Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

«Мой бизнес»⁠,
0

Илон Маск и все-все-все: что будет на форуме «Дело за малым» в Краснодаре

Илон Маск и все-все-все: что будет на форуме «Дело за малым» в Краснодаре

18-19 октября в Краснодаре на одной площадке пройдут два мероприятия — региональный форум малого и среднего бизнеса «Дело за малым!» и федеральный предпринимательский форум «Мой бизнес». Подробности программы организаторы рассказали в рамках пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре РБК Краснодар.

По словам врио главы департамента инвестиций и развития малого среднего предпринимательства Краснодарского края Виталия Воронова, темой нынешнего форума «Дело за малым» станет «Человеческий капитал», а вся программа мероприятия будет разделена на три блока — «Человек», «Бизнес», «Эко-среда».

Он также рассказал, что на сегодняшний день в качестве участников всех мероприятий 18-19 октября зарегистрировались уже 25 тыс. человек — это в 1,5 раза больше, чем годом ранее. В числе участников — представители 67 регионов России и пяти стран.

«Примерно треть участников уже были у нас 2018 году. Это говорит о том, что площадка форума интересная и вызывает доверие у предпринимательского сообщества. Для нас такие результаты — показатель того, что мы правильно выстраиваем работу и даем тот контент, который в первую очередь интересен бизнесу», — отметил Воронов.

Всего в рамках форума «Дело за малым» выступит около 200 спикеров. Среди них — основатель розничной сети «Магнит» и президент ФК «Краснодар» Сергей Галицкий, урбанист Илья Варламов, бизнес-консультант, автор бестселлеров «Язык телодвижений» и «Ответ» Аллан Пиз. Кроме того, по просьбам предпринимателей на форуме вновь выступит бизнес-тренер Радислав Гандапас, а также известный специалист в сфере продаж Майкл Трейси.

Кроме того, на форуме состоится прямой телемост с основателем компании SpaceX и Tesla Илоном Маском, которого ранее приглашали в Краснодар для личного участия в мероприятии. В настоящее время организаторы мероприятия ведут переговоры с ближайшим окружением бизнесмена.

В рамках форума "Дело за малым" также запланировано проведение пяти бизнес-игр. Одной из них будет «Кактебетакоево» — бизнес-утопия по мотивам проектов Илона Маска.

Еще одним мерорприятием станет так называемая «Менторская гостиная». Как рассказал Виталий Воронов из департамента инвестиций и развития МСП Кубани, во время нее участники форума по заранее составленному графику смогут получить индивидуальные консультации от спикеров форума и специально приглашенных менторов и бизнес-ангелов.

«Предприниматели в процессе построения собственного бизнеса сталкиваются с большим количеством проблем — от привлечения инвестиций до неправильного применения на практике маркетинговых и управленческих технологий. Многие для решения таких проблем обращаются к различным образовательным курсам, изданиям. В большинстве случаев полученных новых знаний недостаточно. Зачастую для эффективного развития бизнеса полезнее свежий взгляд со стороны, а также совет опытных экспертов», — отметил глава ведомства.

Отдельной рубрикой для кубанских предпринимателей также станет «Открытый микрофон», где все желающие могут заявить о себе на широкую аудиторию для того, чтобы рассказать о своих успехах или неудачах, опыте и кейсах «в живом и нестандартном формате». А на площадке «12 злобных предпринимателей» начинающие бизнесмены смогут выступить с презентацией своего проекта и получить оценку от ведущих экспертов и спикеров форума.

Три мероприятия под одной крышей

18-19 октября 2019 года на площадке выставочного центра «Экспоград-Юг» будут проходить три мероприятия. Кроме «Дела за малым», впервые в Краснодаре пройдет выставка Krasnodar Franchise Expo, которая станет деловой презентационной площадкой для франшизных компаний.

Также впервые в Краснодаре состоится форум «Мой бизнес», который проводится  в рамках федерального проекта «Популяризация предпринимательства», который входит в нацпроект «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Его организатором выступает университет «Синергия» при поддержке Минэкономразвития РФ и администрации Краснодарского края.

«Мой бизнес» и «Дело за малым» — это два разных проекта. При этом они собираются под одной крышей и объединены одной общей целью — поддержкой предпринимательства в России. Оба мероприятия будут полезны как опытным бизнесменам, так и тем, кто только начинает свое дело», — отметила вице-президент университета «Синергия» Ольга Мягких.

Как рассказала вице-президент университета «Синергия» Ольга Мягких, всего форум «Мой бизнес» пройдет в 27 городах России. Кубанская столица станет уже пятым городом, где он состоится. Ранее мероприятие уже прошло в Иванове, Барнауле, Светлогорске и Ростове-на-Дону - там форум суммарно посетили 7000 человек. В Краснодаре ожидается больше 2000 участников, рассказала Мягких.

«В Краснодарском крае очень высок интерес к бизнесу, а также активность предпринимателей и людей, которые хотят ими стать. Поэтому неудивительно, что в федеральном масштабе Краснодарский край занимает четвертое место после Москвы, Санкт-Петербурга и Подмосковья именно по количеству субъектов МСП и наращиванию бизнес-климата в регионе», — отметила она.

Основными темами "Моего бизнеса" будут меры государственной поддержки и государственного регулирования, новые технологии для бизнеса, секреты построения эффективной команды, особенности открытия своего дела с нуля.

Спикерами форума станут эксперты области продвижения в Instagram Инди Гогохия, совладелец франчайзинговой сети Fort Family Сергей Дегтярев, бизнес-тренеры Роман Тарасенко и Борис Жалило и другие. По словам Ольги Мягких, они помогут разобраться участникам форума, как найти свое дело, как его начать, как замотивировать себя на развитие бизнеса.

Знание — сила

Исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края Елена Пистунова отметила, что рост интереса к бизнес-форумам со стороны предпринимателей вызван в т.ч. серьезной предварительной работой.

«Мы провели активную медиа-кампанию в преддверии форума. Также мы организовали тестирование на выявление предпринимательских компетенций — насколько потенциальные бизнесмены готовы пойти в свободное плавание, насколько они могут реализовать себя самостоятельно, какая им нужна команда. По результатам тестирования каждый участник получает персональный паспорт с конкретными рекомендациями, что ему нужно сделать, чтобы открыть собственное дело», — рассказала она.

Кроме того, по словам Пистуновой, росту интереса к предпринимательству способствует развитие бизнес-образования. Так, при поддержке регионального Фонда развития бизнеса проводятся различные тренинги для школьников и студентов. Кроме того, в крае уже несколько лет развивается институт наставничества, когда опытные бизнесмены работают с молодыми или начинающими предпринимателями, делясь с ними собственными опытом ведения бизнеса в России.

Амбассадор бизнеса, руководитель компании «А-фабрик» (один из крупнейших в РФ производителей товаров повседневного спроса из дерева) Иван Куккоев также отметил, что подобные бизнес-форумы помогают предпринимателям наладить коммуникации и рассказывать больше о деле, которым они занимаются.

«Существует стереотип, что Краснодарский край — исключительно аграрный регион, поэтому я как амбассадор бизнеса рассказываю, что на Кубани можно производить не только подсолнечное масло. Мне звонят дистрибьюторы и удивляются, что у нас есть леса и производство — они просто к этому не привыкли. А у нас таких производителей очень много, и здесь многие именно так начинают: без опыта производства, без опыта ведения коммуникаций — вообще без ничего. Благодаря форуму создается взаимодействие между регионами, а предприниматели видят, что они не одиноки, что существуют такие же первопроходцы и новаторы, что есть много таких же людей, которые развивают бизнес-среду в наших, зачастую непростых условиях», — подчеркнул он.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Путин получил в подарок выпечку от пекарни после «Итогов года» Общество, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Как регионы регулируют свои бюджеты Отрасли, 15:59
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Спорт, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Мэр Николаева сообщил об отсутствии электроснабжения Политика, 15:38
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Спорт, 15:34
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В жилом доме на востоке Москвы вспыхнул пожар. Видео Общество, 15:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 15:29
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
ZN сообщило, что Ермак «никуда не ушел» Политика, 15:03