельно

С дефицитом бумажных этикеток столкнулись и производители Краснодарского края. По словам генерального директора Динского пивоваренного завода Дмитрия Греца, в июле завод уже в течение семи дней находился без данного продукта.

«Нам сказали, что бумаги нет. Потом ее нашли. Сейчас мы заказали этикетки в Воронеже, хотя раньше заказывали в Краснодаре. Пришла бумага, они какими-то путями нашли ее», — рассказал Дмитрий Грец.

Топ-менеджер предприятия констатирует, что пока о стабильных поставках бумажной этикетки говорить не приходится. Грец подчеркнул, что на рынке сильно подорожали полиэтилен и упаковочный картон.

«Что дальше будет — никто не знает. Нам даже производитель не может дать прогнозы, будет он находить бумагу под этикетку или нет», — сказал глава завода.

Генеральный директор краснодарского завода по производству изделий из бумаги ООО «Белкрас 999» Федор Малютин в комментарии РБК Краснодар сообщил, что сложности возникли с поставкой самоклеящихся материалов. Прежде всего они коснулись компаний, закупки которых были ориентированы на европейские и американские рынки. На самом предприятии, выпускающем изделия из бумаги, проблем нет, подчеркнул Малютин.

«Мы лет пять назад начали дифференцировать свои поставки, у нас были и европейские, и турецкие материалы. После событий 24 февраля мы эти закупки дифференцировали еще больше и сейчас работаем с Турцией, Китаем», — сказал Федор Малютин.

По словам гендиректора завода, на сегодняшний день предприятие работает на полных мощностях: при круглосуточной загрузке производства заявки на изготовление новых тиражей принимаются на 1,5 месяца вперед. Выручка завода в марте 2022 года выросла на 67% по сравнению с мартом 2021-го. Сейчас прирост оценивается на уровне 35%.

«Заказов много. Мы их выполнить не можем не потому, что у нас нет материалов, а потому, что у нас не хватает мощностей», — пояснил Малютин.

Он отметил, что в этом году в новое оборудование и расширение производства уже инвестировано порядка 150 млн рублей. Данное решение поможет предприятию, по словам его директора, удовлетворить в текущих условиях спрос рынка на продукцию завода.

Как сообщал РБК Краснодар, проблемы с нехваткой бумажной и многослойной упаковки у производителей пищевых продуктов начались еще весной. На фоне западных санкций и нарушения логистики крупнейший на российском рынке завод компании Tetra Pak приостановил выпуск упаковки для вина и напитков.

Кубанские производители соков и молочной продукции по-разному смотрели на перспективы рынка: одни игроки сообщали, что используют старые запасы упаковки, другие искали альтернативные пути в налаживании связей с новыми поставщиками.

В июне запрет на поставки в Россию офсетной бумаги заставил некоторых производителей пива отказаться от кольереток — этикеток на горлышке бутылки.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39