Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Дело не клеится: кубанским производителям не хватает этикеток

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила ведомствам Росстандарт, Минпромторг, Минэкономразвития, Минсельхоз, Роспотребнадзор и Росаккредитация изучить возможность уточнения национальных стандартов «в области этикетирования продуктов», сообщал РБК.

Речь идет о стандартах, определяющих размер этикеток на товаре.

Такое поручение вице-премьера связано с предложением бизнеса сократить использование упаковочного материала из-за продолжающегося дефицита бумаги в стране. Отмечается, что среди других предложений бизнеса к вице-премьеру было разрешение выпуска упаковки увеличенного объема для соков, детского питания и другой продукции.

Свою позицию по данному вопросу ведомства должны доложить в правительство до 22 июля. Но уже сейчас игроки рынка дают разные оценки эффективности предлагаемого решения.

По мнению председателя комиссии по производству пива и натуральных напитков брожения «Опоры России» Алексея Небольсина, после введения запрета на экспорт основы для этикеток и чернил из ЕС стоимость этикеток на российском рынке выросла на 40–50%. По его словам, такой рост для малых пивоваров слишком чувствительный.

В то же время гендиректор полиграфической компании «ССЛ Контур» Марат Батыркаев считает, что сокращение площади этикетки не принесет ощутимой экономии производителям. Он подчеркнул, что расходы на этикетки в себестоимости готовой продукции составляют всего 3–5%. Уменьшение ее площади на 20–30% вряд ли приведет к снижению стоимости готовой продукции даже на 1%.

Сокращение этикетки было бы разумным с точки зрения экономии всех расходных материалов, относящихся к упаковке, отмечает президент Союза производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки») Максим Новиков. Но у производителей есть ограничивающий фактор: объем обязательной информации на этикетке установлен техрегламентом, общим для стран, входящих в Евразийский экономический союз, — помимо России, это Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Бутылки — отдельно, этикетки — отдельно

С дефицитом бумажных этикеток столкнулись и производители Краснодарского края. По словам генерального директора Динского пивоваренного завода Дмитрия Греца, в июле завод уже в течение семи дней находился без данного продукта.

«Нам сказали, что бумаги нет. Потом ее нашли. Сейчас мы заказали этикетки в Воронеже, хотя раньше заказывали в Краснодаре. Пришла бумага, они какими-то путями нашли ее», — рассказал Дмитрий Грец.

Топ-менеджер предприятия констатирует, что пока о стабильных поставках бумажной этикетки говорить не приходится. Грец подчеркнул, что на рынке сильно подорожали полиэтилен и упаковочный картон.

«Что дальше будет — никто не знает. Нам даже производитель не может дать прогнозы, будет он находить бумагу под этикетку или нет», — сказал глава завода.

Генеральный директор краснодарского завода по производству изделий из бумаги ООО «Белкрас 999» Федор Малютин в комментарии РБК Краснодар сообщил, что сложности возникли с поставкой самоклеящихся материалов. Прежде всего они коснулись компаний, закупки которых были ориентированы на европейские и американские рынки. На самом предприятии, выпускающем изделия из бумаги, проблем нет, подчеркнул Малютин.

«Мы лет пять назад начали дифференцировать свои поставки, у нас были и европейские, и турецкие материалы. После событий 24 февраля мы эти закупки дифференцировали еще больше и сейчас работаем с Турцией, Китаем», — сказал Федор Малютин.

По словам гендиректора завода, на сегодняшний день предприятие работает на полных мощностях: при круглосуточной загрузке производства заявки на изготовление новых тиражей принимаются на 1,5 месяца вперед. Выручка завода в марте 2022 года выросла на 67% по сравнению с мартом 2021-го. Сейчас прирост оценивается на уровне 35%.

«Заказов много. Мы их выполнить не можем не потому, что у нас нет материалов, а потому, что у нас не хватает мощностей», — пояснил Малютин.

Он отметил, что в этом году в новое оборудование и расширение производства уже инвестировано порядка 150 млн рублей. Данное решение поможет предприятию, по словам его директора, удовлетворить в текущих условиях спрос рынка на продукцию завода.

Как сообщал РБК Краснодар, проблемы с нехваткой бумажной и многослойной упаковки у производителей пищевых продуктов начались еще весной. На фоне западных санкций и нарушения логистики крупнейший на российском рынке завод компании Tetra Pak приостановил выпуск упаковки для вина и напитков.

Кубанские производители соков и молочной продукции по-разному смотрели на перспективы рынка: одни игроки сообщали, что используют старые запасы упаковки, другие искали альтернативные пути в налаживании связей с новыми поставщиками.

В июне запрет на поставки в Россию офсетной бумаги заставил некоторых производителей пива отказаться от кольереток — этикеток на горлышке бутылки.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Для создания «Новой Анапы» необходимо строительство дороги за ₽55 млрд Краснодар, 09:34 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
На Кубани открыли первый промышленный технопарк в Армавире Краснодар, 09:21 
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В КубГУ построят круглогодичный крытый спортивный манеж Краснодар, 09:04