Перейти к основному контенту
Недвижимость Юга ,  
0 

На Кубани с 2017г. введут налог на имущество по кадастровой стоимости

Власти Кубани разрабатывают закон, который обеспечит переход региона к налогообложению недвижимого имущества юрлиц, исходя из его кадастровой стоимости. Переход будет проходить в 3 этапа. Первый начнется в 2017г.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Новый порядок

С 1 января 2015г. в России вступил в силу закон, который "привязывает"  налог на имущество юридических лиц к кадастровой стоимости недвижимости. Однако правительство РФ дало регионам право выбора сроков внедрения новой системы расчета. В Краснодарском крае сейчас идет разработка и согласование местного закона, который будет регулировать "новый" налог.  За эту работу отвечает департамент имущественных отношений. 

Ведомство обещает не допустить резкого роста налоговой нагрузки на бизнес региона и планирует вводить новый расчет налога поэтапно. Первый этап должен стартовать с 1 января 2017г. и коснется объектов площадью свыше 5 тыс. кв. м. Второй  -  с 2018г. и охватит недвижимость площадью более 3 тыс. кв. м. Третий -  с 2019г. и распространится на объекты свыше 1 тыс. кв. м.

Заоблачный расчет

В то же время, бизнесмены уже сейчас опасаются, что нововведение значительно увеличит размер имущественного налога, так как кадастровая оценка имущества часто не соответствует рыночной цене, и более того, может кратно превосходить ее. 

Этот факт не оспаривают и в самом департаменте имущественных отношений края. "Действительно, существуют факты значительного несоответствия кадастровой и рыночной стоимостей. Такие расхождения происходят потому, что кадастровая оценка осуществляется массово и не учитывает некоторые индивидуальные особенности того или иного объекта", - отметили в департаменте. 

Кадастровая оценка стоимости объектов недвижимости устанавливается на 5 лет. Регионы в соответствии со статьей 380 НК  РФ в праве самостоятельно определять максимальную ставку по налогу на недвижимое имущество. Однако она не должна превышать 2,2%. 

В случае несогласия департамент рекомендует бизнесу обращаться в комиссии Росреестра, специально созданные для рассмотрения таких дел. 

В то же время в «Национальной юридической компании «Митра» рассказали агентству, что оспорить кадастровую оценку в комиссии Росреестра не так просто, а в суде достаточно затратно, поэтому позволить себе такие споры могут только крупные компании. "В Краснодарском крае в суде оспаривают результаты кадастровой оценки не так часто, потому что решения часто бывают не в пользу заявителей. В основном спорит по этому поводу крупный бизнес и отчасти средний, если чувствует, что от спора будет экономический эффект", - рассказал генеральный директор компании Юрий Мирзоев. По его словам, проведение собственной оценки и работа юриста могут обойтись компании в несколько сот тысяч рублей. При этом комиссия Росреестра, по данным "Митры", часто отклоняет заявления бизнеса. "У меня пока нет данных по Краснодарскому краю, но в соседнем Ставропольском, например, комиссия отклоняет около 70-80% заявлений", - отметил партнер, руководитель земельной и градостроительной практики «Митра» Роман Дьяков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Жилье потеряет инвестиционную привлекательность 

Краснодарские бизнесмены считают, что "новый" налог может негативно повлиять в первую очередь на рынки жилой и коммерческой недвижимости.  Генеральный директор ООО «СтройМеталлИнвест» Игорь Малышев отмечает, что нововведения отразятся на стоимости жилья. 

"Любые изменения, которые касаются застройщиков в затратной части, автоматически отражаются на стоимости жилья. Если налоговое бремя будет расти, то девелоперы будут закладывать это в цену квадратного метра. Но пока никто не знает, как изменится нагрузка. Могу только сказать из своего опыта, кадастровая и рыночная стоимость объектов очень редко соответствуют друг другу", - прокомментировал агентству Малышев. 

Член национального совета Российской гильдии риелторов и руководитель НП "Кубанская палата Недвижимости" Владимир Карасенко ожидает ухода с рынка недвижимости инвесторов.

"Можно ожидать, что владельцы недвижимости пересмотрят свои активы и начнут их продавать, так как дополнительная налоговая нагрузка сделает недвижимость не столь привлекательным инвестиционным инструментом. Сложная ситуация может сложиться и на рынке коммерческой недвижимости. Этот рынок и без того переживает не лучшие времена. Если собственники помещений начнут поднимать арендные ставки, мы также увидим увеличение предложения коммерческой недвижимости", - сказал Карасенко.

Директор ООО "АЯКС-Риэлт" Александр Кутченко согласен, что новое исчисление налога негативно отразится на рынке жилой и коммерческой  недвижимости, но не "убьет" его. "Сейчас сложно давать прогнозы, очевидно одно, инвесторов будет меньше, люди будут продавать "лишние" квартиры", - отметил Кутченко.

По данным регионального департамента имущества, в Краснодарском крае на данный момент уже проведена государственная кадастровая оценка земель промназначения (проводило оценку ООО «КурсИнвест», г.Тамбов) и земель особо охраняемых территорий и объектов (ООО «КО-ИНВЕСТ», г. Москва). Также проведена оценка земель сельскохозяйственного назначения (ООО «Земельные ресурсы», г.Москва). Результаты проходят проверку. 

В 2016г. на территории Краснодарского края планируется проведение государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, водного фонда. В 2017г. –  объектов недвижимого имущества (кроме земельных участков).

Также изменения в законе коснутся и физ лиц. Однако федеральная норма закона обязывает субъекты ввести новый расчет налога в отношении физлиц до ​1 января 2020г.

Проблемы и перспективы развития строительного рынка Юга будут обсуждаться в Краснодаре 18-20 сентября в ходе деловой программы выставки-ярмарки недвижимости "Мое жилье". В рамках выставки пройдет Форум профессионалов с пленарным заседанием на тему: «Как спасти строительную отрасль в кризис: не мешать или подержать?». К участию приглашены руководители строительных организаций, риэлторских компаний, банков, юридических, консалтинговых и страховых агентств, представители власти.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
На Кубани освободили от налога ж/д перевозчиков на олимпийские объекты Краснодар, 17:24 
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44