Перейти к основному контенту
Недвижимость Юга ,  
0 

На Кубани с 2017г. введут налог на имущество по кадастровой стоимости

Власти Кубани разрабатывают закон, который обеспечит переход региона к налогообложению недвижимого имущества юрлиц, исходя из его кадастровой стоимости. Переход будет проходить в 3 этапа. Первый начнется в 2017г.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Новый порядок

С 1 января 2015г. в России вступил в силу закон, который "привязывает"  налог на имущество юридических лиц к кадастровой стоимости недвижимости. Однако правительство РФ дало регионам право выбора сроков внедрения новой системы расчета. В Краснодарском крае сейчас идет разработка и согласование местного закона, который будет регулировать "новый" налог.  За эту работу отвечает департамент имущественных отношений. 

Ведомство обещает не допустить резкого роста налоговой нагрузки на бизнес региона и планирует вводить новый расчет налога поэтапно. Первый этап должен стартовать с 1 января 2017г. и коснется объектов площадью свыше 5 тыс. кв. м. Второй  -  с 2018г. и охватит недвижимость площадью более 3 тыс. кв. м. Третий -  с 2019г. и распространится на объекты свыше 1 тыс. кв. м.

Заоблачный расчет

В то же время, бизнесмены уже сейчас опасаются, что нововведение значительно увеличит размер имущественного налога, так как кадастровая оценка имущества часто не соответствует рыночной цене, и более того, может кратно превосходить ее. 

Этот факт не оспаривают и в самом департаменте имущественных отношений края. "Действительно, существуют факты значительного несоответствия кадастровой и рыночной стоимостей. Такие расхождения происходят потому, что кадастровая оценка осуществляется массово и не учитывает некоторые индивидуальные особенности того или иного объекта", - отметили в департаменте. 

Кадастровая оценка стоимости объектов недвижимости устанавливается на 5 лет. Регионы в соответствии со статьей 380 НК  РФ в праве самостоятельно определять максимальную ставку по налогу на недвижимое имущество. Однако она не должна превышать 2,2%. 

В случае несогласия департамент рекомендует бизнесу обращаться в комиссии Росреестра, специально созданные для рассмотрения таких дел. 

В то же время в «Национальной юридической компании «Митра» рассказали агентству, что оспорить кадастровую оценку в комиссии Росреестра не так просто, а в суде достаточно затратно, поэтому позволить себе такие споры могут только крупные компании. "В Краснодарском крае в суде оспаривают результаты кадастровой оценки не так часто, потому что решения часто бывают не в пользу заявителей. В основном спорит по этому поводу крупный бизнес и отчасти средний, если чувствует, что от спора будет экономический эффект", - рассказал генеральный директор компании Юрий Мирзоев. По его словам, проведение собственной оценки и работа юриста могут обойтись компании в несколько сот тысяч рублей. При этом комиссия Росреестра, по данным "Митры", часто отклоняет заявления бизнеса. "У меня пока нет данных по Краснодарскому краю, но в соседнем Ставропольском, например, комиссия отклоняет около 70-80% заявлений", - отметил партнер, руководитель земельной и градостроительной практики «Митра» Роман Дьяков.

Жилье потеряет инвестиционную привлекательность 

Краснодарские бизнесмены считают, что "новый" налог может негативно повлиять в первую очередь на рынки жилой и коммерческой недвижимости.  Генеральный директор ООО «СтройМеталлИнвест» Игорь Малышев отмечает, что нововведения отразятся на стоимости жилья. 

"Любые изменения, которые касаются застройщиков в затратной части, автоматически отражаются на стоимости жилья. Если налоговое бремя будет расти, то девелоперы будут закладывать это в цену квадратного метра. Но пока никто не знает, как изменится нагрузка. Могу только сказать из своего опыта, кадастровая и рыночная стоимость объектов очень редко соответствуют друг другу", - прокомментировал агентству Малышев. 

Член национального совета Российской гильдии риелторов и руководитель НП "Кубанская палата Недвижимости" Владимир Карасенко ожидает ухода с рынка недвижимости инвесторов.

"Можно ожидать, что владельцы недвижимости пересмотрят свои активы и начнут их продавать, так как дополнительная налоговая нагрузка сделает недвижимость не столь привлекательным инвестиционным инструментом. Сложная ситуация может сложиться и на рынке коммерческой недвижимости. Этот рынок и без того переживает не лучшие времена. Если собственники помещений начнут поднимать арендные ставки, мы также увидим увеличение предложения коммерческой недвижимости", - сказал Карасенко.

Директор ООО "АЯКС-Риэлт" Александр Кутченко согласен, что новое исчисление налога негативно отразится на рынке жилой и коммерческой  недвижимости, но не "убьет" его. "Сейчас сложно давать прогнозы, очевидно одно, инвесторов будет меньше, люди будут продавать "лишние" квартиры", - отметил Кутченко.

По данным регионального департамента имущества, в Краснодарском крае на данный момент уже проведена государственная кадастровая оценка земель промназначения (проводило оценку ООО «КурсИнвест», г.Тамбов) и земель особо охраняемых территорий и объектов (ООО «КО-ИНВЕСТ», г. Москва). Также проведена оценка земель сельскохозяйственного назначения (ООО «Земельные ресурсы», г.Москва). Результаты проходят проверку. 

В 2016г. на территории Краснодарского края планируется проведение государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, водного фонда. В 2017г. –  объектов недвижимого имущества (кроме земельных участков).

Также изменения в законе коснутся и физ лиц. Однако федеральная норма закона обязывает субъекты ввести новый расчет налога в отношении физлиц до ​1 января 2020г.

Проблемы и перспективы развития строительного рынка Юга будут обсуждаться в Краснодаре 18-20 сентября в ходе деловой программы выставки-ярмарки недвижимости "Мое жилье". В рамках выставки пройдет Форум профессионалов с пленарным заседанием на тему: «Как спасти строительную отрасль в кризис: не мешать или подержать?». К участию приглашены руководители строительных организаций, риэлторских компаний, банков, юридических, консалтинговых и страховых агентств, представители власти.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
РБК ТВ Юг: Новые линии трамвая в Краснодаре повышают цену жилья на 20% Краснодар, 06:50 
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57