Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Стройка довела: на застройщика сгоревшего дома в Краснодаре завели дело

Следственные органы СК РФ по Кубани завели уголовное дело на застройщика дома в Краснодаре в Музыкальном микрорайоне, где 13 сентября сгорел весь верхний этаж и были уничтожены огнем 54 квартиры. Его подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч.1 ст.238 УК РФ), сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, фигурант дела вел застройку ЖК «Екатерининский» в период с 2010 по 2012 год. После получения права собственности на жилой дом, он распродал квартиры. В региональном следкоме считают, что существенные нарушения, допущенные при возведении здания, способствовали быстрому распространению огня и полному уничтожению жилых помещений, причинению крупного имущественного ущерба.

Также в ходе следствия следком даст оценку действиям должностных лиц, которые контролировали строительства дома и его ввод в эксплуатацию.

По данным решения Прикубанского районного суда от 1 октября 2012 года о признании права собственности на недвижимость, собственником земельного участка и строений, находящихся по адресам Краснодар, ул. Российская 267/5 и 267/6, являлся Денис Арсенян.

Как сообщал РБК Краснодар, 14 сентября главное управление МЧС России по Краснодарскому краю завело уголовное дело по факту пожара. Дело возбудили по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Предварительная причина — короткое замыкание в электропроводке.

Ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявлял, что сгоревший дом по предварительным данным является «самостроем».

«По моим предварительным данным, этот дом — на самом деле самострой, который в 2012 году был узаконен судебным решением. Мы уже не раз говорили о легализации таких самостроев. И до сих пор раздаются голоса: «Давайте продолжать эти самострои легализовывать». Это безответственность тех, кто призывает легализовать самострои», — рассказывал он.

Глава региона говорил, что если будут выявлены нарушения строительных норм, застройщика обяжут восстанавливать квартиры за свой счет.

Также губернатор отмечал, что недопустимо продолжать легализацию самостроев через суд, так как это не первый случай в регионе, и, как минимум второй в том же самом микрорайоне.

«Такой же дом, так же самострой, так же узаконенный судебным решением. Это уже второй случай безответственности такой коллективной безответственности», — добавил губернатор.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Музыкальный — один из развивающихся жилых районов Краснодара в границах улиц Московской, Солнечной, Российской и им. Петра Метальникова. Свое название он получил из-за улиц, названных в честь российских композиторов. Активная многоэтажная застройка в «Музыкальном» велась без учета необходимой инфраструктуры, что в итоге привело к многочисленным проблемам — от отсутствия нормальной ливневой канализации и перебоев с теплоснабжением до катастрофической нехватки школ и детских садов.

Один из крупных пожаров произошел там в 2016 году — на улице Прокофьева загорелся 6-этажный многоквартирный дом, который также был самостроем. В результате пожара 25 квартир сгорели полностью, еще 24 квартиры были повреждены огнем. По данным правоохранительных органов, погиб один человек.

«Соответствующие компетентные органы будут разбираться, кто сдавал этот дом, кто разрешал строительство такого здания. Произошло стремительное распространение огня именно по мансардной пристройке», — комментировал ранее начальник краевого управления МЧС России Олег Волынкин.

Напомним, сообщение о пожаре на мансардном этаже дома по ул. Российской, 267/6 поступило 13 сентября в 2:14. Площадь возгорания достигла 4,4 тыс. кв. метров, огонь тушили около пяти часов. На месте пожара с 3:00 13 сентября введен локальный режим ЧС.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
Мощность ж/д подходов к Азово-Черноморским портам вырастет до 152 млн т Краснодар, 12:49 
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25