Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Роспотребнадзор Кубани проверил вышки сотовой связи на безопасность

Специалисты регионального Роспотребнадзора заявляют, что вышки сотовой связи, установленные на территории Краснодарского края, не оказывают вредного влияния на здоровье людей. При этом сотовые операторы не скрывают, что неверное понимание жителями принципов работы вышек, создает им немалые проблемы.
Фото: РБК
Фото: РБК

Специалисты регионального Роспотребнадзора заявляют, что вышки сотовой связи, установленные на территории Краснодарского края, не оказывают вредного влияния на здоровье людей. При этом сотовые операторы не скрывают, что неверное понимание жителями принципов работы вышек, создает им немалые проблемы.

«Каждый год число вышек в крае растет, так как увеличивается спрос на качественные услуги связи, в том числе по технологии 3G и 4G. При этом часть жителей беспокоится, что большое количество антенн связи может негативно сказаться на их здоровье. Наша задача показать, что такие беспокойства беспочвенны», - рассказал журналистам ведущий специалист отдела радиационной безопасности краевого управления Роспотребнадзора Олег Пчёльник.

По данным специалистов, санитарная норма для электромагнитного излучения в России составляет 10 микроватт на квадратный сантиметр (мкВт/кв. см). Это в 10 раз меньше, чем в странах Евросоюза. Уровень электромагнитного излучения, превышающий отечественную норму, наблюдается только на расстоянии до 5 м напротив антенн станций связи.

Для демонстрации верности своих данных, инженеры Роспотребнадзора протестировали силу излучения, исходящую от одной из новороссийских сотовых вышек компании ОАО "ВымпелКом" (Билайн). Как показали приборы, в 20 метрах от антенн излучение не превышает 1 мкВт/кв. см.

«Неверное понимание жителями принципов работы вышек создает немалые проблемы для операторов. Некоторые экологи, например, активисты ЭкоВахты внушают людям, что от вышек исходит некое опасное излучение. В итоге в адрес операторов поступает много претензий и жалоб от по сути обманутых жителей. Но все проверки показывают, что вреда от электромагнитного поля вышки не больше, чем от геомагнитного поля Земли», - прокомментировал и.о. технического директора краснодарского филиала ОАО "ВымпелКом" Юрий Руденко.

Специалисты также уточняют, что источниками электромагнитного излучения являются по сути все электроприборы, в том числе и сотовые телефоны. Причем от одного мобильного устройства излучения исходит даже больше. Особенно в зоне слабого сигнала, когда устройству приходится тратить больше энергии для поддержания связи с сетью. При этом, специалисты уточняют, что нормой для современных аппаратов считаются показатели до 100 мкВт/кв. см.

По данным Роспотребнадзора по состоянию на 1кв. 2014г. в Краснодарском крае располагалось около 8 тыс. вышек различных сотовых операторов. При этом принимающих сигнал устройств (содержащие сим-карты) около 11 млн. ед. при населении края в 5 млн человек. Ежегодно прирост сотовых вышек составляет около 500 штук. Зона покрытия одной вышки в условиях города составляет около 5 км.

По данным Билайн, число антенн будет существенно увеличиваться после полного снятия запрета для всех операторов на использования сетей 4G. Техническая особенность нового стандарта связи состоит в том, что для стабильного сигнала необходимо устанавливать большее количество антенн, чем для поддержания стандарта 3G.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
Инвестпотенциал «Кремниевых терм» на Кубани оценили в более 20 млрд руб. Краснодар, 15:57 
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21