Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Возвращение на землю: отели Геленджика и Анапы объявили о скидках

Скидки на размещение в отелях Анапы и Геленджика туроператоры объясняют их переоцененностью еще на этапе раннего бронирования. Отельеры пытались заработать так же, как и их коллеги в Сочи, что привело к падению продаж.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Сочи в этом летнем сезоне показал большой рост турпотока - более чем на 30%, тогда как Анапа лишилась части туристов (падение на 15-20%). Устоять на уровне 2014г. смог только Геленджик. Чтобы привлечь клиентов,  курорты попытались скорректировать цены в середине сезона, рассказал ИА РБК-Юг заместитель генерального директора национального туроператора «Алеан» Дмитрий Попов.

Так, по данным Tez Tour, о скидках объявили многие отели Геленджика и  Анапы: пансионат "Черноморский", отели "Марракеш", "Аврора", "Пальмира Палас" и др. 

Эту тенденцию пояснила коммерческий директор «Алеан» Оксана Булах. "Анапа и Геленджик не получили в этом году того, чего ожидали. Это несложно объяснить. В прошлом году на этих курортах оставались те туристы, которые планировали провести отпуск в Крыму, но огромные пробки на Керченской переправе не дали этого сделать. В результате многие отели Анапы и Геленджика себя переоценили, надеясь на повторение этой ситуации в этом сезоне", - пояснила Булах.

По ее мнению, сейчас отели поняли свой просчет и пытаются исправить ситуацию, однако в середине сезона такие меры могут уже не помочь. "Корректировка в средине сезона не позволяет восполнить то, что было потеряно на этапе ранних продаж. Не проиграли только те отели, которые с самого начала правильно себя оценили и умерили свои аппетиты. Остальным теперь приходится давать 10-15%-ные  дисконты", - добавила Булах.

Подобного мнения придерживается и генеральный директор сети турагентств «Розовый Слон» Алексан Мкртчян. Он рассказал, что отели Анапы и Геленджика не поверили в то, что решить транспортную проблему на Керченской переправе власти смогут за год и приготовились к высокой загрузке номерного фонда на уровне 2014г. 

"Сейчас очень хорошо наполняются только два направления - Крым и Сочи. Анапа в прошлом году получила загрузку на 90% совершенно случайно, благодаря пробкам в Крым. В этом году ситуация совсем иная. Всем надо понимать, где какая ценовая политика уместна. Самый дешевый отдых - это Абхазия, далее по возрастающей идет Крым, Анапа, Геленджик и Сочи. Дорого отдыхать в Анапе люди не будут", - прокомментировал Мкртчян.

Он добавил, что на данный момент на рынке очень востребован недорогой отдых в сегменте 2-3 звезд за 2-2,5 тыс. руб. за номер с двухразовым питанием. "Те, кто может себе позволить заплатить за номер 15-20 тыс., поедут отдыхать в Сочи, где для отдыха такого класса создана вся инфраструктура. Хозяева отелей в Геленджике и Анапе должны понимать свою разницу с Сочи и на сочинских отельеров ни в коем случае не ориентироваться.", - завершил Мкртчян.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По состоянию на начало сезона 2015г. места размещения Кубани единовременно могли принять около 500 тыс. туристов. При этом до 50% из этого числа - крупные и средние гостиницы и санатории. В 2014г. за летний туристический сезон курорты Кубани приняли 12,3 млн человек. Это стало рекордным сезоном для края. Министерство курортов региона в этом году ожидает, что курорты Кубани побъет рекорд 2014г. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Росгранстрой обновит 5 погранпропусков на границе Дона и новых регионов Краснодар, 12:15 
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Фонд микрофинансирования Кубани окажет поддержку пострадавшим в теракте Краснодар, 12:07 
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
На поддержку ЛПХ в муниципалитетах Кубани направят почти 500 млн руб. Краснодар, 12:00 
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
В доме Лихацкого в Краснодаре могут открыть филиал Третьяковской галереи Краснодар, 11:52